Тема: спазм гортани при ларингите у ребенка

спазм гортани при ларингите у ребенка

Здравствуйте! Хотела попросить совета. У моего ребенка (6,5 лет) уже второй раз повторяется ситуация. Поднимается температура, 38,2; ничего нет:соплей, кашля, насморка, только немного болит горло. Ложится спать. Я на ночь дала виферон и парацетамол. Ночью начинает во сне странно дышать, через раз, захлебывается соплями, видимо из горла. Я слушала - слушала дыхание, решила разбудить, чтобы дать попить что-то теплое. Дальше - вообще ужас. Он проснулся, заплакал. Дышит, слышали бы вы, как будто у него удушье. У меня брат астматик, я перепугалась, стала искать что-нибудь, эуфиллина не оказалось, больше ничего на ум не приходит (3 часа ночи). Он еле дышит, плачет. Вызвала скорую. Скорая приехала - врач поддатая(но это не о том сейчас). Я боялась, что она уколы перепутает, но вроде ттт старый конь борозды не испортит, вколола супрастин - ему вроде легче стало. Спрашивала вес у меня(видимо по весу колят). Потом сказала - собирайтесь - это у вас острый ларингит, гортань воспалилась, и голосовая щель сузилась, и вот такой результат. Мы поехали в буханке в инфекционку. Сказала - если что вы с ним не справитесь. Там нас положили в одну палату с очень больными детьми (темп под 40), переночевали, а наутро у него - ничего, даже темп. нет. Врач сказала, что желательно пролечиться, подышать ингаляции, что если не подышать, то может потом каждый раз так будет, но рядом было столько инфекции, мамочки делились в красках, что мы можем там приобрести, что я его забрала домой, да и подумала, что неизвестно что подцепим из ингаляторов. По ходу дела зря. Ситуация повторилась через три месяца. Но скорую решили не вызывать - был накуплен дома супрастин, эуфиллин. Выпил таблетки, полежал, я ему мультики включила, успокоился и ттт заснул. Но вызванная наутро участковая сказала, что мы зря на себя такую ответственность взяли и что надо было скорую вызывать и там бы ему укольчик гормонов сделали(гормоны для снятия отека с шеи) и ингаляции сделали. Гормоны знаю, что для детей очень вредны. Прошу помощи: кто сталкивался: как предотвратить, если случилось, что делаете, и от чего это вообще?

Наш человек Аватар для Sherlock

Вызывать неотложку и колоть гормоны или антиаллергические.
    Лор ребенка хоть раз осматривал во время ларингита?

Спасибо за ответ. Думаю, для нас лучше противоаллергическое. Нет, к лору не водили. Нам никто не сказал, что нужно. Участковая смотрела - сказала - ничего страшного, горло слегка красноватое. Дело в том, что врач приходила 2 раза - в понед - до приступа и смотрела горло - ничего не нашла - и после, во вторник. Прописала супрастин и сальбутамол 5 дней. Скажите (не сочтите за грубость - вы врач?) Очень приятно было бы выслушать мнение врача. Вот во второй раз темп. не спала сразу, а держалась 3 дня, и к лору я по морозу не знаю как или очень надо? А может ли это быть аллергическое(мы не аллергики), участковая сказала, что инфекционное. Может быть в первом топике не совсем сформулировала:
    1. От чего это?
    2. Как предотвратить?
    3. Что именно колоть, если приступ, противоаллергическое, можно ли супрастин, есть ли он в ампулах и куда колоть? Может какой - то другой препарат или уж супрастин если помог?
    4. Нужно ли каждый раз ездить в инфекционку или дома уколом обойтись?
    Заранее с уважением спасибо.

со звезды Аватар для ymnitsa

Для ложного крупа Ваш ребёнок уже большеват. Вам нужно СРОЧНО обследовать ребёнка у аллерголога, ну, и , конечно, немедленно вызывать скорую в случае удушья.
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

Твёрдо встала на путь исправления!

Наш человек Аватар для Sherlock

При каждом приступе удушья надо вызывать скорую. Ведь укол может и не подействовать, а у них там и набор для интубации есть, и все остальное. Колят по состоянию, гормоны - накрайняк, супрастин - в обычных случаях. Тут все на усмотрение врача. Помните, укол надежнее таблеток.
    Больше похоже не на ЛОР заболевание, а на отек Квинке...в любом случае надо показать ребенка ЛОРу и аллергологу. Педиатр глубоко в горло заглянуть не может.

Не бойтесь гормонов, они не влияют на развитие ребенка.

6. ответ для Sherlock , на сообщение « При каждом приступе удушья надо... »

Сегодня были у аллерголога. Еле выпросила аллергопробы. Не хотела назначать. Но я попросила ее написать в карточке причину отказа в аллергопробах - и тогда только она согласилась. Сказала - в случае удушья - небулайзер с беродуалом.

7. ответ для Sherlock , на сообщение « При каждом приступе удушья надо... »
    Хранитель Аватар для Пряник

Цитата Сообщение от Sherlock Посмотреть сообщение
    При каждом приступе удушья надо вызывать скорую.
    +1000