Страница 1 из 13 1234511 Последняя »

Тема: Педагогический тупик с 4-леткой: помогите выбраться!!

Элита Аватар для Ania Ya

Педагогический тупик с 4-леткой: помогите выбраться!!

Девочки, очень нужен совет и вообще мнение о ситуации и как она дальше может развиваться.

Дело в следующем.
    В последнее время дочь (4 с небольшим) достаточно часто пытается мною манипулировать. Я это знаю, но не всегда понимаю, как правильно себя вести. Не могу сказать, что велась на манипуляции, всегда старалась договариваться.
    Сегодня вот как получилось.
    Утром пришла будить дочь в сад, она проснулась, вроде вменяемая (у нее частенько по утрам истерик, обычно жду, пока проснется окончательно и успокоится... еще одна проблема). Попросила ее спустить вниз на руках (второй ярус кровати). Ну ок, я в общем не против. Уточняю, как именно спустить. Ей и так - не так, и эдак - не эдак. Слово за слово. Она рассердилась ("что ты не понимаешь? ты же заешь, как!"). Очень сильно мне нагрубила (что-то типа "дам в глаз вилкой" и все в таком духе - это, видимо, из сада).
    Я ушла на какое-то время. Пришла - все так же. Дочь добавила грубостей.
    Я попросила мужа ее собрать. Ему она сказала: "Если мама ко мне сейчас не придет и не разденет/оденет, то я ей дам в лоб" и еще что-то типа этого.
    Я обиделась сильно. Сказала про то, что обычно не общаюсь с людьми, которые мне грубят и меня обижают.
    Времени было уже много. В общем, в сад она так и не пошла. Муж уехал на работу (уже опоздал). Я дома - с мелким + работаю дома.

В общем, дочь до сих пор ходит с пижаме, не умытая, не причесанная, не позавтракала. Сначала играла у себя, теперь переместилась в комнату, где я. Пару раз подкатывала ко мне с просьбами помочь в том, что у нее не получается (типа соединить большие детали лего или вытащить лед из морозилки). Я сначала помогла ей (ну, думаю, так и помиримся). Но нет: после того, как я сделала то, что она просила, она говорила, что со мной не дружит, и уходила.
    Теперь, когда она обращается с просьбой, я говорю, что мне не хочется помогать ей (также как ей не хочется делать вещи, которые утром нужно делать...). Она сердится, потом идет, упирается и делает сама. В общем, чувствует свое превосходство, гордо говорит: "а мне и не нужна твоя помощь".
    Когда я проходу мимо нее, заявляет: "что ты ко мне пришла? ты ведь со мной не дружишь".
    Говорила про то, что, если кого-то обидел, правильно будет извиниться и т.д. Ноль внимания.

Я понимаю, что тупик. Что я что-то не правильно делаю. Как выйти из ситуации - совершенно не понятно...
    Ждать дальнейшего развития ситуации? Но как она может развиваться?
    Или нужно что-то активно предпринимать? Тогда что?

2. ответ для Ania Ya , на сообщение « Педагогический тупик с 4-леткой:... »
    Мега-элита Аватар для MAGEY

Мне кажется, что вся эта манера поведения "скопирована" с садика!! У меня сын после активного посещения сада, стал периодами очень нагло и грубо себя вести, так, как раньше вообще бы не поступил и не сказал бы(( Потом я понаблюдала за их общением в саду-ужас просто, сплошные обиды друг на друга из-за ерунды, передразнивания, обзывания, соревнования у кого что-то лучше или кто , чем лучше И я сейчас вижу всё чаще проявление все этого в своем ребенке( Часто с ним об этом говорю, стараюсь моментально пресекать, наказываю (убираю мульты или вкусняшки) за грубый разговор со старшими), потому что сама тоже никогда ему не грублю, но все равно у него проскальзывает.
    Думаю Вам надо помириться с дочкой и серьезно с ней поговорить об этом, сказать, что вы чувствуете, что Вас это сильно обижает, что очень сильно ее любите и вам обидно и не приятно, когда она так поступает.

