Тема: Начисление больничного

Ветеран Аватар для mashka_ru

Начисление больничного

Дорогие профессионалы! Если пишу не туда - ткните носом, где спросить. Такая ситуация: я работаю с 1 октября 2011 года по трудовому договору председателем жск и работаю по настоящее время, до этого 2,5 года сидела с ребенком. В августе 2012 года вышла на работу. Общий стаж 9 лет. Полгода на основном месте работы - сегодня. 8 февраля у меня обнаружилось воспаление легких. Бухгалтер говорит, что оплата больничного будет по мроту. Либо нужно нести ставку с предыдущее места работы, определенной формы. Мы с бухгалтером жск нашли только форму 4н, но она распространяется только на работника, который меняет место работы. Люди добрые, подскажите, как быть? Не хотелось бы за месяц получить мрот.

2. ответ для mashka_ru , на сообщение « Начисление больничного »

Больничный считается по среднедневному. Среднедневной рассчитывается так - Ваш доход за два предыдущих года делится на 730, по - моему в этом году даже на 731 потому что в прошлом году было 366 дней в году. Я не очень поняла, Вы как работали в 2012 и 2011 году? То Вы пишете, что с августа 2011 по трудовому договору(?) , то полгода на основном месте работы. Осмелюсь предположить, что председателем Вы работали не по основному месту работы, а по скажем, совместительству. Хотя для расчета среднедневного для больничного это не столь важно.

3. ответ для mashka_ru , на сообщение « Начисление больничного »

Продолжаю. Ваш доход за 2011 год с 1.10. по 31.12.2011 г. должен быть подтвержден справкой специальной формы уж не помню номер, но возможно именно тот что нашла ваш бух, если Вы оттуда уволились, то при увольнении Вам должны были выдать справки за 2011 и за 2012 годы. Доходы за 2012 год уже с текущего места работы ваш бух и так знает, все складываете и делите на 731. А если Вы не увольнялись, то предъявите больничный там где работаете председателем. там может среднедневной побольше будет, Вы ж там дольше работаете, хотя не зная размеров ваших заработков трудно понять, что выгоднее.

4. ответ для mashka_ru , на сообщение « Начисление больничного »
    Ветеран Аватар для mashka_ru

Спасибо за ответ. Вы подтвердили мои мысли. Теперь надо мне понять, как именно документально это сделать.
    З/п председателя маленькая 12000. З/п на основном месте работы - 35, но только полгода.
    Если я правильно понимаю, то я несу на основную работу справку с 1.10.2011 по 15.08.2012 о сумме з/п.
    Бухгалтер на основном месте работы суммирует председательскую з/п и с августа по декабрь на основном месте и делит на 730?
    Нести больничный в жск бессмысленно. Я тут и на больняке работаю.
    Получается, что буху, на основном месте работы, нужна чисто сумма за 2011 и 2012 годы, но она должна быть подана в определенной форме, а мы смогли найти только справку формы 4н, которую дают увольняющимся. Будет ли она действительна в моем случае?
    Распишу как я работала. Уволилась с предыдущего места работы в январе 2009. Узнала, что беременная. На работу устраиваться не стала. Сидела с ребенком до 1.10.2011. С октября стала председателем в жск. Не стала делать запись в трудовую, работаю по трудовому договору до настоящего времени. А 15.08.2012 устроилась на новую работу.