Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Кто в сантехнике разбирается, помогите!!!

Старожил Аватар для Мадам Исаева

Кто в сантехнике разбирается, помогите!!!

Накрывается выплата по страховке. Жилкомсервис выдал акт с единственной причиной, по которой не платят страховку- засор унитаза по нашей вине.Но засора не было -
    Собираюсь ругаться,жаловаться.предъявлять претензии, судиться!!
    Ситуация такая -первый этаж, в санузле унитаз,подключенный к здоровенной чугунной фанине, в другом углу умывальник .подключенный к фанине диаметром примерно 7 см. стояки и подвод и отвод воды отдельные, но наверно где-то в подвале сливаются в одну трубу.У верхних соседей узкая фанина в кухнях, у нас офис, поэтому кухни нет.
    Когда никого не было из слива умывальника стала вытекать вода, залила помещение 21 м на уровень примерно3-4 см, стала вытекать на лестничную площадку. Естественно,пол и двери испорчены.
    Вызвали аварийку, они раскрутили трубу под умывальником, прочищали тросиком, не хватило длины, уехали за другим тросом, нам посоветовали попросить соседей сверху не включать воду на кухне. Попросили, вода из умываольника течь перестала.
    Снова приехали с большим тросом,прочистили, сказали, что засор из-за того, что узкий слив и надо поставить клапан, чтобы от соседей грязь к нам не спускалась.
    Унитаз все это время стоял чистенький и нормально работал.Аварийщики его не трогали.
    И вдруг мне сегодня выдали Акт, где причина- засор унитаза у нас. Я права, что собираюсь доказывать, что Акт не соответствует действительности? Какова вероятность, что прав Жилкомсервис,мог ли так проявиться засор? Мы не вандалы, ничего кроме того, что положено не спускаем. Может экспертизу независимую заказать? Пол испорчен простой водой, не канализационными стоками, это наверно можно определить.

Наш человек Аватар для Синицына

Стояковый засор (судя по тому, что вы описываете, это именно он!) определяется просто: если сверху льют воду и она вытекает к вам, то это именно стояковый (засор ОБЩЕЙ трубы). ДЛя исправления акта обратитесь в ЖКС, попросите соседей сверху подтвердить. Можно взять акт из аварийки.

Наш человек Аватар для Синицына

он дают неправильный акт, т.к. это им невыгодно. Но реально, вы же не дураки залить сами себя, это же все понимают.

спасибо! пошла с жалобой в центральный жкс.Я то же думаю, что все дело в денежках. Но очень не хочется при наличии страховки ибез своей вины ремонт за свой счет делать.

Хранитель Аватар для Михалыч

Цитата Сообщение от Марина Р Посмотреть сообщение
    Накрывается выплата по страховке. Жилкомсервис выдал акт с единственной причиной, по которой не платят страховку- засор унитаза по нашей вине.Но засора не было -
    Собираюсь ругаться,жаловаться.предъявлять претензии, судиться!!
    Ситуация такая -первый этаж, в санузле унитаз,подключенный к здоровенной чугунной фанине, в другом углу умывальник .подключенный к фанине диаметром примерно 7 см. стояки и подвод и отвод воды отдельные, но наверно где-то в подвале сливаются в одну трубу.У верхних соседей узкая фанина в кухнях, у нас офис, поэтому кухни нет.
    Когда никого не было из слива умывальника стала вытекать вода, залила помещение 21 м на уровень примерно3-4 см, стала вытекать на лестничную площадку. Естественно,пол и двери испорчены.
    Вызвали аварийку, они раскрутили трубу под умывальником, прочищали тросиком, не хватило длины, уехали за другим тросом, нам посоветовали попросить соседей сверху не включать воду на кухне. Попросили, вода из умываольника течь перестала.
    Снова приехали с большим тросом,прочистили, сказали, что засор из-за того, что узкий слив и надо поставить клапан, чтобы от соседей грязь к нам не спускалась.
    Унитаз все это время стоял чистенький и нормально работал.
    Аварийщики его не трогали.
    И вдруг мне сегодня выдали Акт, где причина- засор унитаза у нас. Я права, что собираюсь доказывать, что Акт не соответствует действительности? Какова вероятность, что прав Жилкомсервис,мог ли так проявиться засор? Мы не вандалы, ничего кроме того, что положено не спускаем. Может экспертизу независимую заказать? Пол испорчен простой водой, не канализационными стоками, это наверно можно определить.
    У Вас две вертикальных фановых трубы? Или одна?
    Если одна, то непонятно, почему из умывальника потекло, а из унитаза нет.

