Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Посоветуйте в каком направлении двигаться. Коммуналка.

Активный участник Аватар для Пустосмешка

Посоветуйте в каком направлении двигаться. Коммуналка.

В 2001 году въехала я в " веселую" трехкомнатную коммуналку. В одной комнате были прописаны пара алкашей, только что зарегистрировавшие свой брак, во второй, ребенок этой мамаши алкоголика, которую лишили родительских прав, а бабушка с дедом отвоевавшие эту жилплощадь для этого ребенка, ну и в третьей я.
    Комната мальчика пустовала все это время. Алкаголики пытались свою комнату продать, посредством агентства, которое приватизировало их комнату, но продать не смогло, т к. мальчик когда-то был прописан с матерью. Отказ от бабушки получить они не смогли. Алкаши сами собой по очереди тихо померли...или им помогли не знаю.... Но вот после этих событий я вышла замуж родила ребенка и мы жили одни в своей комнате.
    Комната мальчика всегда вовремя оплачивалась, а вот за комнату алкашей все эти годы капал долг. В жилищном комитете бабушке посоветовали вступить для мальчика в права наследства, но она отказалась, а письменный отказ не написала.
    Мальчик за это время конечно подрос, сходил в армию и вот приехал как-то тут комнату свою проверить. ну и сказал, что хочет ее сдавать. Комнату ему нормальным людям не сдать, потому как она требует ремонта, денег даже на ремонт у него нет.
    А мы уже давно задумывались об расширении. Но без его присутствия не спешили. И вот я тут подумала, может уговорить его продать нам свою комнату и написать отказ от наследства, ну или продать обе комнаты нам. Они в таком запустении, что дорого их не оценят, а ему купить студию. Он ее сможет сдать за хорошие деньги.... Или не заморачиваться, а самим продавать комнату и уезжать? Но тогда мы сможем купить только убитую двушку в хруще. А тут трешка, правда тоже в хруще и плюс еще первый этаж....
    Что посоветуете?

Дядя Вова Аватар для SteD)
    Санкт-Петербург, Воронцовский сквер................. Телефон: 960-30-29

1) Для начала сказать мальчику, что если он начнёт сдавать свою комнату, то Вы свою тоже сдадите - большой таджикской семье.
    2) А потом предложите ему вариант продать Вам его комнату))

3. ответ для SteD) , на сообщение « 1) Для начала сказать мальчику, что... »

Цитата Сообщение от SteD) Посмотреть сообщение
    1) Для начала сказать мальчику, что если он начнёт сдавать свою комнату, то Вы свою тоже сдадите - большой таджикской семье.
    2) А потом предложите ему вариант продать Вам его комнату))
    К сожалению ему все рано что мы будем делать. Получается, что это только наши проблемы. Он то тут жить не будет! Ему то по большому счету эта заваруха, которую я хочу предложить, не особо то и нужна.

Поговорить с мальчиком для начала. Может он цену заломит, что лучше не связываться. (Денег, как вы говорите, у него нет, а жить- то хочется. А тут вы...даже покупателя искать не надо). Или вообще не захочет продавать. Да и вообще, зависит от его адекватности. Но еще зависит от того, как у вас с финансами: возможность где-то жить, вложив деньги от продажи комнаты в новое жилье (стройка, например), нравится ли квартира в целом, район, привязаны ли вы к нему. Мое мнение: уезжать.

Живу я здесь Аватар для ХрюндельСПб

Купите себе будку, плюньте на этих социалов

Хранитель Аватар для Михалыч

Насколько я понимаю, если комната алкашей не получена по наследству (ни формально, ни фактически, т.к. за нее не платят), она отходит государству?

Тогда парень может продать Вам только одну комнату, и не сможет купить на эти деньги студию.
    Чтобы ему получить и вторую комнату, надо как минимум погасить долг по коммуналке, а потом обращаться в суд для восстановления пропущенного срока вступления в наследство. Денег у него нет, телодвижения какие-нибудь делать он не захочет...

Может, проще Вам самим продать свою комнату, добавить денег и купить отдельную квартиру?

Daydreamer Аватар для Pchelka_05

Цитата Сообщение от ХрюндельСПб Посмотреть сообщение
    Купите себе будку, плюньте на этих социалов
    +12345

8. ответ для Михалыч , на сообщение « Насколько я понимаю, если комната... »

Цитата Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, если комната алкашей не получена по наследству (ни формально, ни фактически, т.к. за нее не платят), она отходит государству?

Тогда парень может продать Вам только одну комнату, и не сможет купить на эти деньги студию.
    Чтобы ему получить и вторую комнату, надо как минимум погасить долг по коммуналке, а потом обращаться в суд для восстановления пропущенного срока вступления в наследство. Денег у него нет, телодвижения какие-нибудь делать он не захочет...

Может, проще Вам самим продать свою комнату, добавить денег и купить отдельную квартиру?
    Дык вот я ни пойму какой срок должен пройти, чтоб комнатка эта алкашей государству перешла..... Просто год назад мальчика агент по выбиванию коммунальных платежей искал, но так и не нашел. Т. е. получается без его отказа даже жилкомсервис ничего сделать не может?
    Если она отойдет государству ведь в первую очередь ее нам предложат выкупить.

9. ответ для GaBu , на сообщение « Поговорить с мальчиком для начала.... »

Цитата Сообщение от GaBu Посмотреть сообщение
    Поговорить с мальчиком для начала. Может он цену заломит, что лучше не связываться. (Денег, как вы говорите, у него нет, а жить- то хочется. А тут вы...даже покупателя искать не надо). Или вообще не захочет продавать. Да и вообще, зависит от его адекватности. Но еще зависит от того, как у вас с финансами: возможность где-то жить, вложив деньги от продажи комнаты в новое жилье (стройка, например), нравится ли квартира в целом, район, привязаны ли вы к нему. Мое мнение: уезжать.
    У нас один вариант: ипотека до пенсии...

Элита Аватар для Маррго

Цитата Сообщение от Пустосмешка;93691071[B
    ]Дык вот я ни пойму какой срок должен пройти, чтоб комнатка эта алкашей государству перешла.[/B].... Просто год назад мальчика агент по выбиванию коммунальных платежей искал, но так и не нашел. Т. е. получается без его отказа даже жилкомсервис ничего сделать не может?
    Если она отойдет государству ведь в первую очередь ее нам предложат выкупить.
    Сейчас государство не заинтересовано в таких "висяках". Мы подавали доки в ЖК на освободившуюся комнату сами, но у нас одинокая старушка была, на основании свидетельства о смерти (копии) они делали запросы на открытие наследства и в итоге прихватили бесхозную площадь через два года (при условии, что мы "толкали" этот процесс по истечении законных 6 мес.). Мы выкупали уже у государства. Слышала, что в суде законный наследник, пропустивший срок законного вступления в наследство может выиграть суд только в случае фактического вступления (проживание и несение затрат на содержание, оплата налогов на имущество и т.д), в вашем случае он может быть признан утратившим право на наследство, т.к. не было оснований для просрочки сроков.

Страница 1 из 2 12 Последняя »