Тема: жилищный вопрос

жилищный вопрос

Доброй ночи!
    Я многодетная мать,стоим на очереди на квартиру с апреля 2011года.
    Проживаем в общежитии (ныне ком.кв):я,мама,сестра,отчим,мой муж и 3-е детей(все прописаны).Имеем 2 комнаты 13.2квм+24квм.Оформлена приватизация в долях на моего старшего сына 7 лет,маму и сестру.
    В Жил отделе сказали подумать,что будем делать с долей сына,но ничего не предложили(
    Подскажите,можно ли нам как то оставить долю ребёнка моему мужу(он на очереди не стоит!)?
    Или как мы можем оставить эту 1/3 за нами?
    Вобще что нам можно предпринять,какие есть варианты?
    Спасибо.С уважением,Наталья.

2. ответ для tusik1506 , на сообщение « жилищный вопрос »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте!
    А кто стоит на очереди?
    Проблема в том, что сделать что-то с долей несовершеннолетнего ребенка без разрешения опеки Вы не можете. А опека не даст разрешения на "просто отдать долю кому-то", обязательно потребует наделить ребенка взамен другой недвижимостью. Кроме того, любые действия по отчуждению жилья кем-то из очередников, будут считаться намеренным ухудшением жилищных условий и заморозят Вас в очереди на пять лет.
    Я не знаю, что они имели ввиду. Возможно, хотели обратиь Ваше внимание на то, что метры сына скажутся на размере той площади, которую предоставят Вам

3. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте! А кто стоит на очереди?... »

На очереди стою я и 3-е детей.
    В Жил отделе нам сказали подумать,что мы будем делать с долей ребенка после составления жилищного плана,а он будет на днях мы должны продумать этот вопрос....
    Что мы вобще можем сделать в нашей ситуации?какие варианты есть в нашей ситуации?
    Опека может разрешить продажу 1/ 3 доли ребенку папе(ребенок стоит на очереди)и по гос цене эта продажа будет или нет? если конечно это возможно)
    Спасибо)

4. ответ для tusik1506 , на сообщение « жилищный вопрос »

Жил отдел предложил оформить мену,но как я понимаю они заберут комнату в этом случае.

5. ответ для tusik1506 , на сообщение « На очереди стою я и 3-е детей. В Жил... »
    Небожитель Аватар для Salena

Цитата Сообщение от tusik1506 Посмотреть сообщение
    На очереди стою я и 3-е детей.
    В Жил отделе нам сказали подумать,что мы будем делать с долей ребенка после составления жилищного плана,а он будет на днях мы должны продумать этот вопрос....
    Что мы вобще можем сделать в нашей ситуации?какие варианты есть в нашей ситуации?
    Опека может разрешить продажу 1/ 3 доли ребенку папе(ребенок стоит на очереди)и по гос цене эта продажа будет или нет? если конечно это возможно)
    Спасибо)
    Сделки между родителем и ребенком запрещены, кроме дарения ребенку имущества. Это вам не подойдет.
    Жилотдел забрать комнату не может, т.к у ребенка 1/3 доля в праве собственности на обе комнаты. Возможно, они имеют ввиду, что остальные сособственники 2/3 согласятся на перераспределение долей и на ребенка будет оформлена именно комната в собственность.
    Вам лучше уточнять у них, что они имеют ввиду