Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: как правильно переоформить участок на себя.

Активный участник Аватар для Paloma1983

как правильно переоформить участок на себя.

Здравствуйте, мы с мужем развелись. На словах есть договоренность что дачу преобретенную в браке и оформленную на него он отдаст мне и детям. Как правильно и с меньшими затратами это можно сделать? Я слышала что при заключении договора дарения мне придется заплатить большой налог.
    Я Лена - ко мне на ТЫ!

Мои доченьки Ариночка 21.12.2008
    Кирочка 21.09.2012

Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте!
    Теперь, после развода, с дарения придется платить 13%, тем более там будут еще другие сложности..
    Сделайте просто договор раздела имущества- это к нотариусу.
    С уважением, Алена Варкентин, адвокат

Активный участник Аватар для Paloma1983

Спасибо

Элита Аватар для Ciniza

Прошу прощения, что пишу сдесь, но тема схожа.
    Еще не развелись, делить придеться только участок с недостроем ( официально), неофициально это уже участок с дачей.Вопрос вот какой. Какая форма раздела- брачный договор или нотариальное соглашение о разделе имущества(оформят ли такое соглашение, по которому, "все" имущество идет кому-то одному? ) будет давать меньше проблем в будущем для владельца ( согласие бывшего супруга на продажу или вообще оспаривание через новый иск о разделе имущества после развода). При этом нужно учесть, что делиться будет только дача, а все остальное пытаемся поделить сами т.к. все остальное имущество не делиться официально - оформлено на "чужих" или разделу не подлежит ( получено через дар). Как можно указать, что делимое имущество делиться в уже "измененном" состоянии, но не зарегистрированном, и надо ли это делать? Оформлена собственность на меня, надеюсь так и оставить.

Цитата Сообщение от Ciniza Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, что пишу сдесь, но тема схожа.
    Еще не развелись, делить придеться только участок с недостроем ( официально), неофициально это уже участок с дачей.Вопрос вот какой. Какая форма раздела- брачный договор или нотариальное соглашение о разделе имущества(оформят ли такое соглашение, по которому, "все" имущество идет кому-то одному? ) будет давать меньше проблем в будущем для владельца ( согласие бывшего супруга на продажу или вообще оспаривание через новый иск о разделе имущества после развода). При этом нужно учесть, что делиться будет только дача, а все остальное пытаемся поделить сами т.к. все остальное имущество не делиться официально - оформлено на "чужих" или разделу не подлежит ( получено через дар). Как можно указать, что делимое имущество делиться в уже "измененном" состоянии, но не зарегистрированном, и надо ли это делать? Оформлена собственность на меня, надеюсь так и оставить.
    Здравствуйте!
    Я бы советовала соглашение о разделе имущества при таком "перекосе". Не поняла фразу: ," что делимое имущество делиться в уже "измененном" состоянии".. Что значит - в измененном?

Элита Аватар для Ciniza

Еще раз здравствуйте! В "измененном" это - по документами участок с недостроем т.е. его мы поделим официально, а фактически построена полноценная дача ( не зарегистрирована т.к. по ошибке метр здания находится на буферной территории). Ее мы не поделим, и не возникнут ли потом претензии к делению когда удасться ее зарегистрировать?

7. ответ для Ciniza , на сообщение « Еще раз здравствуйте! В "измененном"... »

Еще раз здравствуйте! В "измененном" это - по документами участок с недостроем т.е. его мы поделим официально, а фактически построена полноценная дача ( не зарегистрирована т.к. по ошибке метр здания находится на буферной территории). Ее мы не поделим, и не возникнут ли потом претензии к делению когда удасться ее зарегистрировать?
    А Что Вы называете "буферной" территорией? Чья она? если она принадлежит третьим лицам, то само существование дома под большим вопросом, а претензии от третьего лица очень вероятны

Элита Аватар для Ciniza

Буферная зона между садоводством и лесхозом. Вся наша улица пытаеться приватизировать данный участок ( у каждого по нашей улице есть такой "буфер", у многих на нем постройки , юристы говорят, что шансы есть на приватизацию, тогда можно и будет дом оформить). Конечно я понимаю, что если приватизировать или выкупить данную землю не получиться, то последствия для дома плачевны, но если удасться...тогда дом будет официально зарегистрирован. И тогда, не будет ли претензий, что делили то мы недострой, а по факту, найдуться свидетели, дом уже был построен и его нужно переделить.

9. ответ для Ciniza , на сообщение « Буферная зона между садоводством и... »

Буферная зона между садоводством и лесхозом. Вся наша улица пытаеться приватизировать данный участок ( у каждого по нашей улице есть такой "буфер", у многих на нем постройки , юристы говорят, что шансы есть на приватизацию, тогда можно и будет дом оформить). Конечно я понимаю, что если приватизировать или выкупить данную землю не получиться, то последствия для дома плачевны, но если удасться...тогда дом будет официально зарегистрирован. И тогда, не будет ли претензий, что делили то мы недострой, а по факту, найдуться свидетели, дом уже был построен и его нужно переделить.
    Если Вы в результате раздела получите 1/2 долю в праве собственности на объект, то без разницы- достроенный или недостроенный

Элита Аватар для chitalka

Добрый день.
    Подскажите как быть в ситуации, если надо переоформить участок и жилой дом с бабушки на внучку (это я) с меньшими потерями?
    Слышала , что при дарении родственники освобождаются от уплаты налога 13%, или в случае"бабушка-внучка" это не действует.
    или лучше делать договор купли-продажи? Тогда какую минимальную сумму можно указывать? Или есть другие варианты.
    Заранее спасибо.

Страница 1 из 2 12 Последняя »