Тема: Большая разница между детьми

ЛВманка Аватар для Limoncella

Большая разница между детьми

Добрый вечер! Я жду малыша, старшему сыну 12 лет. Папа у них один.
    Последнее время меня мучают страхи и переживания, что я не справлюсь с взрослеющим сыном, буду уделять ему мало внимания. Это вызвано наверное тем, что сейчас он внезапно почувствовал себя взрослым, правда на мой взгляд не там где хотелось бы... Стал позже приходить домой, может не отвечать на звонки, когда идет со школы, отвечая на вопросы может приврать, не моргнув глазом. В разговорах проскальзывают фразы "я ни на что не годен и тп", хотя учится нормально, в семье никто не говорит ему подобного.
    До этого у нас в принципе не было проблем в отношениях, с ним достаточно легко договориться, хотя лениться много. По характеру легко поддается влиянию, поэтому и беспокоюсь. Стараюсь сейчас проводить с ним больше времени, пытаюсь заинтересовать чем-то новым, но пока безуспешно.
    Посоветуйте пожалуйста линию поведения, заранее спасибо.

2. ответ для Limoncella , на сообщение « Большая разница между детьми »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый день!

переживания подобного рода всегда возникают, когда в семье появляется "подросток" . Начинается процесс отделения и как раз это вы и наблюдаете: перепады настроения, попытки показать себя взрослым. Рождение малыша может иметь и положительные моменты .Скажем. у старшего может появиться некая ответственность по отношению к младшему . Вы можете после рождения обсудить, чем он мог бы помочь . Вы будете больше дома и значит будете больше видеть, что происходит у сына. В отношениях со старшим стоит не применять: опеку, жесткий контроль, давление . Лучше занять позицию друга. Папа может сгладить возможные переживания у старшего по поводу рождения младшего тем, что больше с ним общаться, обсуждать и делать разные "мужские дела" .

3. ответ для Limoncella , на сообщение « Большая разница между детьми »
    ЛВманка Аватар для Limoncella

Большое спасибо за ответ!

4. ответ для Limoncella , на сообщение « Большая разница между детьми »

Вот, и у меня разница 12 лет и старший тоже сынок( младшая-дочка). И папа один)
    Все будет хорошо! Мой принял девочку нормально, а теперь и полюбил. Она его боготворит, в свои полгода! Хотя, конечно, мои отношения с сыном изменились. Времени и внимания ему меньше достается... Но, может, это и не плохо, приучает к самостоятельности.