Страница 1 из 9 12345 Последняя »

Тема: Специализация

Активный участник

Специализация

Здравствуйте, уважаемые со-топочники ( ох, почти со-стопочники)
    Моя дочка худо ли, хорошо-ли учится в 8-м классе. Со следующего года у них идет специализация - по сути - разделение по профилям: математический, гуманитарный, естественнонаучный.
    Наверное, это хорошо, нет необходимости тратить время на те предметы, которые тебе не пригодятся. Только вот как этот профиль выбрать, если у ребенка нет склонности НИ К ЧЕМУ. Совсем.
    Нет-нет, она лентяйка, но не дурочка и не забившая на учебу пофигистка. Просто не знает, что ей близко . Так получается, что по интересам ей ближе гуманитарный блок - история, литература, язык (французский). Неплохо - биология и химия. Наверное с такими предпочтениями ребенку бы надо на гуманитарную специализацию. Но тут возникает мое большое НО.
    Допустим, она заканчивает 9 и далее в старшую школу ( по крайней мере она туда собирается) идет тоже на гуманитарный блок.
    А потом - КУДА?
    То ли я технарь до костей мозгов ( при всем том, что и в школе и сейчас самое интересное для меня - история, география и литература).
    То ли я не имею ни какого представления о гуманитарном виде деятельности , но мне на ум приходят только 3 гуманитарные специальности, ни одну из которых я не могу назвать жизнеобеспечивающей: это педагог, журналист и психолог.
    Для юрипруденции, на мой взгляд, дочка и вовсе не годится - не с характером сачка-ударника в юристы идти.
    Учиться можно в тысяче разных мест и эта учеба будет очень интересной. Но очень не хотелось бы, чтоб ребенок пополнил ряды продавцов с высшим образованием.
    И потом, мне кажется, что закончив условно "математический" класс, можно пререквалифицироваться в гуманитарии, а наоборот - нет.

Собственно, в чем вопрос? а вопрос вот в чем:
    1. Кто сталкивался со специализацией. Насколько она "специализированна"
    2. Это разделение происходит по желанию или по "сумме показателей"
    3. Гуманитарные направления деятельности - не учебы, а работы
    4. Организации, роводящие тестирование вот именно в таком ключе.

2. ответ для Naina Kievna , на сообщение « Специализация »
    Наш человек

Цитата Сообщение от Naina Kievna Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемые со-топочники ( ох, почти со-стопочники)
    Моя дочка худо ли, хорошо-ли учится в 8-м классе. Со следующего года у них идет специализация - по сути - разделение по профилям: математический, гуманитарный, естественнонаучный.
    Наверное, это хорошо, нет необходимости тратить время на те предметы, которые тебе не пригодятся. Только вот как этот профиль выбрать, если у ребенка нет склонности НИ К ЧЕМУ. Совсем.
    Нет-нет, она лентяйка, но не дурочка и не забившая на учебу пофигистка. Просто не знает, что ей близко . Так получается, что по интересам ей ближе гуманитарный блок - история, литература, язык (французский). Неплохо - биология и химия. Наверное с такими предпочтениями ребенку бы надо на гуманитарную специализацию. Но тут возникает мое большое НО.
    Допустим, она заканчивает 9 и далее в старшую школу ( по крайней мере она туда собирается) идет тоже на гуманитарный блок.
    А потом - КУДА?
    То ли я технарь до костей мозгов ( при всем том, что и в школе и сейчас самое интересное для меня - история, география и литература).
    То ли я не имею ни какого представления о гуманитарном виде деятельности , но мне на ум приходят только 3 гуманитарные специальности, ни одну из которых я не могу назвать жизнеобеспечивающей: это педагог, журналист и психолог.
    Для юрипруденции, на мой взгляд, дочка и вовсе не годится - не с характером сачка-ударника в юристы идти.
    Учиться можно в тысяче разных мест и эта учеба будет очень интересной. Но очень не хотелось бы, чтоб ребенок пополнил ряды продавцов с высшим образованием.
    И потом, мне кажется, что закончив условно "математический" класс, можно пререквалифицироваться в гуманитарии, а наоборот - нет.

