Тема: Запись ребенка в паспорт мамы

Запись ребенка в паспорт мамы

Я гражданка России,муж Белорусии. Прописала ребенка к себе. Пошла ставить отметку в паспорт и получила отказ. Так как нет перевода паспорта мужа заверенного у нотариуса. Хотела узнать законно ли это? У мужа паспорт на трех языках(белорусский,русский,английский). Без перевода одна печать,а переводить и заверять сказали весь паспорт. Закон не показали,все только на словах.
    Что дает эта отметка? Где можно прочитать точную формулировку? И как узнать кто является руководством у начальника нашего паспортного стола?

2. ответ для Anita86 , на сообщение « Запись ребенка в паспорт мамы »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте!
    Я не поняла, какая связь между паспортом мужа и отметкой в Вашем паспорте о ребенке. Эта отметка ставится по желанию и не является обязательной. Иногда она пригождается, иногда - мешает, но обычно для доказательства родства требуется св-во о рождении ребенка в более-менее серьезных ситуациях.
    Про эту отметку написано в "положении о паспорте гражданина РФ". Иерархию УФМС можно узнать на их сайте
    С уважением, Алена Варкентин, адвокат

3. ответ для Anita86 , на сообщение « Запись ребенка в паспорт мамы »

Спасибо. Я тоже не поняла,но мне не пожелали отбъяснить.

4. ответ для Anita86 , на сообщение « Запись ребенка в паспорт мамы »

Хотела узнать сколько будет стоить:
    1) Что бы мне нашли точную формулировку закона,в котором видно нужен ли перевод заверенный паспорта моего мужа для получения отметки о ребенке в мой паспорт
    2) Если перевод не нужен,то составление письменно запроса и ведение далее этого дела.
    Если я не права и перевод нужен, мы его сделаем.Но если он не нужен,то мне хотелось бы получить устные или письменный извинения от такого "начальника". Сколько будет стоить ведение этого дела. Заранее спасибо.

5. ответ для Anita86 , на сообщение « Запись ребенка в паспорт мамы »

Немного ошиблась. Отметка ставится не по желанию.. странно, она далеко не у всех есть.
    1)

5. В паспорте производятся отметки:
    о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета;
    об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Федеральной миграционной службы;
    о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Федеральной миграционной службы;
    о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) - территориальными органами Федеральной миграционной службы;
    о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, - территориальными органами Федеральной миграционной службы;
    о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - территориальными органами Федеральной миграционной службы или другими уполномоченными органами.
    По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:
    о его группе крови и резус-факторе - соответствующими учреждениями здравоохранения;
    об идентификационном номере налогоплательщика - соответствующими налоговыми органами.
    Отметка о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) заверяется подписью должностного лица и печатью территориального органа Федеральной миграционной службы.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 22.02.2012) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

13. Шестнадцатая и семнадцатая страницы бланка паспорта предназначены для внесения сведений о детях владельца паспорта, подписи должностного лица, выдавшего паспорт, и проставления печати территориального органа Федеральной миграционной службы. В верхней части семнадцатой страницы бланка паспорта (параллельно сгибу) с ориентацией по центру размещен реквизит "Дети". На семнадцатой странице с продолжением на шестнадцатую расположена таблица, состоящая из восемнадцати строк и четырех граф (слева направо): "Пол", "Фамилия, имя, отчество", "Дата рождения", "Личный код".
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.12.2006 N 779)

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 22.02.2012) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

8. Контроль за исполнением настоящего Положения осуществляется территориальными органами Федеральной миграционной службы.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.12.2006 N 779)
    9. Нарушение требований настоящего Положения влечет за собой ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Конкретной фразы о том, что для получения отметки в СВОЕМ паспорте о ребенке НЕ нужно паспорта мужа или справки из психдиспансера в законе нет.
    Единственно, что может идти речь о том, что штамп ставится о детях - гражданах РФ. Поэтому, если ребенок - гражданин Белоруссии, то отметку не поставят. Но паспорт мужа тут опять ни при чем. У Вас, вообще , его паспорта, быть не должно.
    Регламентированной формы штампа для визирования записи о ребенке нет, или я нее не нашла). http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=118347;fld=134;dst=1 00556;rnd=0.27490736818234673

6. ответ для Anita86 , на сообщение « Запись ребенка в паспорт мамы »

А кто является непосредсивенным начальником нашего начальника в паспортном столе номер 56? Могу ли я к нему обратиться с просьбой о разъяснении зачем мне нужен паспорт моего мужа,тем более его перевод? Что вы посоветуете в данной ситуации.

7. ответ для Anita86 , на сообщение « А кто является непосредсивенным... »

Цитата Сообщение от Anita86 Посмотреть сообщение
    А кто является непосредсивенным начальником нашего начальника в паспортном столе номер 56? Могу ли я к нему обратиться с просьбой о разъяснении зачем мне нужен паспорт моего мужа,тем более его перевод? Что вы посоветуете в данной ситуации.
    Зайдите на сайт ФМС по СПб, найдите там данные по Вашему отделу. Можно также дойти до паспортного стола и посмотреть на стенках- там должны быть данные по вышестоящим лицам