Страница 1 из 7 12345 Последняя »
    Частый гость

HELP!!!! грамотные юристы очень нужна помощь по продаже квартиры закрытой Мат.Кап

У меня совсем плачевная ситуация..Закрыли кредит при помощи МК и собственных средств.Хочу продать квартиру,причем покупатель уже стоит с деньгами и неплохими,но так как в обязательстве данным мною сказано ,что я обязан выделить доли детям в течении 6 месяцев после снятия обременения,то получается продать я ее не могу пока не выделю доли.Времени осталось 40 суток,после этого уезжаю в командировку на 4 месяца.После продажи квартиры буду сразу покупать коттедж 140 м,но во всеволожске.Как объяснили юристы,есть два способа..
    1.продать квартиру без выделения долей в этой квартире и написать новое обязательство о том ,что обязуюсь выделить доли в коттедже,большие чем в квартире.И тихо сидеть ждать суда так как это все равно выяснится...
    2.Либо идти официальным путем ...Выделить доли детям в квартире,потом получить разрешение на продажу квартиры и покупку коттеджа у органов опеки..Во общем это не один месяц и не факт ,что они разрешат приобрести недвижимость не в СПБ.(как мне ответили по тел: дети родились в спб,а вы их теперь за город вывезти хотите и не важно что коттедж 140 м ,а квартира всего 40..)

Во общем нужна Грамотный Совет,что делать..Судиться потом уж больно не хочется..
    Я даже в Пенсионный Фонд ходил и просил их деньги свои забрать,но они руководствуюсь какими то документами не имеют права..И только твердят,что раньше нужно было думать.. если реально знаете какие последствия возможны,если все же решу идти как описано в пункте 1,пож.в личку.
    Да и еще.Дети никогда не были собственниками в этой квартире и прописаны у бабушки на соседней улице..(Старшему ребенку 9лет, младшему 6 месяцев)

Очень прошу,помогите..

2. ответ для filevel , на сообщение « HELP!!!! грамотные юристы очень нужна... »
    Живу я здесь Аватар для ХрюндельСПб

Если готовы вернуть бабло, в чем проблема? Будут проблемы - вернете.

3. ответ для filevel , на сообщение « HELP!!!! грамотные юристы очень нужна... »
    Участник

Не юрист, но как я поняла из имеющихся на ЛВ обсуждений, механизма контроля как такового нет. Что-то проверяет прокуратура, но для инициации проверки вроде тоже необходим повод. Механизма возврата средств мат.кап. в ПФ вами в добровольном порядке законом не предусмотрен, только по решению суда, при выявлении нарушений в использовании мат.капит.
    Поэтому вариант 2 единственный верный, хоть теперь и очень гм... затруднительный.

4. ответ для filevel , на сообщение « HELP!!!! грамотные юристы очень нужна... »
    со звезды Аватар для ymnitsa

Выделить доли у бабушки?
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

Твёрдо встала на путь исправления!

5. ответ для ymnitsa , на сообщение « Выделить доли у бабушки? »
    Частый гость

Цитата Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
    Выделить доли у бабушки?
    Не вариант...Не хочу тревожить...

6. ответ для Rifa , на сообщение « Не юрист, но как я поняла из имеющихся... »
    Частый гость

Цитата Сообщение от Rifa Посмотреть сообщение
    Не юрист, но как я поняла из имеющихся на ЛВ обсуждений, механизма контроля как такового нет. Что-то проверяет прокуратура, но для инициации проверки вроде тоже необходим повод. Механизма возврата средств мат.кап. в ПФ вами в добровольном порядке законом не предусмотрен, только по решению суда, при выявлении нарушений в использовании мат.капит.
    Поэтому вариант 2 единственный верный, хоть теперь и очень гм... затруднительный.
    Да,я понимаю что делать по закону более правильно,но времени на все это совсем нет,да и клиентов на покупку квартиры потеряю..

Частый гость

Цитата Сообщение от ХрюндельСПб Посмотреть сообщение
    Если готовы вернуть бабло, в чем проблема? Будут проблемы - вернете.
    да я готов,только вот помимо МК придется заплатить за услуги адвокату около 50 тыс.То есть я еще и в минусе останусь...)))

8. ответ для filevel , на сообщение « HELP!!!! грамотные юристы очень нужна... »

Выделять доли детям, регистрировать, получать резрешение опеки и .т.д- это законный путь. Вы же знали на что шли подписывая обязательство. Таковы правила игры с государством. Все остальное на вашей совести. Механизма контроля сейчас нет, но это сейчас... А на месте ваших покупателей я бы уже смотрела другие варианты.

9. ответ для filevel , на сообщение « да я готов,только вот помимо МК... »

даст ли опека добро на так называемый коттедж?

10. ответ для filevel , на сообщение « HELP!!!! грамотные юристы очень нужна... »

В. в. 1 рискует Ваш покупатель, так как продажа квартиры производится с нарушениями - выделение долей деятм не было произведено, хотя по этому поводу было нотариальное обязательство. Соответственно, опека, защищая интересы детей, нарушенные при продаже этой квартиры, может оспорить сделку и обязать выделить в ней доли. Вообще я на месте покупателя в такой мутной ситуации отказалась бы от покупки квартиры с такими обременениями, которые были нарушены.

Думаю, стоит все-таки заморочиться с выделением долей, это не так сложно, оформить все по закону, а покупатель или подождет, или найдется новый.

Страница 1 из 7 12345 Последняя »