Если две, то засорена была та, в которую уходит вода из умывальника.

Мега-элита Аватар для Строитель

Возможно, я что-то в рассказе не понимаю, но какую-то чушь вам несут- унитаз-то тут причем?

Соседи наливают у себя воду, она сливается по фанине вниз, упирается в какой-то засор, набирается в самой фанине, а потом должна выливаться у вас через тот выход, который находится НИЖЕ всех из доступных. Это обычная схема сообщающихся сосудов. Выход фанины унитаза находится всяко ниже, чем у раковины, но там почему-то ничего не льёт, зато из раковины поливает.

Вывод-то простой:
    -либо раковина и унитаз на разных трубах, иначе бы из горшка выливалось, а не из раковины,
    -либо, если трубы где-то в подвале соединяются, то там аж два засора должно быть: один, который ограничивает дальнейший слив в подвальных трубах, из-за чего вода набирается и поднимается, а второй, который не дает этой поднявшейся воде уйти в унитаз.

Учитывая, что фанина чугунная, то это может быть старый фонд, а там бывает не просто канализационная система, а паутина из труб, независимых друг от друга.

ИМХО- мне кажется, что вас разводят.

7. ответ для Строитель , на сообщение « Возможно, я что-то в рассказе не... »

Еще как разводят! Продолжение марлезонского балета. Да у нас старый фонд и у раковины отдельный стояк.
    В выданом мне Акте кроме всего прочего название улицы написано другое, страховая такой акт не взяла, естественно. Хотя готовы были взять с такой причиной и потом разбираться с ЖКС, тк их представитель после осмотра согласился со мной, что засора унитаза быть не могло.
    Сегодня я попыталась получить справку с правильным адресом, но мне отказали. тк у них в компьютере наш дом числится по той улице, которую они написали. Свидетельство о собственности, кадастровый план и другие документи впечатления не произвели, пообещали изменить в справке название улицы только по решению суда!!!
    Причину затопления так же не могут изменить, потому что в компьютере так написано.Справку не покажут, это секрет, только по указанию начальника ЖКС или по решению суда. Квитанцию попросила выдать - они же еще денег с нас взяли. Квитанция бесследно исчезла, а деньги - не поверите- вернули!. Но сказали, что будут принципиальны и ни адрес, ни причину в Акте не поменяют.
    Подала заявление в центральный ЖКС, в понедельник пойду на прием к начальнику. Что получится- отпишусь.

Да, я естественно, разговаривала очень вежливо, тема суда исходила все время от жилкомсервиса. Еще меня очень убеждали, что я в сантехнике ничего не понимаю и если мы вытекающую из раковины воду собрали и вылили в унитаз и она спокойно утекла куда надо, то это типичное проявление засора унитаза. Самая большая загадка - почему справка аварийной службы настолько секретна, что посмотреть ее можно только по решению суда.

Хранитель Аватар для Михалыч

Думаю, рассчитывают, что в суд Вы не пойдете, вот и тормозят всеми силами...

Здесь надо на все иметь бумажку, все обращения к ним - в письменном виде, в двух экземплярах, с роспиью о получении на втором...
    Но у Вас время обращения в страховую ограничено, наверно?

Заявление зарегестрировала,экземпляр со штампиком взяла. Про сроки в страховой спрошу, как-то в голову не пришло. В принципе, они мое обращение зафиксировали, пока не торопят, но проверю обязательно, спасибо. В суд очень идти не хочется, но если не удастся с начальником договориться, обратимся. Очень не люблю, когда меня за идиотку держат. Есть козырь в рукаве- на телефон записали про " утраченную" квитанцию за аварийные работы и возврат денег.

Страница 1 из 2 12 Последняя »