Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Чужие люди в нашем доме, помогите.

Участник Аватар для Hope_h

Чужие люди в нашем доме, помогите.

Добрый день.
    Ситуация такая: есть двухкомнатная квартира в социальном найме в ней прописано пять человек. Бывший муж, бывшая жена, их двое совершеннолетних детей (один из них инвалид) и внук. Бывший муж женился и привел в эту квартиру свою жену и проживает с ней двоём в одной комнате, в то время, когда бывшая жена, двое детей и внук проживают в другой. Новая жена спокойно пользуется вещами прежней и новыми и старыми.... Приглашает в гости подруг и сына (он и моется и может сутками находиться в квартире). Бывший муж и его новая жена могут более 4 часов беспрерывно находиться на кухни, не давая таким образом пользоваться ей остальным (как и вещами не принадлежащими им.

Мы не хотим, чтобы жена и ее друзья и сын находились и так в перенаселенной квартире. Обращались к участковому, тот лишь сказал идите в суд. Писалось письмо о вышеперечисленном. Ответом было: что мы сами провоцируем их. Как можно провоцировать на кражу, на незаконное проживание и вытеснении я не понимаю.

Подскажите, что делать? Что можно требовать у участкового? На что подавать в суд?

2. ответ для Hope_h , на сообщение « Чужие люди в нашем доме, помогите. »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте!
    Согласно ст.70ЖК для вселения кого-либо в муниципальное требуется согласие всех совершеннолетних прописанных. Нужно подавать иск о выселении. Участковый не занимается выселением.Это работа приставов по решению суда. Он может проверить основания нахождения в квартире и личность граждан. Напишите ему заявление об этом и потребуйте письменный ответ - пригодится в суде для доказательства того, что она находится в вашей квартире. Вы должны иметь ввиду , что у всех пятерых - равное право пользования всей квартирой. Кроме того, Вы можете не впускать даму в квартиру в отсутствие мужа. Тем более ее подруг и родственников. Но для этого нужно быть к этому психологически готовой. Смените замок в их отсутствие или поставьте задвижку на дверь. Входите к ним в комнату под разными предлогами.
    С уважением, Алена Варкентин, адвокат

3. ответ для Hope_h , на сообщение « Чужие люди в нашем доме, помогите. »

Спасибо за столь быстрый ответ. Скажите, а можем ли мы вызвать (вызывать полицию), чтобы их выпроводить из квартиры когда они в ней находятся? И может ли полиция нам в этом отказать?

4. ответ для Hope_h , на сообщение « Спасибо за столь быстрый ответ.... »

Цитата Сообщение от Hope_h Посмотреть сообщение
    Спасибо за столь быстрый ответ. Скажите, а можем ли мы вызвать (вызывать полицию), чтобы их выпроводить из квартиры когда они в ней находятся? И может ли полиция нам в этом отказать?
    Вызвать полицию Вы можете, хотя бы для выяснения личностей граждан. Если граждане находятся незаконно( а это так и есь), то полиция предложит им покинуть помещение, если будут буйствовать- забрать в участок. Но они могут через пять минут вернуться обратно, если будет кому их впускать. Чаще всего, полиция отправляет всех в суд. Фактически, если в квартире присутствует бывший муж, то так и будет, поэтому вызывать целесообразнее, когда дома только посторонние. Например, вы пришли домой, а там "кто-то". Вот и звоните: В моей квартире посторонний.

5. ответ для Hope_h , на сообщение « Чужие люди в нашем доме, помогите. »

Спасибо.

6. ответ для Hope_h , на сообщение « Чужие люди в нашем доме, помогите. »

Может кому понадобится...
    Вызвала полицию, пообщались со мной и с гражданкой. Сказали, что выставить ее не могут т.к. она находится с разрешения супруга. Порекомендовали обратиться к участковому. Завтра пойду, напишу заявление об административном нарушении.
    Думала выставят, а в итоге не могут =(

7. ответ для Hope_h , на сообщение « Может кому понадобится... Вызвала... »

Цитата Сообщение от Hope_h Посмотреть сообщение
    Может кому понадобится...
    Вызвала полицию, пообщались со мной и с гражданкой. Сказали, что выставить ее не могут т.к. она находится с разрешения супруга. Порекомендовали обратиться к участковому. Завтра пойду, напишу заявление об административном нарушении.
    Думала выставят, а в итоге не могут =(
    А какие доказательства гражданка предоставила в подтверждении того, что находится с разрешения супруга? На слово ей поверили? А вдруг у них был скандал и он запретил ей появляться в квартире? Может Вы слышали как он ей это кричал? Или допустим сыну или Вам сказал, что расстается с ней и ключи забрал, а она пришла без него, дверь открыла дубликатом, наверное, что-то забрать хочет чужое...
    Протокол полицейские составили? Вам нужен будет для суда, как доказательство ее нахождения в квартире- документы они у нее проверили, вообще?
    Они не хотят встревать в семейные разборки, им и уголовных дел хватает, но вот ознакомьтесь http://www.zakonrf.info/zakon-o-policii/12/ пункт 2 и здесь http://www.zakonrf.info/zakon-o-policii/13/
    В общем, " уболтали" они Вас..
    Но к участковому сходите, тоже лишним не будет. Штраф за проживание без регистрации 1500-2500р. То есть, если на проживает более 90 дней и не исполнила свою обязанность по регистрации по месту пребывания - есть основания для штрафа. Правда, обычно трудно доказать, что она проживала именно столь долго, особенно, если у нее регистрация по месту жительства тоже в СПб.

8. ответ для Hope_h , на сообщение « Чужие люди в нашем доме, помогите. »

Он написал две объяснительные ее и мою. Паспорт проверил, а вот протокол я не видела. Спросил буду ли я писать заявление, я отказалась, сказала, что позже подойду в отделение и напишу.

9. ответ для Hope_h , на сообщение « Чужие люди в нашем доме, помогите. »

Написала заявление на нее о том, что она незаконно находится.Дали квиточек. Какие еще заявления я могу написать, если места пользования в квартире не определены, а они поставили замок на комнату и доступа к ней мы не имеем и соответственно доступа к балкону прилигающему к этой комнате. + Она приводит гостей, которых мы не хотим видеть.

Хочу в дальнейшем подать в суд на ее выселение и на определение пользованием жилым помещением. Что мне может для этого пригодиться?

10. ответ для Hope_h , на сообщение « Чужие люди в нашем доме, помогите. »

Заявление уже на него, что он Вам препятствует в пользовании жильем, пользованием балконом. Хотя это уже основание для иска в суд. Гостей- просто не пускайте, а если они вошли - тут же вызывайте полицию.
    Определение порядка пользования возможно только между сособственниками, а В Вашем случае оно крайне редко , по аналогии только, иногда применяется судами. Пригодится все.

Страница 1 из 2 12 Последняя »