Тема: Всех домашних разгоняет по комнатам

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    205

    Всех домашних разгоняет по комнатам

    Добрый день, прошу совета!
    Сын 2.4, живем в большой квартире составом он, я, моя мама, мой брат, моя бабушка. У каждого- своя комната (у нас с сыном-1).. Проблема: выгоняет если кто-то приходит к нам в комнату (если что-то говорят ему, спрашивают как дела или чем он занят... )"баба, иди" "Баба низяяяя тут", берет за руку(одежду), тащит в их комнаты, закрывает дверь. Помледние дни и с кухни стал прогонять (анализирую: с кухни- только если обращаются к нему или ко мне, те "мешают" нашим занятиям-играм-...)..
    Для ясности: обычно все сидят по своим углам-у каждого свой телевизор. С ребенком почти не занимаются: к бабушке он приходит семечек попросить, а к маме- если я посылаю (показать/подарить то что смастерили в основном), может согласиться чтобы мама (моя) книжку ему почитала.
    При этом он их, конечно же, любит, все время угощает чем-нибудь что сам любит вкусненькое, в своих играх "назначает" себя, меня, бабушек...(в играх-нет ничего негативного в их адрес)
    Что можно сделать? (хотелось бы своими силами, без вовлечения бабушек в театральное действо..- Мб именно когда у него идет игра с "назначением ролей" что-то можно сделать-?... Простое "машинка Баба обиделась и плачет" ему не подойдет, проверено "на кошках"
    Очень переживаю, тк моя бабуля (83г) Оч болезненно реагирует (конечно, обидно!)
    Пожалуйста, посоветуете!!

  2. #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    В таком возрасте мама -самый главный человек и поэтому он "охраняете ваши отношения" (ревнует). У него это может быть более остро, т. к. вы в комнате вдвоем. Другой момент. что он так привык, к такому классическому распределению ролей в квартире.
    На примере книг и сказок, которые читаете, рассказывайте, что все ходят к друг к другу в гости. это хорошо и вы можете так делать. Можете даже поиграть в гости и предложить ему какие-то действия (угощать, например). Если он играет в машинки, вы можете сказать что-то типа: а вот за эту машинку кто будет. Может бабушку позовем или др. человека. сами давайте ему понимание, что вы его любите и это вполне нормально, что вы с кем-то еще общаетесь. Его мамой вы остаетесь всегда .



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •