Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Малоподвижный ребенок - вариант нормы или...?

Наш человек Аватар для Осенняя***

Малоподвижный ребенок - вариант нормы или...?

Нам 4,5 мес. Не перворачиваемся, но и нет стремления это делать. Если ничего не беспокоит то может просто лежать и почти не двигаться. Ребенок у меня второй, поэтому нет моральной потребности бежать впереди паровоза, старший имел шило в одном месте всё делал рано, и сейчас мне даже нравится что с младшим легко (т-т-т). Даже в животе он сидел тихо как полевая мышь Невролог предложила "подавать таблеточки, чтобы ему захотелось переворачиваться". Невролог конечно же уже "в саду", но я задумалась... Начали гимнастику делать регулярно, до этого нерегулярно. Массаж был в 3 месяца. Нужно ли прилагать максимум усилий чтобы ребенок во что бы то ни стало не отставал от сверстников? Или расслабиться, всё равно начнет всё делать сам. Патологий у нас не выявлено, тонус нормальный, думаю это темперамент. Кто что думает по этому поводу?

4,5 месяца не тянут на отставание от сверстников. У каждого свой режим развития

3. ответ для Mamyr , на сообщение « 4,5 месяца не тянут на отставание от... »

Цитата Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
    4,5 месяца не тянут на отставание от сверстников. У каждого свой режим развития
    вот я тоже так считаю! но предложение попить таблеточек ввело меня в смуту

Цитата Сообщение от Осенняя*** Посмотреть сообщение
    вот я тоже так считаю! но предложение попить таблеточек ввело меня в смуту
    Я думаю, если б моих детей поменяли местами. я б тоже заволновалась. У меня старшая перевернулась только в 5,5 мес., младшая в этом возрасте уже поползла...

Мега-элита Аватар для Manioka

В 4,5 переворачиваться совершенно необязательно. Если в 5 начнет на бочок ложиться - уже хорошо. Перевернуться может даже позже (норма - где-то до 6), у меня одна двойняшка перевернулась в 5,5, вторая - ровно в 6, невролог это счел нормальным.
    А эмоциональные реакции, гуление в норме?)

Хранитель Аватар для _Katrinka_

Ладно 4,5 и таблеточки, нам говорили 4 и укольчики... Невролог в том же саду В итоге перевернулись туда и обратно в 4,5, поползли в 7,5

Небожитель Аватар для mari_

А как психическое развитие - гуление, интерес к окружающему, игрушкам.....
    Были ли проблемы в беременности, родах?
    В любом случае - если есть тревоги - дополнительный осмотр уважаемого невролога все вопросы решит. Боюсь, что в таком серьезном вопросе на форуме ответ, к сожалению, не найти.
    Это может быть и вариантом нормы и вариантом "или"....

Активный участник Аватар для Галечка у моря

у нас был такой момент- лежания, но я по бабушкиному совету привлекала внимание яркими шуршащими либо музыкальными игрухами . и любопытство однажды взяло верх )))))) сын начал сначала ручки тянуть, а потом и перемещаться стал потихонечку

Цитата Сообщение от Осенняя*** Посмотреть сообщение
    Нам 4,5 мес. Не перворачиваемся, но и нет стремления это делать. Если ничего не беспокоит то может просто лежать и почти не двигаться. Ребенок у меня второй, поэтому нет моральной потребности бежать впереди паровоза, старший имел шило в одном месте всё делал рано, и сейчас мне даже нравится что с младшим легко (т-т-т). Даже в животе он сидел тихо как полевая мышь Невролог предложила "подавать таблеточки, чтобы ему захотелось переворачиваться". Невролог конечно же уже "в саду", но я задумалась... Начали гимнастику делать регулярно, до этого нерегулярно. Массаж был в 3 месяца. Нужно ли прилагать максимум усилий чтобы ребенок во что бы то ни стало не отставал от сверстников? Или расслабиться, всё равно начнет всё делать сам. Патологий у нас не выявлено, тонус нормальный, думаю это темперамент. Кто что думает по этому поводу?
    У вас случайно не 45 детская поликлиника ?
    у меня два сыночка

10. ответ для mari_ , на сообщение « А как психическое развитие - гуление,... »

Цитата Сообщение от Manioka Посмотреть сообщение
    В 4,5 переворачиваться совершенно необязательно. Если в 5 начнет на бочок ложиться - уже хорошо. Перевернуться может даже позже (норма - где-то до 6), у меня одна двойняшка перевернулась в 5,5, вторая - ровно в 6, невролог это счел нормальным.
    А эмоциональные реакции, гуление в норме?)
    Цитата Сообщение от mari_ Посмотреть сообщение
    А как психическое развитие - гуление, интерес к окружающему, игрушкам.....
    Были ли проблемы в беременности, родах?
    В любом случае - если есть тревоги - дополнительный осмотр уважаемого невролога все вопросы решит. Боюсь, что в таком серьезном вопросе на форуме ответ, к сожалению, не найти.
    Это может быть и вариантом нормы и вариантом "или"....
    В остальном нормально, гулит, игрушками интересуется (берет и запихивает в рот), улыбается в ответ на внимание.
    В беременность только угроза была недолго...родился легко и достаточно быстро
    Нам назначили прийти в 6 месяцев, но видимо вместо этой поликлиники пойду к уважаемому неврологу...

Страница 1 из 2 12 Последняя »