Страница 1 из 66 123451151 Последняя »

Тема: Гостевая семья - поделитесь опытом

Элита Аватар для ValeriaSUN

Гостевая семья - поделитесь опытом

В сентябре 2012 года лежали с дочкой в больнице и познакомились там с Вовой, 11 лет, он оказался из коррекционного ДД, я ему подарила мобильник, стали созваниваться и общаться, три раза ездила к нему в гости. Решили получить разрешение забирать Вову на выходные. Позавчера наконец подали документы в органы опеки чтобы получить разрешение на гостевую семью, жду осмотра жилищных условий.
    И вот когда уже все так близко, накатывает страх. Как себя правильно вести? Правильный ли это шаг? Не причиню ли больше вреда, чем пользы? Хотя конечно убеждаю себя материалами из инета о том, что это лучше, чем никак. Об усыновлении в ближайшей перспективе речи не идет.
    Мучает вопрос-как себя вести с родной дочкой? Мы утром и вечером с ней целуемся-нежимся- щекочемся по пол часа, говорим как сильно друг друга любим. У нас однокомнатная квартира, уединиться негде, Вова будет с нами в одной комнате. Можно ли так себя вести при нем? Не будет ли ему обидно?
    И вообще, поделитесь пожалуйста своим опытом, чего стоит, а чего не стоит делать, как себя вести, каких ошибок стоит избегать?

2. ответ для ValeriaSUN , на сообщение « Гостевая семья - поделитесь опытом »
    Активный участник Аватар для Каня

У нас гостевая была промежуточным этапом. И тяжелее всего этот период дался ребенку. Детям сложно понять в такой ситуации, какое же место они занимают в семье. Очень хорошей помощью для нас было сопровождение РМ. По крайней мере, когда мне говорили, что я всё делаю и говорю правильно - я становилась спокойнее и увереннее. Ребенок считывал это и сам становился спокойнее.
    На гостевой без перспектив лично я бы не решилась, нет таких ресурсов. Это постоянные нервы. Отдаешь здорового ребенка, получаешь больного. За два дня не реально лечить чем-то серьезным, поднять иммунитет. За выходные ребенок только расслабится, станет спокойным, как опять возвращается в ту же среду. Там постоянно что-то случается, но это уже не моя территория, это не школа, где можно поговорить с обидчиком и его родителями, то деньги отберут, то руку сломают.. С нас требовали за выходные домашку сделать, и как-то любую проблему по учебе на нас переложили. Т.е. двойки на неделе за отсутствие сделанного дз - это нормально. А вот если ре у нас была и не сделала что-то - шум и обещания прикрыть гостевой. А хочется же как-то качественно время провести в выходные. За лето был большой прогресс, но через месяц в дд все сошло к минимуму.
    Но, конечно, этот опыт ребенку нужен! У нашей изменился взгляд, это многого стоит. Для любого очень важно знать, что ты кому-то нужен, что тебя любят, любым.

Про сопровождение еще раз скажу. Лучше начать ходить до того, как начнутся реальные проблемы, до того, как мальчик станет подростком. Напишу в личку.

3. ответ для ValeriaSUN , на сообщение « Гостевая семья - поделитесь опытом »
    Старожил Аватар для kris*

А речь об усыновлении (или другой форме принятия в семью) не идет в ближайшее время или вообще? Как долго и насколько регулярно Вы собираетесь брать мальчика в гости? А сам он хочет к Вам в гости? Просится? Как Вы собираетесь объяснить ему его статус в Вашей семье?

4. ответ для ValeriaSUN , на сообщение « Гостевая семья - поделитесь опытом »

у нас квартира тоже однокомнатная, дети - мальчик и девочка, мальчик тематический, но они маленькие еще, по 4 года. доча ревнует, когда я с ним обнимаюсь, поэтому мы обнимаемся во время вечернего умывания за закрытой дверью на то, что мы с дочей обнимаемся, он никак не реагирует, иногда подбежит, говорит "и меня тоже целувать!"

