Страница 1 из 184 123451151101 Последняя »

Тема: Покупка приданного для малыша

Активный участник Аватар для Кошь в яблоках

Покупка приданного для малыша

Девочки, хелп! Мама сказала прислать ей список необходимого, что ей купить для малыша.. И тут я попала...
    Я как-то слабо себе представляю чего и сколько надо по мелочи
    Коляску, кроватку, автокресло - с этим решили.
    А вот какого размера и сколько какой оеджды покупать для апрельского мальчика-зайчика?
    Слипы на кнопочках - сколько и какого размера?
    бодики с коротким рукавом или с длиным? а сколько нужно и какого размера брать?
    а шапочек сколько и каких? а пеленки? а что такое байковое одеяло в роддом - это пеленка?
    Вобщем бардак и каша в голове. Причем все говорят, что малыши быстро растут и много не покупать не нужно а как понять - много это 5 слипов или мало?? Помогите, а?
    поделитесь плиз своими подробными списками и жизненным опытом!!

Мега-элита Аватар для tanya_sound

1. Кроватка;
    2. Матрас в кроватку — твердый, ортопедический, желательно с кокосовым наполнителем;
    3. Коляска. Хорошо, если есть: накидка от дождя – дождевик (полиэтиленовый/силиконовый/тканевый), сетка от комаров, сумка (можно и без нее);
    4. Ванночка, гамачок/шезлонг/подставка для купания;
    5. Одеяло теплое (например, синтепоновое) с пододеяльником 1 шт;
    6. Одеяло байковое 2 шт. (в кровать и на пеленальник, если нет спец.пеленального столика) – это тонкое одеяльце-плед;
    7. Пеленки теплые (фланелевые) 3-4 шт.;
    8. Пеленки тонкие (ситец/трикотаж и т.д.) 3-4 шт.;
    9. Клеенки 3 шт. (в кровать, на пеленальник, если нет спец.пеленального столика, еще куда-нибудь класть ребенка);
    10. Одноразовые впитывающие пеленки – можно и без них. Мы купили сразу пачку 30 шт. размером 60*60 см.
    11. Памперсы маленькие пачки (18-30 шт) 2-3 фирм (может быть аллергия или просто не понравятся) размер 2-5 или 3-6 кг. Мы покупали Pampers, Libero и Huggies;
    12. Полотенца: обычное и с капюшоном после ванной (или просто большое банное полотенце);
    13. Чепчики/шапочки теплые 1 шт.;
    14. Чепчики/шапочки тонкие 1-2 шт.;
    15. Теплая шапка для прогулок;
    16. Носочки теплые/пинетки 1-2 пары;
    17. Носочки тонкие трикотажные 2-3 пары;
    18. Варежки-«нецарапки» 2-3 пары, если есть кофточки/боди без закрытых рукавов;
    19. Распашонки/кофточки теплые 1-2 шт.;
    20. Распашонки/кофточки/футболки тонкие 2-3 шт.;
    21. Бодики короткий/длинный рукав 2-3 шт. Можно и без них, но они очень удобные – когда берешь ребенка на руки, ничего не задирается;
    22. Ползунки/штанишки 2-3 шт.;
    23. Нагрудники («слюнявчики») 1-2 шт. Можно и без них первое время;
    24. Теплые комбез/конверт/одеяло для прогулок;
    25. Градусник для измерения температуры воздуха в комнате. Можно и без него;
    26. Градусник для воды (часто выпускается в виде игрушки);
    27. Соски-пустышки разной формы 2-3 шт. размер 0-3 или 0-6;
    28. Бутылочки для кормления и воды 1 шт. Может и не пригодится первое время;
    29. Ершик для бутылок;
    30. Палочки ватные;
    31. Палочки ватные с ограничителем;
    32. Ватные диски;
    33. Вата стерильная;
    34. Бинт стерильный;
    35. Влажные салфетки;
    36. Бумажные салфетки (удобнее в картонной коробке);
    37. Детский крем;
    38. Крем под подгузник;
    39. Присыпка;
    40. Детское масло (мы покупали вазелиновое) может пригодится для чистки носа или для газоотводной трубочки;
    41. Пипетка;
    42. Газоотводная трубочка;
    43. Клизма (самая маленькая, с мягким наконечником);
    44. Аспиратор для отсасывания выделений из носа. Можно и без него – просто клизмой;
    45. Шампунь;
    46. Гель или пена для купания;
    47. Детское мыло;
    48. Детский порошок;
    49. Цепочка с прищепкой для пустышки;
    50. Ножницы маникюрные с закругленными концами, хотя можно и обычные маникюрные;
    51. Марганцовка;
    52. Раствор 3%-ной перекиси водорода или Банеоцин(для обработки пупочной ранки в первые дни);
    53. Активированный уголь;
    54. Капли в нос для младенцев. Мы покупали Називин и Аквамарис, но может и не пригодиться;
    55. Жаропонижающие свечи для новорожденных детей («Эффералган», «Калпол»);
    56. Саб-Симплекс/ Бебикалм/Эспумизан – от животика. Скорее всего пригодится – мы пили просто для профилактики;

Мега-элита Аватар для tanya_sound

Это, если совсем по максимуму.
    Нательную одежку я покупаю 50-56 размера, если малыш ожидается крупненький, то 56-62.
    Кофточка/боди+штаны/ползунки = 1 слип.
    Комбез/конверт можно и побольше размером.

