Страница 1 из 13 1234511 Последняя »
    Активный участник Аватар для tanya.ulu

ребенок почти 5 лет не понимает принцип счета, нет интереса к буквам

Здравствуйте, сначала я думала что сын балуется. Но сейчас я случайно обнаружила, что кажется он не придуривается. Весь ряд от 1 до 10 и далее он повторяет спокойно, но посчитать предметы не может и не понимает вообще зачем это нужно. Меня это насторожило. Ведь также и нет интереса к буквам и слогам. Просто отворачивается - не интересно, пугается, замыкается. Мы много читаем, память я думала не плохая, все что читаем помнит (много про животных, больше чем я), стихи рассказывал наизусть - только те которые ему особенно нравились. Сейчас прошу рассказать или повторить за мной стихотворение - отказывается, говорит - забыл.

на вопрос сколько апельсинов (их 3) - говорит наверное 5. Я говорю посчитай - он считает 1,2,4. Не могу поверить что он может так издеваться - видимо действительно не может посчитать

Цитата Сообщение от tanya.ulu Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, сначала я думала что сын балуется. Но сейчас я случайно обнаружила, что кажется он не придуривается. Весь ряд от 1 до 10 и далее он повторяет спокойно, но посчитать предметы не может и не понимает вообще зачем это нужно. Меня это насторожило. Ведь также и нет интереса к буквам и слогам. Просто отворачивается - не интересно, пугается, замыкается. Мы много читаем, память я думала не плохая, все что читаем помнит (много про животных, больше чем я), стихи рассказывал наизусть - только те которые ему особенно нравились. Сейчас прошу рассказать или повторить за мной стихотворение - отказывается, говорит - забыл.

на вопрос сколько апельсинов (их 3) - говорит наверное 5. Я говорю посчитай - он считает 1,2,4. Не могу поверить что он может так издеваться - видимо действительно не может посчитать
    Он в садик, на развивалки ходит?

А я бы не дергалась. Дети все разные, одни быстро все схватывают, другим нужно длительное время, чтобы понять что к чему. У меня такой пример, старший сын-ну очень трудно все давалось , в школу пошел-читать не умел, на уроках был одним из последних, все давалось с трудом, медленно соображал. Потом как-то все само собой прошло, хорошо закончил школу, учиться сейчас в инт-те. А вот дочке 5 лет, ну все на лету схватывает и читает сама свободно и пишет и многое другое, при том , что я усилий к этому почти не прикладывала, все сама.

Мега-элита Аватар для Лемурчик

Цитата Сообщение от tanya.ulu Посмотреть сообщение

Попробуйте заинтересовать ребёнка.
    1. Можно сделать игру-ходилку (с кубиком, на котором тоже надо считать точки), где чтобы пройти какие-то особые клетки надо что-то пересчитать, например пиратское золото. Сейчас мы играем с 2-мя кубиками, надо в уме складывать точки на одном и на другом. Игру мы сами рисовали на ватмане.
    2. Ещё в домино можно играть. Там тоже считать надо.
    3. Бинго или лото - там просто цифры учить.

Мега-элита

Я даже не в курсе была может сын в пять посчитать или нет, наверняка не умел. Сейчас в школе с математикой все нормально.

Покой нам только снится.. Аватар для Никитина мама

И,какая трагедия? Придет время-научится.
    Мой в сентябре в школу пойдет-не читает,со счетом не очень,интереса нет.
    А сегодня взял и написал предложение сам,без моей помощи
    А вообще весь день воду замораживал до разного состояния в разных банках-химик-ядерщик он у меня

И у меня такой же, с буквами еще куда не шло, все знает, но не в алфавитном порядке, просил тут научить его читать, но быстро надоело, теперь под дулом пистолета не заставишь... цифры знает,до 20 сосчитать может, но как они выглядят эти цифры - не знает ( и знать не хочет, занятия любые игнорирует, не заинтересовать никак. В садике занимается, но там совсем мало, хочу отдать может на доп.занятия, с чужим будет заниматься, я уверена. Или еще подождать, пока интерес не проснется...

Наш человек Аватар для Urbela

ну не знаю........ведь есть же все-таки какие-то критерии развития. Не все же пускать на самотек. Понятно, почему автор забеспокоилась.

9. ответ для Urbela , на сообщение « ну не знаю........ведь есть же все-таки... »
    Покой нам только снится.. Аватар для Никитина мама

Цитата Сообщение от Rubbella Посмотреть сообщение
    ну не знаю........ведь есть же все-таки какие-то критерии развития. Не все же пускать на самотек. Понятно, почему автор забеспокоилась.
    Знать буквы и счет-это критерий? Кроме этого автор пишет,что знает много, стихи рассказывает. но нет интереса к буквам. Ну и что? Ему в школу идти? Или он уже учится?
    Если еще и мама давит-считай,то может быть и обратная реакция.

10. ответ для Urbela , на сообщение « ну не знаю........ведь есть же все-таки... »
    Мега-элита Аватар для Вероникочка

Цитата Сообщение от Rubbella Посмотреть сообщение
    ????????????? в пять лет ребенок должен читать и считатьтем более там еще и 5-ти нет

Страница 1 из 13 1234511 Последняя »