а на вопрос кого мама больше любит, договорились на том, что мама любит всех, но по-разному. на что доча определила: меня мама любит громко, а Диму тихо - шепотом

5. ответ для ValeriaSUN , на сообщение « Гостевая семья - поделитесь опытом »
    Мега-элита Аватар для ЛоЛо

если, при любом развитии отношений, полностью исключается возможность забрать ребенка на всегда, я бы брать не стала.

6. ответ для ЛоЛо , на сообщение « если, при любом развитии отношений,... »

Цитата Сообщение от ЛоЛо Посмотреть сообщение
    если, при любом развитии отношений, полностью исключается возможность забрать ребенка на всегда, я бы брать не стала.
    именно об этом я и пыталась спросить

7. ответ для ValeriaSUN , на сообщение « Гостевая семья - поделитесь опытом »
    Ветеран Аватар для Тигромама

У меня нет гостевой,так что особо нет морального права рассуждать ,но как психолог считаю, что гостевая без того, чтобы в перспективе забрать возможна когда человечку уже лет 16-17 и собственно он уже и сам не готов быть "доченькой-сыночком", а в 11 мне кажется тяжело будет детенку. Тогда уж лучше просто навещать в ДД без дочки. Вон мои и так все время сравнивают, кого я больше люблю, но они оба в семье... Хотя в 11 лет и у самого можно спросить наверное ...

Об усыновлении речи не идет как минимум до улучшения жилищных условий, а пока перспективы нет, ипотечная однушка. Да и с его именно усыновлением не уверенна, что все просто, т.к. имеется больной живой дедушка, мать жива, но вроде лишена РП. Более подробный статус ребенка я еще не знаю. После получения заключения узнаю. В гости сам он очень хочет, к нему в ДД ездить совсем почти нет смысла, меня пускали только в раздевалку раньше, где ребята с улицы приходят раздеваются, а дальше не положено. Я там пол часика сижу с ним, общаюсь, и на этом все, и тем-то особо нет для общения, т.к. все новости по телефону обсудили. На Новый Год разрешили вручить подарки детям из ДД и пропустили внутрь, вот не знаю, разрешат ли снова пройти или опять в коридоре на стуле оставят. В январе они были на каникулах в лагере, а потом я активно бегала собирала документы на гостевой после новогодних каникул, так что пока больше не была, планировала к этим выходным его уже забрать, но опека не успела обследование жилищных условий сделать, теперь может на следующие получится. Вова очень хочет к нам в гости, опыт походов в гости у него есть, его в компании еще с троими друзьями забирали несколько раз волонтеры. Но в глубине души он надеется, что его заберут насовсем. Вот как ему объяснить, что мы хотим стать ему близкими друзьями, помогать и поддерживать. Я планирую эту беседу сразу, на первом посещении, вот и ломаю голову, как все это объяснить ребенку, который очень хочет в семью. Тем более, в ДД его не любят, я пока не поняла точно за что, возможно он упрямый или еще за что-то. Волонтер тоже не объяснила причину, но сказала мальчик непростой. Неплохой, но характер сложный, в чем сложность-не объяснила. И социальный педагог твердит то же. Брать вообще планирую столько, сколько он сам захочет (хоть до 18 лет, если он этого будет хотеть), но вот пока не знаю, каждые ли выходные, или нет. Буду стараться каждые, а там видно будет. Самое трудное-это объяснить, что мы хотим стать друзьями, а не родителями, и не дать напрасной надежды, а мне это трудно.

Дело в том, что мне кажется такие гостевые визиты лучше, чем вообще ничего, хоть какая-то отдушина и возможность пожить хоть пару дней без давления и прессинга. Вот только думаю как объяснить это ребенку, который очень хочет в семью. И как НЕ надо вести себя в его присутствии.

10. ответ для ValeriaSUN , на сообщение « Гостевая семья - поделитесь опытом »

ИМХО мне кажется, в этом возрасте в первую очередь родители нужны, нежели взрослые-друзья. а вам самим это зачем нужно? конечно, ребенку нужен свой индивидуальный взрослый, но что-то мне кажется, что не продлятся эти гости долго. опять же ИМХО

Страница 1 из 66 123451151 Последняя »