Страница 1 из 4 1234 Последняя »
    Элита Аватар для Mink

Детские "ужастики". Или: не слишком ли мнительным и сентиментальным растет ребенок?

Задалась я вопросом, даже не вопросом, проблемой - не слишком ли я оберегаю ребенка от жестокостей мира сего и т.п.
    Дано: девочка, 3,2г., ТДО не страдает, весьма бойкая, темноты и прочего не боится, любит играть с мальчишками.
    Глаза мне открыла следующая ситуация: приехали мы в гости на ДР подруги, у неё два мальчика 4,6 и 2,10 - что бы дети не скучали им включили мультик "Монстры на каникулах", мол, их любимый... ребята и вправду смотрели очень увлеченно, моя тоже, только временами поворачивалась ко мне с вопросами "мама, а почему человек горит?", "мама, а почему голова отвалилась?", "а почему кровь?", "а им больно?"... вобщем я как-то не смогла попросить подругу выключить мульт, который считаю моему ребенку смотреть вредно (тем более подруга позволяет смотреть его своему младшему сыну - он еще младше нас), надо было сказать, конечно, но вот не сказала я - отвлекала весь мульт дочку, то кушать, то руки мыть, то на кухню, потом уговорила всех идти погулять. Нет, мой ребенок знает и отрицательных персонажей, Гаргамеля там какого-нибудь, или паука из Цокотухи... но не так наглядно, что бы кровь и расчлененка... И другие мои подруги спокойно смотрят при детях "Новости" или передачи про аварии, крушения и т.п. Я же до сих пор (до того мультика) не допускала случая, что бы мой ребенок видел трупы, кровь, горящих и страдающих людей. Мне не приятно что она это может увидеть. Один раз у бабушки с дедушкой она увидела мельком какую-то судебную передачу, так потребовала объяснить ей "почему тётю посадили в клетку?!", ну, рассказала я ей, что, наверное тетя сделала что-то плохое, что-то чужое взяла или обидела кого-то, вот её полицейские в клетку и посадили - наказали так. Вобщем надолго этот случай ей запомнился и сильное впечатление произвел, потом целый месяц когда кто-то баловался, говорила: он плохо себя ведет - придут полицейские - в клетку посадят. Короче, с клетками/полицейскими разобрались. Мясо она у меня тоже знает, воспринимает это как: курочка/коровка свое мясо мне принесла (типо высшая цель курочкиной/коровкиной жизни - что бы их съели, и они очень расстраиваются, когда дети не едят мясо.)
    А как быть со всеми этими "детскими ужастиками" я не знаю... может современные дети нормально воспринимают горящих людей и пронзание колом? и это у меня паранойя и я запрещаю смотреть ребенку мультики и не включаю при ней телевизор, что бы, упаси Бог, она не увидела жестокостей?
    Каждый выбирает для себя. Выбираю тоже, как умею. Ни к кому претензий не имею: каждый выбирает для себя.

2. ответ для Mink , на сообщение « Детские "ужастики". Или: не слишком ли... »
    Хранитель Аватар для Я Мамко!

У нас есть друг - ну такой бойкий, такой вообще сорванец, но мультики некоторые приводят его в ужас. При этом наши советские мультики, особенно упомянутая Вами муха Цокотуха. В стиле - А злодей то не шутит, бедной мухе он руки веревками крутит, жало ( или что там?))) в самое сердце вонзает и кровь у неё выпивает. Честно говоря я сама каждый раз ёжусь от этого четверостишья. ну и расчлененочка там тоже есть, когда комарик головушку то отрубает у паука... Моя, к слову, спокойно относится ко всем этим ужастикам, хотя в жизни имеет не слабую ТДО,т.е. нежный цветочек такой, а мультики смотрит спокойно. Хотя мы конечно не показываем откровенного трэша)) Из иностранных обожает историю игрушек, очень позитивный мульт, маленьких эйнштейнов, клуб Микки Мауса, там вроде ничего ужасного нет

