Страница 1 из 19 1234511 Последняя »

Тема: Зачем учатся Ваши дети??

Активный участник Аватар для Берли

Зачем учатся Ваши дети??

Интересует внутренняя мотивация ребенка.
    Доча (2 кл.) учится плохо не старается ну совсем..-ну не хочет она. Бьюсь я с ней бьюсь .. "ну как же ..надо же учиться ,а то потом дворником.. ну вот теперь двойка ну почему ты ничего на уроке не сделала!!?? чем занималась!!?? ...бла бла бла..
    А потом думаю, ну с каких дел ей хотеть? это трудно, не очень то интересно, да и не очень получается..кругом куча всего поинтересней (например, сколько будет опилок если весь урок точить карандаши.)
    Но ведь многие дети учаться хорошо, и даже отлично!!
    Расскажите что движет вашими детьми? Желание быть первым, или может быть порадовать\не огорчить маму?

2. ответ для Берли , на сообщение « Зачем учатся Ваши дети?? »
    Небожитель Аватар для Даша-Петя

м ой ответил, что ему нравится узнавать новое. При этом, он не отличник, но учится хорошо. Бывает, что устаёт, тогда начинает немного лениться. Ещё учёба начинает страдать, если ему учительница мало внимания уделяет на уроках: не спрашивает, например.

3. ответ для Берли , на сообщение « Зачем учатся Ваши дети?? »
    Мега-элита Аватар для sweslom

Это проблема психологической незрелости детей, не всех, но многих.
    Очень интересная тема. Незрелость сына, компенсируется зрелостью дочери. Сын может нахватать двоек/троек, но в триместре троек нет.

Кстати надо спросить у детей, а зачем они учатся. Прям интересно, что скажут.

4. ответ для Берли , на сообщение « Зачем учатся Ваши дети?? »
    Небожитель Аватар для Счастливица

Мы пока в первом классе. Проблема та же. Чем замотивировать - не знаю. Поэтому просто объясняю, что да, не хочется. И более того, мне тоже не хотелось. Но, йолки, надо!!! Что в нашей жизни бумажка - самое главное. Моя дочь мечтает стать работником приюта для животных или ветеринаром. Тут есть, за что ухватиться. Для этого нужно поступить куда-то, чтобы научили всему и тоже выдали бумажку. А учебное заведение после школы не примет человека, не закончившего (при этом хорошо закончившего) школу. А на работу ветеринаром не примут человека, который не закончил чего-нибудь ветеринарного... Пока прокатывает, хоть и с трудом.

5. ответ для Берли , на сообщение « Зачем учатся Ваши дети?? »
    Элита Аватар для sanka

Я спросила 18 летнего сына... Ответ: "Боялся папиного ремня. Если бы папа не наказывал меня за 3 и 2, наверно учился бы хуже". Я была очень удивлена.... интерес к учебе появился только в институте.

6. ответ для sanka , на сообщение « Я спросила 18 летнего сына... Ответ:... »

Да это кстати тоже!! Бить или не бить -вот в чем вопрос. Нужно ли ругать и наказывать!!?? Многие говорят -нельзя ругать реб , наказывать.., а тем более ремень!! - НО!! что же делать если реб ничерта не сделал прыгал-играл отвлекался -и двойку получил!!?? и продолжает ничерта не делать!!??

7. ответ для Берли , на сообщение « Зачем учатся Ваши дети?? »
    Наш человек Аватар для Корнея

Мой в первом. Нравится, что узнает что-то новое... Правда этого нового что-то не много, порой жалуется, что скучно... Но он вроде пока нормально учится - ошибки по большей части от невнимательности, а не от того. что не хочет учиться...

[QUOTE=prinna;93462098]Незрелость сына, компенсируется зрелостью дочери.-как это понять компенсируется?

Кстати надо спросить у детей, а зачем они учатся. Прям интересно, что скажут.
    Да, спросите пожалуйста.

9. ответ для Берли , на сообщение « Зачем учатся Ваши дети?? »

Одно дело узнавать что-то новое..-это понятно.
    но вот , пусть даже в первом классе-писать пол страницы, а то и целую закорючек..-что заставляет ребенка писать это старательно. Вот моя и в первом не старалась.

10. ответ для Берли , на сообщение « Зачем учатся Ваши дети?? »
    Небожитель Аватар для Amatum

Цитата Сообщение от Берли Посмотреть сообщение
    А потом думаю, ну с каких дел ей хотеть? это трудно, не очень то интересно, да и не очень получается..кругом куча всего поинтересней (например, сколько будет опилок если весь урок точить карандаши.)
    Ну вот, желание узнавать - есть. (Пока?) Но школьная система к этому желанию не слишком адаптирована, к сожалению. Что делать? Ну, наверно, искать в каждой теме нужности и полезности, а так же интересности. Инструментальная мотивация бывает - интерес к прикольным упражнениям. Интересно ставить себе цель самостоятельно. Ну хотя бы на спор - за сколько ты успеешь это упражнение написать?
    Дети - существа газообразные, они занимают весь предоставленный им объем (с) один психолог
    -------------------------
    У меня двое девчонок, май 2006 и апрель 2009

Страница 1 из 19 1234511 Последняя »