3. ответ для Ania Ya , на сообщение « Педагогический тупик с 4-леткой:... »

У вас отсутствует четкая иерархия взрослый-ребенок, в которой ваша дочь сильно нуждается. В вас не хватает здоровой родительской власти (не авторитаризма и тирании, а осознания, что вы - взрослый, отвечающий за ребенка и отношения с ним). Взрослый не обижается на ребенка, не видит в его призывах о помощи (а именно это делает ваша дочь) манипуляции. Вы спускаетесь на уровень дочери - взаимные обижалки, упреки.
    Вам нужно восстанавливать свою позицию. Не спрашивать, как именно спустить, а спрашивать спустить так или так. Т.е. решает не ребенок, а вы, ребенок выбирает из предложенных вариантов. Если ребенок просит помощи - не отказывать. Вы взрослая, вы можете помогать и заботиться. Переодеть. накормить. умыть. Не пускать все на самотек - ребенок ничего не делает, вас устраивает, т.е. опять решает ребенок.
    И главное, давать понять, что ни поведение ребенка, ни его слова не изменят вашего отношения к ней, вы ее любите любой. Не ждите. когда ребенок придет извиняться. идите сами первая и говорите, что вы ее любите, обнимайте, целуйте.Нужно стараться выстраивать границы, понятные ребенку, и соблюдать их. Забота, любовь, принятие, осознание себя в позиции ребенка/подчиненного - это то, чего ребенку не хватает.

4. ответ для MAGEY , на сообщение « Мне кажется, что вся эта манера... »
    Элита Аватар для Ania Ya

Цитата Сообщение от MAGEY Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что вся эта манера поведения "скопирована" с садика!! У меня сын после активного посещения сада, стал периодами очень нагло и грубо себя вести, так, как раньше вообще бы не поступил и не сказал бы(( Потом я понаблюдала за их общением в саду-ужас просто, сплошные обиды друг на друга из-за ерунды, передразнивания, обзывания, соревнования у кого что-то лучше или кто , чем лучше И я сейчас вижу всё чаще проявление все этого в своем ребенке( Часто с ним об этом говорю, стараюсь моментально пресекать, наказываю (убираю мульты или вкусняшки) за грубый разговор со старшими), потому что сама тоже никогда ему не грублю, но все равно у него проскальзывает.
    Думаю Вам надо помириться с дочкой и серьезно с ней поговорить об этом, сказать, что вы чувствуете, что Вас это сильно обижает, что очень сильно ее любите и вам обидно и не приятно, когда она так поступает.
    Да, я знаю, что это из садика: у нас в семье вообще никто и никогда так не разговаривал. Я когда впервые это услышала (в прошлом году еще), долго в шоке была.
    Мы много разговариваем об этом. И она даже про других детей может сказать типа "какой грубый" и т.п.
    Потом, когда помиримся, конечно, мы обсудим, проговорим все.
    Мне не ясно, как действовать прямо сейчас. Мириться она пока не хочет. Точнее, хочет, но встала в позу....

5. ответ для Mamyr , на сообщение « У вас отсутствует четкая иерархия... »
    Небожитель Аватар для Вудхаус

Цитата Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
    У вас отсутствует четкая иерархия взрослый-ребенок, в которой ваша дочь сильно нуждается. В вас не хватает здоровой родительской власти (не авторитаризма и тирании, а осознания, что вы - взрослый, отвечающий за ребенка и отношения с ним). Взрослый не обижается на ребенка, не видит в его призывах о помощи (а именно это делает ваша дочь) манипуляции. Вы спускаетесь на уровень дочери - взаимные обижалки, упреки.
    Вам нужно восстанавливать свою позицию. Не спрашивать, как именно спустить, а спрашивать спустить так или так. Т.е. решает не ребенок, а вы, ребенок выбирает из предложенных вариантов. Если ребенок просит помощи - не отказывать. Вы взрослая, вы можете помогать и заботиться. Переодеть. накормить. умыть. Не пускать все на самотек - ребенок ничего не делает, вас устраивает, т.е. опять решает ребенок.
    И главное, давать понять, что ни поведение ребенка, ни его слова не изменят вашего отношения к ней, вы ее любите любой. Не ждите. когда ребенок придет извиняться. идите сами первая и говорите, что вы ее любите, обнимайте, целуйте.Нужно стараться выстраивать границы, понятные ребенку, и соблюдать их. Забота, любовь, принятие, осознание себя в позиции ребенка/подчиненного - это то, чего ребенку не хватает.
    +1 субординация должна быть, принимайте срочно меры, автор,потом будет все тяжелее и тяжелее. И да, дети нуждаются в четком понимании границ "да-нет-может быть". Что однозначно можно, что ни в коем случае, о чем можно попросить.

6. ответ для Ania Ya , на сообщение « Педагогический тупик с 4-леткой:... »

ну, имхо, для начала, автор, вам надо вспомнить, сколько вам лет и перестать вести себя с дитем как равным и показать пример желаемого поведения. еще мне кажется, что все эти " "что ты ко мне пришла? ты ведь со мной не дружишь" это не из сада,а скорее из вашего собственного репертуара - подумайте по-моему, нельзя так серьезно относится к тому, что дети говорят. на "дам вилкой в глаз" логичнее ответить что-нибудь вроде "ты ерунду говоришь, к тому же обидную" и дальше гнуть свою родительскую линию, чем так уж обижаться и устраивать эскалацию конфликта
    по собственному опыту знаю, иногда надо отвлечься от ТДО и первой начать мириться с ребенком - он это подхватит потом.