Собственно, в чем вопрос? а вопрос вот в чем:
    1. Кто сталкивался со специализацией. Насколько она "специализированна"
    2. Это разделение происходит по желанию или по "сумме показателей"
    3. Гуманитарные направления деятельности - не учебы, а работы
    4. Организации, роводящие тестирование вот именно в таком ключе.
    Сильных гуманитарных школ сейчас в СПб практически нет. Раньше было сильное гум. направление в АГ, но его закрыли. И учиться там было тяжелее, чем на физмате или в гео-классах. Раньше (в обычных общеобразоват. школах) распределение по профильным классам происходило следующим образом: у кого хорошо с математикой и физикой (и, как правило, успеваемость выше среднего - по остальным предметам) - распределяли на физмат профиль, у кого с математикой, физикой, информатикой (нередко с химией, ин. яз. и пр.) - плохо - в гуман. класс. Но это совершенно не означало, что в этом классе оказывались действительно способные в гум. плане учащиеся (за исключением 2-3 человек). И профиль этот был обычной фикцией. Как происходит сейчас - не в курсе.

3. ответ для Naina Kievna , на сообщение « Специализация »
    Наш человек

Больше пользы для развития мозгов будет от одного лишнего урока математики, чем от доп. урока по литературе средневековья (к примеру).

4. ответ для Naina Kievna , на сообщение « Специализация »
    на лабутенах Аватар для Нарайка

Пускай идет в физмат. Даже плохой инженер при желании может писать стихи. А вот поэт никогда не станет инженером, даже плохим.
    Это я к тому, что возможностей болье будет

5. ответ для Naina Kievna , на сообщение « Специализация »
    Люблю кофе с пряностями Аватар для Дверь-в-лето

Я бы решилась на естественно-научный вариант. Если способностей к математике нет вообще...Зачем мучить ребенка? Про уровень подготовки гуманитариев тут уже написали...Ниже плинтуса.
    У нас та же проблема, наверное, возникнет через год. Поэтому задумываюсь.

6. ответ для Naina Kievna , на сообщение « Специализация »
    Хранитель Аватар для Moppa

А я вот не перестаю удивляться своему ребенку По математике с2 на 3 перекатывается, по информатике участвует в олимпиадах.Как такое возможно?
    Английский хорошо-ну это спец. школа.Уважает химию и биологию.

Ходили профориентироваться- стоматолог по профориентации.Дочь похихикала .
    А уже 8 класс.Надо к профессиям присматриваться и на профильные налегать.
    Вот куда с такими вводными?

7. ответ для Naina Kievna , на сообщение « Специализация »
    Наш человек Аватар для Выхинка

Может, как-то можно узнать у преподавателей, какие предметы и сколько часов в неделю идут у каждого специализированного класса. Пусть девочка посмотрит, к каким предметам (и преподавателям) больше лежит душа. Может, отсюда попробовать просчитать более удачный вариант?
    И по поводу соотношения способностей к физике у лириков и к лирике у физиков я тоже согласна. У кого математика хорошо идёт, у того и гуманитарный блок неплохо. А кто в математике плавает, тот и гуманитарные предметы порой не тянет. Жаль, конечно, что гуманитарное образование разваливается, да что толку ныть по этому поводу. Не буду.

8. ответ для Moppa , на сообщение « А я вот не перестаю удивляться своему... »
    Участник Аватар для Anikka

А что с гуманитарными предметами?
    И что на проф.ориентации Вам рассказали про психотип ребенка?

9. ответ для Naina Kievna , на сообщение « Специализация »

У нас схожая была ситуация, ни какого уклона , не любила историю, географию, да проще сказать , что получалось, это английский и путем огромных трудов тянули математику. Учились в гуманитарном классе , что мы предприняли, выбрали специальность и к репетиторам за три года до поступления в итоге мы поступили куда готовились ( договор),на третьем году обучения ее перевели на бюджет .

10. ответ для Naina Kievna , на сообщение « Специализация »
    Активный участник Аватар для anna239

А можно выбирать по принципу "ну каком направлении преподаватели лучше"

Страница 1 из 9 12345 Последняя »