Тема: Подросток и учеба

Участник

Подросток и учеба

Здравствуйте, Ольга Валентиновна.

Прошу Вашего совета, как мне поступить. Сыну 14 лет. Поступил в сильную школу, которых в городе единицы. Хотел. Вместе готовились. Учеба оказалось непростой не только по "основным" предметам, но и по всем остальным. Поблажек не дают ни в чем, оценивают строго. И вот сын стал легко относится к двойкам и даже не говорит, что их получил, задания не по "основным" предметам часто не делает, к зачетам готовиться приходится заставлять. Если ставят двойку, ему даже неинтересно, что неправильно. И вообще утверждает, что оценки - это не мера и он все знает! Сил и нервов уже не хватает. При этом он хочет учиться в этой школе. Как мне быть? Страшно, что отчислят (при этом сын заявляет - ничего, можно еще поступить!) Хочется помочь, но ему это похоже не надо, потому что заставляю работать, а иначе-то никак. Злюсь, кричу, убивает его безответственность. Стоит ли привести его к психологу или мне прекратить все свои попытки, пусть учится сам, как может и если отчислят, значит так тому и быть? Но очень жаль, это ведь такой шанс! И ребята вокруг интересные и учеба....

2. ответ для elenatheperfect , на сообщение « Подросток и учеба »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый день!

Скажите, если раньше сам учился, старался, то что о вашему вдруг произошло, что тстал легко относится к двойкам и учебе?

3. ответ для elenatheperfect , на сообщение « Подросток и учеба »
    Участник

Не могу сказать, что раньше он совсем сам учился. Но заданий было гораздо меньше и проще и справлялся легко потому.
    Сейчас ситуация совершенно другая. Я хотела ему помочь - научить, как планировать время, как готовиться к зачетам, как правильно оформлять свои мысли (здесь это тоже важно) и как в итоге выйти на нормальный уровень в учебе. Он совсем не глупый, но нужно много трудиться. Дело еще в том, что некоторые ребята не делают ДЗ, но получают хорошие оценки потому, что способные наверное
    Мне нужно понять, как мне себя вести. Несмотря на большую свою загруженность мы готовы ему помогать. Но он похоже этого не хочет. По поводу двоек только хочется сказать, что это не редкость и для других учеников, но это не повод относиться к ним легко..

4. ответ для elenatheperfect , на сообщение « Подросток и учеба »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый вечер!

Вы мама и вполне нормально переживать и хотеть лучшего для своего сына. Родителям всегда сложно понять, какую занять позицию в отношении ребенка: контролировать, отпустить, стимулировать подарками или еще как-то . Лучший подход -это формирование контроля у самого ребенка и помощь в тех моментах, которые сложны или в которых ребенку трудно.
    Ваш ребенок в подростковом возрасте и это время бунтарства, часто временного снижения интереса к учебе .
    Поскольку я не знаю, как именно вы общаетесь, какие слова находите, мне сложно подсказать, как именно действовать с вашим юношей . Здесь очная консультация может помочь

5. ответ для elenatheperfect , на сообщение « Подросток и учеба »
    Участник

Спасибо за ответы! Правда я не уверена, что он пойдет со мной на консультацию. Разве что я сама.