7. ответ для Mamyr , на сообщение « У вас отсутствует четкая иерархия... »
    Элита Аватар для Ania Ya

Спасибо, предполагала такой ответ.

Не совсем так.
    Обиделась я, наверное, в первый раз (ну действительно обидела меня, причем очень жестко). И это меня пугает.Для меня новая ситуация, и поэтому не знаю, как из нее выйти.

Вам нужно восстанавливать свою позицию. Не спрашивать, как именно спустить, а спрашивать спустить так или так. Т.е. решает не ребенок, а вы, ребенок выбирает из предложенных вариантов.
    Именно так я и спрашивала.

Если ребенок просит помощи - не отказывать.
    Всегда помогаю. Дочь знает, что какая бы ни была ситуация, она может эту помощь попросить. И получит ее обязательно.

Вы взрослая, вы можете помогать и заботиться. Переодеть. накормить. умыть. Не пускать все на самотек - ребенок ничего не делает, вас устраивает, т.е. опять решает ребенок.
    Нет, меня это не устраивает. Зачем бы я задавала здесь вопрос, как поступить?!
    Я подходила мириться, но она пока не готова.

Дочь знает и про любовь, и про то, что отношение не изменится, и т.п. Мы много об этом говорим.

Видимо, мы одни и те же книжки о воспитании детей с Вами читаем
    Как правило, такие рекомендации срабатывают. Но уже пару-тройку раз я сталкивалась с ситуацией, когда они не работают. Сегодня - одна из таких ситуаций. Это именно СИТУАЦИЯ, а не система сложившихся отношений. и потому я в ней чувствую себя беспомощной.

8. ответ для Лила , на сообщение « ну, имхо, для начала, автор, вам надо... »
    Элита Аватар для Ania Ya

Цитата Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
    ну, имхо, для начала, автор, вам надо вспомнить, сколько вам лет и перестать вести себя с дитем как равным и показать пример желаемого поведения. еще мне кажется, что все эти " "что ты ко мне пришла? ты ведь со мной не дружишь" это не из сада,а скорее из вашего собственного репертуара - подумайте по-моему, нельзя так серьезно относится к тому, что дети говорят. на "дам вилкой в глаз" логичнее ответить что-нибудь вроде "ты ерунду говоришь, к тому же обидную" и дальше гнуть свою родительскую линию, чем так уж обижаться и устраивать эскалацию конфликта
    по собственному опыту знаю, иногда надо отвлечься от ТДО и первой начать мириться с ребенком - он это подхватит потом.
    Именно так, как Вы рекомендуете, я себя и вела и веду не сработало сегодня.

9. ответ для Ania Ya , на сообщение « Спасибо, предполагала такой ответ. ... »

Цитата Сообщение от Ania Ya Посмотреть сообщение
    Видимо, мы одни и те же книжки о воспитании детей с Вами читаем
    Как правило, такие рекомендации срабатывают. Но уже пару-тройку раз я сталкивалась с ситуацией, когда они не работают. Сегодня - одна из таких ситуаций. Это именно СИТУАЦИЯ, а не система сложившихся отношений. и потому я в ней чувствую себя беспомощной.
    Если это ситуация, то и отнеситесь к ней как к ситуации. Возможно у ребенка что-то случилось, какие-то внутренние переживания, на которые она так среагировала: что-то в саду, в отношениях с сиблингом, может с вами. Что-то, что поселило внутри нее тревогу. Ей важно и сейчас получить от вас любовь и принятие, ей же самой не просто, а найти выход и стрессовой ситуации без вашей помощи просто невозможно. Поэтому не обижайтесь даже сейчас, дайте внимания ребенку с лихвой, чтобы она пришла в норму.

10. ответ для Ania Ya , на сообщение « Да, я знаю, что это из садика: у нас в... »
    Мега-элита Аватар для MAGEY

Цитата Сообщение от Ania Ya Посмотреть сообщение
    Да, я знаю, что это из садика: у нас в семье вообще никто и никогда так не разговаривал. Я когда впервые это услышала (в прошлом году еще), долго в шоке была.
    Мы много разговариваем об этом. И она даже про других детей может сказать типа "какой грубый" и т.п.
    Потом, когда помиримся, конечно, мы обсудим, проговорим все.
    Мне не ясно, как действовать прямо сейчас. Мириться она пока не хочет. Точнее, хочет, но встала в позу....
    Не обращайте на нее особого внимание, занимайтесь своими делами, на просьбы откликайтесь, ведите себя спокойно, ей скоро надоест, что вас это больше не "задевает" и она сама придет помириться!

Страница 1 из 13 1234511 Последняя »