Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: !Изучение двух иностранных языков одновременно!

Старожил Аватар для юл@

!Изучение двух иностранных языков одновременно!

Ситуация такая. Сын во 2 классе не на шутку увлекся изучением иностранных языков. Изучает английский в школе, дополнительно занимается дома сам. Последнее время его тянет изучать еще и итальянский. Просит меня с ним заниматься, задавать ему задания, читает словари, завел себе тетрадь для Итальянского, занимается грамматикой, опять же читает словари, но уже на итальянском, пишет тексты, читает пока, на мое удивление, грамотно и так, и так. Хотя произношение у двух этих языков очень отличается. Вытаскал у меня уже все мои учебники по-итальянскому, хотя мне до этого казалось, что ему нужны какие-то детские пособия, ан нет, начал уже мой первый учебник, с чего начинала еще я изучать итальянский. Повторюсь, что все хочет сам, очень легко вроде все схватывает, и получается, что практически одновременно начал 2 языка (до второго класса англ. не изучал, только немного итальянский больше по причине того, что был вынужден, когда к тете в италию ездил). Я захотела Пошерстить интернет на предмет одновременного изучения двух языков, но ничего пока такого не нашла. Может, кто поделится информацией. Меня беспокоит, реально беспокоит,не может ли быть путаницы. Сужу по себе: знала англ. в свое время практически идеально, потом перестала с ним сталкиваться совершенно, и начала активно заниматься изучением итальянского. В итоге, сейчас такое ощущение, что по английски двух слов связать не могу, постоянно путаю слова, когда пытаюсь что-то сказать по-англ., даже вроде элементарные вещи, лезет итальянская речь. Мне даже не представить, как люди свободно общаются на нескольких языках. Может, у детей все по-другому? Не навредит ли изучение итальянского урокам англ. языка сыну в школе? Вообщем, профессиональному мнению тоже буду признательна, что-то в языковом центре мне не дали внятного ответа на предмет одновременного изучения двух не родных языков.

2. ответ для юл@ , на сообщение « !Изучение двух иностранных языков... »
    Наш человек

Бывают же такие дети! Что тут думать-то? Конечно учить! Мой (правда ему 4 года) одновременно учит английский и китайский, пытаемся вырастить трилингва. Я тут заводила тему, народ злобно ругался (как всегда), что я де мучаю ребенка. "Муки" было решено продолжить. Пока о результатах говорить рано, но произношение идеальное на всех трех языках, схватываем быстро, говорит пока мало, но у меня сложилось впечатление, что язык у него в пассиве. Накопит - выдаст. Так что дерзайте!

3. ответ для юл@ , на сообщение « !Изучение двух иностранных языков... »

надо обеспечить хотя бы небольшую практику по обоим языкам,желательно систематическую,желательно от разных людей.
    Например, вы играете с ним на итальянском раз в неделю, и где-то пойти на легкий разговорный инглиш его возраста.
    и так и поддерживать

4. ответ для юл@ , на сообщение « !Изучение двух иностранных языков... »
    Активный участник Аватар для Zverushki

Некоторой путаницы не избежать, даже если и не одновременно начинать изучение нескольких иностранных языков. Обычно два языка сразу не рекомендуют, т.к. это большая нагрузка для ребёнка, но если для него это удовольствие - почему бы нет? Практика по обоим языкам - это было бы замечательно, а пособия детские-недетские - это вообще дело вкуса, т.е. каждому своё, иногда хорошо учить детей по взрослым учебникам, а взрослых - по детским (это я говорю, как преподаватель нескольких иностранных языков с большим теперь уже стажем )

5. ответ для юл@ , на сообщение « !Изучение двух иностранных языков... »
    Наш человек Аватар для Юлёнок

У сына с 1 класса начался английский. Со 2 класса было уже 2 языка...английский и испанский. Путаницы никогда не было.
    Сынуле 21 год Доченьке 11 лет

6. ответ для юл@ , на сообщение « !Изучение двух иностранных языков... »
    Ветеран Аватар для Мамати

Дочь в садике изучала французский и английский , путаницы не было. Сейчас в школе 2 кл основной французский. Так вот англ дополнительно когда учит, иногда путает, но её это нисколько не смущает. Меня тоже.
    Если ребёнок по своей инициативе что-то учит, даже если это будет пятый иностранный , всё на пользу!

Считаю, что никакого вреда нет, только польза. В наше время даже необходимо знать несколько языков.

8. ответ для юл@ , на сообщение « !Изучение двух иностранных языков... »
    Мега-элита Аватар для Tatush

Мой в школе с первого класса 2 языка учит английский и немецкий (сейчас в 3). Небольшая путаница бываетв в первую очередь в правилах чтения и иногда похожие слова в этих двух языках путает. Т.е. говоря по-английски может сказать freund (друг по-немецки) вместо friend (друг по-английски).

9. ответ для юл@ , на сообщение « !Изучение двух иностранных языков... »
    за честату раднова езыка! Аватар для Александровна

У моего испанский в школе. Английский дома с преподавателем. Путаницы нет.
    Сейчас достаточно бегло читает на каждом, может вести простые диалоги.
    Английским дома занимается с учителем из языковой гимназии. Она утверждает, что сын может и еще за один язык браться).
    Я думаю, что если есть такое желание, то заниматься нужно, но с хорошим педагогом.

10. ответ для юл@ , на сообщение « !Изучение двух иностранных языков... »

Это прекрасно! Где только таких детей выдают?
    Я сама была таким ребёнком, училась в немецкой школе, и дома с удовольствием занималась сама по самоучителю для взрослых английским. Потом мы переехали, перешла в английскую школу - полёт нормальный. Не путала ничего. В 6 классе взялась за испанский, тоже просто интересно было. Никаких проблем не было, только интерес и удовольствие.
    У меня дети тоже в языковой школе, немецкий + английский. Ну, бывает иногда путаница, но в пределах допустимого, учителя относятся с пониманием, гворят, что через пару лет всё устаканится.
    Детям, вроде, нравится, но вот моего энтузиазма не наблюдается, а жаааааль...

Страница 1 из 2 12 Последняя »