3. ответ для Mink , на сообщение « Детские "ужастики". Или: не слишком ли... »

Так чтоб специально и в мультяшном виде - не включаю. Техасскую резню бензопилой - тоже.
    Если случайно в новостях увидит что-то такое или в кино промелькнет - трагедии не делаю, но и не акцентирую. Спрашивает - объясняю, да, такое бывает, когда одни люди убивают других, именно поэтому никогда нельзя ходить никуда с чужими, ничего брать у чужих и т.д.
    Авария -спецом не смотрю, но если показали - прекрасный случай наглядно показать, что может быть, если ПДД нарушать.
    ИМХО - тут именно не ужас-ужас-какая жестокость!, а просто без эмоций стоит объяснить, да. как ни печально - но бывает разное в жизни..
    NG - там же тоже и тигров на обеде показывают и прочее.
    Есть еще куча книжек детских с неоднозначными моментами. Я вот малодушно "потеряла" год назад "Путешествие голубой стрелы" - уж очень детка плакала там в некоторых местах. Наверное, все ж таки надо "найти"....

4. ответ для Mink , на сообщение « Детские "ужастики". Или: не слишком ли... »
    Хранитель

Сложный вопрос...
    Откровенный трэш смотреть не позволяю. Да и сама не смотрю (хотя мне в принципе пофигу, насмотрелась на старой работе). Случайные эпизоды объяснить смогу без истерии и нагнетания, но с логичными выводами.
    В мире есть масса опасностей для детей. Опасно все, что может позволить им вырасти трусливыми, подлыми, циничными, бездушными, завистливыми и злыми. Немытые фрукты, грязные лужи, ссадины и промокшие ноги не опасны - они никого не сделают ни трусом, ни подлецом.

Настоящий оптимизм - это когда ты завещаешь высечь на своем надгробном камне надпись: "Всем чмоки! Увидимся:-)"

Элита Аватар для Mink

Цитата Сообщение от Вредный гном Посмотреть сообщение
    Так чтоб специально и в мультяшном виде - не включаю. Техасскую резню бензопилой - тоже.
    Если случайно в новостях увидит что-то такое или в кино промелькнет - трагедии не делаю, но и не акцентирую. Спрашивает - объясняю, да, такое бывает, когда одни люди убивают других, именно поэтому никогда нельзя ходить никуда с чужими, ничего брать у чужих и т.д.
    Авария -спецом не смотрю, но если показали - прекрасный случай наглядно показать, что может быть, если ПДД нарушать.
    ИМХО - тут именно не ужас-ужас-какая жестокость!, а просто без эмоций стоит объяснить, да. как ни печально - но бывает разное в жизни..
    NG - там же тоже и тигров на обеде показывают и прочее.
    Есть еще куча книжек детских с неоднозначными моментами. Я вот малодушно "потеряла" год назад "Путешествие голубой стрелы" - уж очень детка плакала там в некоторых местах. Наверное, все ж таки надо "найти"....
    А какой у вас возраст ребенка?
    Я наверное, просто не могу объяснить ей что мультики/кино это не по настоящему, или она просто в том возрасте, когда все идет за чистую монету...
    Про голубей сбитых мы говорили уже, но мультики такие спецом включать детям мне кажется перебор...
    Каждый выбирает для себя. Выбираю тоже, как умею. Ни к кому претензий не имею: каждый выбирает для себя.

6. ответ для Mink , на сообщение « Детские "ужастики". Или: не слишком ли... »

Показывать не показываю и не собираюсь. Для разговорах о "жизненных кошмарах" вполне хватает детской литературы, там на все вкусы страшилки есть...

7. ответ для Oktaviana29 , на сообщение « Сложный вопрос... Откровенный трэш... »
    Элита Аватар для Mink

Цитата Сообщение от Oktaviana29 Посмотреть сообщение
    Сложный вопрос...
    Откровенный трэш смотреть не позволяю. Да и сама не смотрю (хотя мне в принципе пофигу, насмотрелась на старой работе). Случайные эпизоды объяснить смогу без истерии и нагнетания, но с логичными выводами.
    Со случайными эпизодами мы тоже спокойно разбираемся/разговариваем, и про сбитых животных, и что кошки употребляют мышей в пищу, и про то что "дядя утонул"... но там реально было.. с особой жестокостью: вилы в шею, бошка на землю, толпа людей объята огнем... мне не понятно зачем такое специально детям включать или для "семейного просмотра".

8. ответ для Mink , на сообщение « Детские "ужастики". Или: не слишком ли... »
    Наш человек Аватар для AliseM

Все зарубежные мультики жестокие...даже страшные и мне не нравится их влияние на дочку...увы и берет оттуда угрозы и применяет в реальной жизни, решила пока вообще мораторий на мульты не советского периода установить...
    Что касается жестокости в жизни, моя на телек не реагирует, смотрю очень редко, если в книгах попадается, стараюсь не акцентировать. Но слова некоторые в стихах заменяю...(типо "Всем полундра, брать урод, осторожно, в море кот"-сказ ка про Кота и Кита или у С.Черного стих про мишку"хочешь я тебя уродку, что-то там причешу или умою").
    А вообще во многих мультах находит страшные места...или очень для нее эмоционально напряженные и требует их перемотать - перематываю.
    Впринципе любой мульт модерирую, но невозможно это делать бесконечно, поэтому стараюсь "Случайные эпизоды объяснить смогу без истерии и нагнетания, но с логичными выводами. "

Элита Аватар для Mink

Цитата Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
    Показывать не показываю и не собираюсь. Для разговорах о "жизненных кошмарах" вполне хватает детской литературы, там на все вкусы страшилки есть...
    А как вы реагируете, если в вашем присутствии родственники/знакомые/друзья смотрят при ребенке подобные вещи? Тоже каждый раз объяснять? У нас например, дед - любит смотреть русские ментовские сериалы, не знаю названий, но они сейчас в изобилии... мы у них часто бываем, ребенок очень интересуется происходящим на экране, а меня прямо передергивает, она же все спрашивает: зачем дядя в дядю стреляет? он его убьет? дяде больно будет? зачем дядя собачку пнул? почему мальчика схватили и укол делают?
    И она очень переживает за пострадавшую сторону (даже если это добро восторжествовало), спрашивает больно ли ему, почему плачет, почему все его обижают... мне не приятно, что она эти сцены через себя пропускает, считаю это вредно.

10. ответ для Mink , на сообщение « Со случайными эпизодами мы тоже... »
    Хранитель

Цитата Сообщение от Mink Посмотреть сообщение
    Со случайными эпизодами мы тоже спокойно разбираемся/разговариваем, и про сбитых животных, и что кошки употребляют мышей в пищу, и про то что "дядя утонул"... но там реально было.. с особой жестокостью: вилы в шею, бошка на землю, толпа людей объята огнем... мне не понятно зачем такое специально детям включать или для "семейного просмотра".
    Ну, это личный выбор... Мне тоже непонятно, что интересного можно увидеть в такого рода фильмах.
    Глобально - на мой взгляд - просмотры таких картин меняют у ребенка рамки допустимых норм, искажают восприятие и разрушают классические социальные табу.
    В мире есть масса опасностей для детей. Опасно все, что может позволить им вырасти трусливыми, подлыми, циничными, бездушными, завистливыми и злыми. Немытые фрукты, грязные лужи, ссадины и промокшие ноги не опасны - они никого не сделают ни трусом, ни подлецом.

Настоящий оптимизм - это когда ты завещаешь высечь на своем надгробном камне надпись: "Всем чмоки! Увидимся:-)"

Страница 1 из 4 1234 Последняя »