Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Прошу совета

Прошу совета

у моей знакомой, сын (взрослый мужик 40 лет) лежит в больнице с серьезным диагнозом (писать бы не хотелось).
    почти месяц ставили разные диагнозы - начиная от совсем ужасных до возможности вылечиться.
    Но окончательный диагноз предполагает долгое лечение и всеравно не долгую жизнь.
    Мы созваниваемся с ней каждый день. И до окончательного диагноза как-то получалось находить какие-то слова поддержки, обсуждались вопросы к врачам и т.п.

А сейчас я не знаю что говорить. Сказать что все будет хорошо (не люблю эту дежурную фразу) - в данной ситуации вообще никак. Она ждет от меня каких-то слов, чего-то поддерживающего - а я не знаю.
    Она спрашивает как жить дальше - у нее своей семьи нет, у сына семьи нет.

вообщем не знаю как поддерживать!

2. ответ для мася. , на сообщение « Прошу совета »

ни как .

Ничего такого вы сказать не сможете .
    Ничего изменить не в силах.

3. ответ для мася. , на сообщение « Прошу совета »
    Элита Аватар для maltush

Цитата Сообщение от мася. Посмотреть сообщение
    .
    Она спрашивает как жить дальше - у нее своей семьи нет, у сына семьи нет.

вообщем не знаю как поддерживать!
    Обсудите с ней как сделать оставшийся кусок жизни сына лучше, напомните что ее рефлексии (я выделила в цитате) выглядят уж очень цинично. если она забыла проблемы у сына, а не у мамы. Захочет дальше жить-найдет что делать..в жизни еще так много вещей которые можно улучшить) А сейчас засунуть свои переживания, улыбнуться и вселять в сына веру что все будет хорошо. даже если и не долго.
    Невозможно – это не факт. Это всего лишь мнение.

Цитата Сообщение от maltush Посмотреть сообщение
    Обсудите с ней как сделать оставшийся кусок жизни сына лучше, напомните что ее рефлексии (я выделила в цитате) выглядят уж очень цинично. если она забыла проблемы у сына, а не у мамы. Захочет дальше жить-найдет что делать..в жизни еще так много вещей которые можно улучшить) А сейчас засунуть свои переживания, улыбнуться и вселять в сына веру что все будет хорошо. даже если и не долго.
    Вы знаете значение этого слова ??
    Почему церквей стало в последнее время так много?
    – Потому что естественным образом обрушился интеллектуальный уровень. На трагическое обрушение интеллекта и образования всегда приходят гундяевы. (с)

5. ответ для Палитра , на сообщение « Вы знаете значение этого слова ?? »
    Элита Аватар для maltush

Цитата Сообщение от Алёна_ Посмотреть сообщение
    Вы знаете значение этого слова ??
    Специально для вас скопировала)

В обиходном, а также в некоторых контекстах — в психологическом смысле рефлексией называют всякое размышление человека, направленное на рассмотрение и анализ самого себя и собственной активности (своеобразный самоанализ), например, собственных состояний, поступков и прошедших событий. При этом глубина такой рефлексии связана, в частности, с заинтересованностью человека в этом процессе, способностью его внимания замечать что-то в большей, а что-то - в меньшей степени, на что может влиять степень его образованности, развитость моральных чувств и представлений о нравственности, уровень его самоконтроля и многое другое. Считается, что представители различных социальных и профессиональных групп различаются в использовании рефлексии. Рефлексия, в одном из пониманий, может быть рассмотрена как разговор, своеобразный диалог с самим собой. Рефлексия также обычно рассматривается в связи со способностью человека к саморазвитию, и с самим этим процессом.
    Невозможно – это не факт. Это всего лишь мнение.

6. ответ для мася. , на сообщение « Прошу совета »

Просто спросите, чем вы сейчас можете ей помочь.
    Скажите, что сможет рассичитывать на Вашу поддержку (если Вы готовы ей её оказывать).
    Не переставайте ей звонить, даже если Вам покажется, что Ваши звоники ничего не меняют и "ни о чём" .Очень страшно, когда человека, переживающего несчастье, оставляют близкие люди, рассудившие, что, мол, всё равно ничем помочь не могут.

Цитата Сообщение от maltush Посмотреть сообщение
    про отсутсвие родных - это я добавила. она конкретно так не говорит об этом. Но между строк это слышится.

8. ответ для мася. , на сообщение « Прошу совета »
    Banned

Мося, только выслушивать, повторять ее слова, показывая, что Вы понимаете , как ей плохо....Никаких советов, никаких "всё будет хорошо", никаких предложений.... Каждое слово слово взвешивайте на предмет понимания её.
    Её именно это сейчас важно - понимание и поддержка, пусть больше говорит о том, что испытывает....Спрашивайте только мелочи незначительные
    Не чувствуйте себя неловко от того , что Вы не можете сказать "ну , ты держись", "ну ты не волнуйся так", "береги себя" - это вообще запрещенные слова, показывающие Ваше непонимание....Лучше молчите.
    Вообще в такой ситуации человека надо чем то занимать , многие начинают сами себя занимать - тут надо сопровождать - в Храм, в магазин, в больницу, к врачам - в этом настоящая дружба....
    Не надо брать на себя без просьбы какие то ее дела - например, договориться со священником, можно предложить это сделать вдвоем...
    Это по собственному опыту

Цитата Сообщение от Барсёнок Посмотреть сообщение
    Просто спросите, чем вы сейчас можете ей помочь.
    Скажите, что сможет рассичитывать на Вашу поддержку (если Вы готовы ей её оказывать).
    Не переставайте ей звонить, даже если Вам покажется, что Ваши звоники ничего не меняют и "ни о чём" .Очень страшно, когда человека, переживающего несчастье, оставляют близкие люди, рассудившие, что, мол, всё равно ничем помочь не могут.
    кончено Вы правы. Но после того как она расскажет мне о своих чувствах - ждет какую-то речь от меня. Не просто пару слов, а тоже что-то содержательное

Цитата Сообщение от Рептилия Посмотреть сообщение
    Мося, только выслушивать, повторять ее слова, показывая, что Вы понимаете , как ей плохо....Никаких советов, никаких "всё будет хорошо", никаких предложений.... Каждое слово слово взвешивайте на предмет понимания её.
    Её именно это сейчас важно - понимание и поддержка, пусть больше говорит о том, что испытывает....Спрашивайте только мелочи незначительные
    Не чувствуйте себя неловко от того , что Вы не можете сказать "ну , ты держись", "ну ты не волнуйся так", "береги себя" - это вообще запрещенные слова, показывающие Ваше непонимание....Лучше молчите.
    Вообще в такой ситуации человека надо чем то занимать , многие начинают сами себя занимать - тут надо сопровождать - в Храм, в магазин, в больницу, к врачам - в этом настоящая дружба....
    Не надо брать на себя без просьбы какие то ее дела - например, договориться со священником, можно предложить это сделать вдвоем...
    Это по собственному опыту
    О ! Вы правы, я действительно чувствую себя неловко !!!

Страница 1 из 3 123 Последняя »