4. ответ для tanya_sound , на сообщение « 1. Кроватка; 2. Матрас в кроватку —... »
    с Луны Аватар для Oooops

Вы знаете, я второго ребенка жду к лету, а тоже не понимаю, что из одежды покупать новорожденному, причем дочка у меня первая родилась 3 года назад и тоже летом - т.е. должно быть по идее всё свежо в памяти и понятно. Купите немного одежды 56 размера - штуки три бодиков+ползунков, штучки 3 слипиков. Много не покупайте - неизвестно, во что вам удобнее будет малыша одевать. Чепчиков у нас нет (не люблю я этот совдеп), шапочка тоненька одна. Носочки - несколько тонких и теплые одни. Пару тонких и пару фланелевых пеленок, одноразовые пеленки тоже удобная штука. Клеенок с ними уже не надо.

Из лекарств у меня не было ничего, в принципе если вы с ребенком не одна будете жить, то не вижу смысла собирать аптечку - если что до аптеки дойти минутное дело. Изначально было куплены только марганцовка, зеленка и аквамарис - джентельменский набор. Купали малыша первое время без всяких моющих средств - при необходимости с детским мылом. Вместо ножниц мне удобнее было кусачками детскими пользоваться. Крем под подгузник и присыпка мне лично не пригодились, а вот бепантен - вещь. Я за то, чтобы не покупать заранее много всего, вас же не на необитаемый остров с ребенком отправляют, если что-то понадобится - всегда можно докупить

Участник Аватар для Anabelle

по своему опыту знаю, что чего-чего, а вот пелёнок и распашонок много не быавет! я бы посоветовала штук по 7-10 и того и другого (минимум). Особенно если вы будете малыша не делжать целыми днями в памперсе, а давать ему спать без него, то пеленки будут постоянно описаными, не успеете всё стирать! То же и с распашонками (бодиками итд) - когда начнутся срыгивания - запаритесь их менять, поэтому нужно много!

Участник Аватар для Anabelle

да, и бепантен - действительно вещь, на первое время он практически любые проблемы с кожей снимает.

ЛВманка Аватар для Limoncella

Подпишусь, у меня в голове полный раздрай что надо...
    Вот думаю насчет одеяла... надо его сразу летнему ребенку? конвертом на улице и спальником дома не обойтись? не люблю я эти пеленания.

Мега-элита Аватар для Knopka203

Вот со второй я могу сказать так,я бы покупала сама и то, что оч нравится. У меня мама с первой дочкой почти всю одежду купила. Шкафы ломались. 20 кофточек, 30 штанишек и ползунков. Слипики, бодики..... Мрак.... Носили по принципу: надо хоть раз одеть, а то обидно как то, что неношеное. Короче рекомендую купить по 3-4-5 штучки разных видов: ползунки, ползунки на лямках, слипы, боди, кофточки. А там сообразите и докупите то, что больше понравится. Так,например, многие рекомендуют закупаться слипами, а я вот их не люблю, не понравились они мне в использовании. Поэтому советовать непросто. Размеры покупайте 56 и 62. Будет велико не страшно - еще поносите, а вот будет мало неудобно, за неделю вырастите.
    Срыгивания не у всех бывают, старшая у меня почти не срыгивала. Кроме того не обязательно менять всю одежду, протер салфеточкой и нормально.

Какими бы идеальными родителями мы ни были, нашим детям все равно будет что рассказать своему психотерапевту (с)

Мне есть за что Судьбу благодарить...
    Со мною рядом те,кто всех дороже...
    Мне есть кого любить,и некого корить...
    Мне повезло...
    Желаю чтобы повезло вам тоже.

9. ответ для Limoncella , на сообщение « Подпишусь, у меня в голове полный... »
    Мега-элита Аватар для Knopka203

Цитата Сообщение от Limoncella Посмотреть сообщение
    Подпишусь, у меня в голове полный раздрай что надо...
    Вот думаю насчет одеяла... надо его сразу летнему ребенку? конвертом на улице и спальником дома не обойтись? не люблю я эти пеленания.
    А что за конверт на лето??? Надеюсь не на овчине? Одеяло всегда хорошо иметь. Одно прикупить все таки стоит. Моя старшая летом каталась в одежке без одеяла. Вот какая одежка была не помню сразу после рождения, но помню, что я ее не кутала ни в конверт ни в одеяло.

Какими бы идеальными родителями мы ни были, нашим детям все равно будет что рассказать своему психотерапевту (с)

Мне есть за что Судьбу благодарить...
    Со мною рядом те,кто всех дороже...
    Мне есть кого любить,и некого корить...
    Мне повезло...
    Желаю чтобы повезло вам тоже.

Активный участник Аватар для Кошь в яблоках

Девочки, а апрельскому ребенку нужен конверт? я думала взять синтепоновый.. Ну такой с ручками и без раздельных ножек..но вот думаю - буквально на пару недель его..а потом уже весна и ему жарко наверное будет..и что тогда на него надевать на улицу?
    овчина - синтепон - что следующее наименьшее по теплоте?

Страница 1 из 184 123451151101 Последняя »