Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Как научить ребенка чистописанию?

Мега-элита Аватар для Хельгуся

Как научить ребенка чистописанию?

У нас грязь в тетрадях. Во всех - и в русском языке и в математике и по литературе - ужас, переписываем упражнения по 3-4 раза, а иногда и целые страницы, при этом возмущению ребенка нет предела. Напоминаю постоянно, что надо зачеркивать аккуратно карандашом, но доходит редко. А что ещё можно сделать?! Может какие-то специальные упражнения есть или методики? Мамы, подскажите пожалуйста, у кого тоже была грязь в тетрадях.

2. ответ для Хельгуся , на сообщение « Как научить ребенка чистописанию? »

Перво-наперво перестать переписывать "упражнения по 3-4 раза", тем более "целые страницы"....

3. ответ для Хельгуся , на сообщение « Как научить ребенка чистописанию? »
    с Марса Аватар для Мама фигуристов

У моего сына грязь в тетрадях. Учительница сына не рекомендует переписывание более 2 раз. Если и на второй раз не получилось, от третьего раза только хуже будет, скажется еще и негатив от ненавистной работы, и лучше от третьего переписывания точно не будет, ребенок перепишет кое- как, лишь бы отвязаться и отписаться...
    Пусть Ваш ребенок хотя бы в домашних работах старается писать аккуратно, для этого надо в первую очередь не торопиться.
    Можно потренироваться в прописях снова. Но не всем помогает, я прошу своего сына, чтобы исправления были аккуратными, почерк читаемым. Если навел грязь или сделал много исправлений, можно не переписывать, а после основной работы сразу сделать работу над ошибками.

4. ответ для Хельгуся , на сообщение « Как научить ребенка чистописанию? »
    Наш человек Аватар для exception

на тех предметах, где не запрещают, дайте стирающуюся ручку. сэкономите нервы себе и ребенку
    переписывать по 100 раз - тоже нехорошо
    меня в детстве моя супер-аккуратная мама заставляла переписывать, вырывала листы в 1-2 классах. я перестала показывать ей тетради и аккуратности мне это не прибавило, а нервов попортило..

младшая дочь сильно аккуратнее пишет перьевой ручкой. если надо написать что-то длинное, и это не русский язык - лучше дать стирающуюся ручку, будет всем спокойнее
    старшая пишет стирающейся, и многие одноклассники (это уже не младшая школа) делают аналогично
    как вариант - разрешить аккуратно использовать "штрих". но это учителя не очень любят

5. ответ для Хельгуся , на сообщение « Как научить ребенка чистописанию? »
    Мега-элита Аватар для Хельгуся

Хорошо, не будем по 100 раз переписывать даже мне легче будет.

Стирающая ручка у нас была, но учительница запретила, сказала, что гелевой нельзя писать, только шариковой. Мы купили ручку, которая с такими выемками, что бы правильно ее держать.

6. ответ для Хельгуся , на сообщение « Хорошо, не будем по 100 раз... »
    с Марса Аватар для Мама фигуристов

Цитата Сообщение от Хельгуся Посмотреть сообщение
    Хорошо, не будем по 100 раз переписывать даже мне легче будет.

Стирающая ручка у нас была, но учительница запретила, сказала, что гелевой нельзя писать, только шариковой. Мы купили ручку, которая с такими выемками, что бы правильно ее держать.
    Нам и с выемками не помогает, сын хорошо писал ручкой стабило поинт, (что- то среднее между гелевой ручкой и тонким фломастером), было аккуратно, но учитель не разрешила.

7. ответ для Хельгуся , на сообщение « Хорошо, не будем по 100 раз... »

Поищите удобную ручку. Выемки могут не помочь. Попробуйте пилотовские разные и тп.. в общем, чтобы не сильно уставала рука.
    А перьевыми не пишут у вас? с баллончиками? мне казалось, что много где пишут. Там переменный нажим, рука меньше устает, на самом деле.
    а вообще Вы бы с учительницей поговорили, может у нее какие предложения есть по поводу удобной ручки.
    А стирающуюся какую запретили?
    вот эту

или вот эту?

нижняя и правда как гелевая пишет, красиво ужасно и удобно, но дорогущая.
    а верхняя простая, толстовата, но стирается любой резинкой.

8. ответ для Хельгуся , на сообщение « Как научить ребенка чистописанию? »

не, есть и традиционные пути - прописи Некина, скажем.
    вещь хорошая, я прогнала обеих кратко через эти прописи, но это скорее на начальном этапе.
    там прелесть в линовке.
    если речь о том, чтобы показать, что можно легко писать красиво, если ручка хорошая, бумага хорошо разлинована и сесть ровно - то туда.
    http://nekin.info/e24.htm

но к грязи в тетрадке это имеет минимальное отношение

9. ответ для Хельгуся , на сообщение « Как научить ребенка чистописанию? »
    follow me Аватар для calcifer

Переписывать, точно аккуратности не прибавится, только рука устанет и писчую лихорадку наживете. Прописи, тетрадки в косую клетку и гелевые мягкие ручки и на досуге писать что то приятное, не уроки. Медленно и спокойно, не торопясь и не боясь, что проверчть будут. И главное желание ребенка, а не мамы.

10. ответ для Хельгуся , на сообщение « Как научить ребенка чистописанию? »
    курю карандаши Аватар для Coffee&Cigarettes

У дочки много трудностей, связанных с письмом... Пишет сразу в чистовик, один раз, без возможности переписывания (переписываем крайне редко, обычно французский). Так она пишет собраннее. Если зачеркивает ручкой, то прошу сверху зачеркнуть карандашом - иногда срабатывает, и в следующий раз сама вспоминает про карандаш. Но редко Обязательно подбираем удобные и приятные ей ручки. Дома пишет гелевой ручкой "для себя" - записывает впечатления, что-то вроде дневника (без какого-либо вмешательства с нашей стороны). Мне кажется, что это помогает ей справиться с отвращением к письму в целом И еще - если вижу, что ребенок в меру своих возможностей старался, выполняя ДЗ, но получил плохую оценку, то все равно обязательно хвалю

Страница 1 из 2 12 Последняя »