Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Прием в школу

Элита Аватар для Shevchuk Oksana

Прием в школу

Здравствуйте! Помогите разобраться!.. в соответствии с новыми правилами в школу принимаются сначала дети, проживающие на так назывемой "закрепленной" территории. Мы с детьми прописаны по одному адресу, но постоянно проживаем с их папой по другому адресу. В школе сказали, что у нас должен быть документ либо о регистрации, либо о пребывании, либо о проживании, а именно Форма 8 или форма 9. Но они в принципе отличаются только наименованием "Свидетельство" и "Справка", а суть одинаковая "о регистрации по месту жительства", т.е. по-старому ПРОПИСКА! Они ссылаются на ПИСЬМО ЖИЛИЩНОГО КОМИТЕТА ОТ 16.04.2012 г., текст которого никак не могу найти...
    Может они что-то неверно нам объясняют, потому что они считают, что Форма 9- это прописка, а форма 8- это прописка по другому адресу, но проживание по этому?..
    Нам выдали СВИДЕТЕЛЬСТВО о регистрации по месту пребывания (временно) по Форме №3, боюсь, что будут сопротивляться...

2. ответ для Shevchuk Oksana , на сообщение « Прием в школу »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте! Они имеют ввиду письмо заместителя председателя Жилищного комитета Н.В. Синей от 16.04 2012 № 2-1044/12. Я его тоже найти не могу.У меня есть только изложение его содержания
    "В письме Жилищного комитета № 2-1044/12, направленного в адрес Комитета по образованию 16.04.2012, сообщается о возможности подтверждения сведений о регистрации несовершеннолетних детей, не достигших 14-летнего возраста, свидетельством о регистрации по месту жительства (при его наличии у граждан) или справкой о регистрации по форме № 9.

Целью письма является упрощение для граждан порядка подтверждения сведений о регистрации детей по месту жительства при оформлении документов в школы и детские сады путем исключения необходимости получения справки о регистрации по форме № 9 в том случае, если у ребенка оформлено и имеется свидетельство о регистрации по месту жительства.

При отсутствии оформленного свидетельства о регистрации по месту жительства сведения о регистрации подтверждаются справкой о регистрации по форме № 9"

Ваш вопрос не имеет, к сожалению, однозначного ответа. Существует такой документ: Распоряжение комитета по образованию Санкт-Петербурга от 07.06.2012
    Об утверждении Методических рекомендаций «Об организации приема граждан в общеобразовательные учреждения Санкт-Петербурга» и примерных правил приёма детей в государственные образовательные учреждения Санкт-Петербурга, реализующие общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования

В нем написано:
    При подаче заявления родители (законные представители) ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, предъявляют оригиналы документов:
    - документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя);
    - свидетельство о рождении, паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, и ксерокопию указанного документа;
    - свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной за общеобразовательным учреждением территории и ксерокопию указанного документа
    Но сами учебные заведения вправе "послаблять" эти требования. Вчера зашла в соседнюю школу, так указано, что эта школа принимает и регистрацию по месту пребывания и даже просто договор найма помещения на закрепленной территории

3. ответ для Shevchuk Oksana , на сообщение « Прием в школу »

Спасибо большое за оперативный ответ!!!
    вот и меня смущает, что на собрании они сказали нужен "документ, подтверждающий регистрацию (Ф9)" или "проживание (Ф8)"... пойду в понедельник уточнять в школу!
    странно, что само письмо нигде не найти (я вчера где только не искала, ссылки есть, а текста нет), только изложение, буду просить в школе его показать...

4. ответ для Shevchuk Oksana , на сообщение « Прием в школу »

форма 9- это такая табличка, где указаны все, кто проживает в жилье, и вид их регистрации. а Форма 8 - это отдельный бланк , который может быть выдан в некоторых случаях гражданину, но он тоже "по месту жительства"

СВИДЕТЕЛЬСТВО N ___________
    о регистрации по месту жительства

Выдано __________________________________________________ _____________
    (фамилия, имя, отчество, год и место рождения)
    __________________________________________________ ________________________
    о том, что он(а) зарегистрирован(а) по месту жительства по адресу:
    (республика, край, область, округ, район, город, пгт, село,
    деревня, аул)

Свидетельство выдано к документу, удостоверяющему личность:
    вид _______________________________, серия ____________ N ________________
    дата выдачи "__" ________________ ____ г. ________________________________
    (наименование органа, учреждения, выдавшего документ)

Начальник (руководитель)
    органа регистрационного учета ____________________________________________

(наименование органа регистрационного учета)

______________ (____________________)
    (подпись) (фамилия)
    М.П.
    "__" __________ ____ г.

5. ответ для Shevchuk Oksana , на сообщение « Прием в школу »

Да, оно очень похоже на Форму №3, только она о регистрации по месту пребывания (временная регистрация, которую мы сделали)... значит временно зарегистрированный человек вряд ли попадает в Форму №9???

6. ответ для Shevchuk Oksana , на сообщение « Да, оно очень похоже на Форму №3,... »
    Небожитель Аватар для Purple Flower

Цитата Сообщение от Shevchuk Oksana Посмотреть сообщение
    Да, оно очень похоже на Форму №3, только она о регистрации по месту пребывания (временная регистрация, которую мы сделали)... значит временно зарегистрированный человек вряд ли попадает в Форму №9???
    Ищите распоряжение комитета по образованию № 1674. В нем смотрите Прил. 2 "Примерные правила приема детей в государственные образовательные учреждения Санкт-Петербурга, реализующие общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования". На основе их ОУ разрабатывает свои правила, но противоречить этому документу они все равно не могут. В этом приложении см. п. 16:

16. При подаче заявления родители (законные представители) ребенка предъявляют:
    - свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства, месту пребывания на закрепленной за общеобразовательным учреждением территории и ксерокопию указанного документа;
    - личное дело, выданное учреждением, в котором ребенок обучался ранее, при приеме в первый класс в течение учебного года или во второй и последующие классы;
    - документ государственного образца об основном общем образовании при приеме на ступень среднего (полного) общего образования.

Какая форма должна быть подтверждением регистрации, в законе не сказано. Т.е. подойдет и ф. 9, и ф. 3.

Если вам не найти текст документа, могу вам его выслать.
    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.

7. ответ для Shevchuk Oksana , на сообщение « Прием в школу »

Ералашка,
    В посте 2 я привела выдержку как раз из №1674 . Данный текст выдал мне сайт Комитета по образованию СПб.http://k-obr.spb.ru/school/print/
    У Вас откуда Ваш текст?

4.6. При приеме в общеобразовательное учреждение для обучения наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его родителей или других законных представителей удостоверяется документом, установленным Указом Президента Российской Федерации от 13.04.2011 № 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации».
    При подаче заявления родители (законные представители) ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, предъявляют оригиналы документов:
    - документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя);
    - свидетельство о рождении, паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, и ксерокопию указанного документа;
    - свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной за общеобразовательным учреждением территории и ксерокопию указанного документа.

16. При подаче заявления родители (законные представители) ребенка предъявляют:
    - свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной за общеобразовательным учреждением территории и ксерокопию указанного документа;
    - личное дело, выданное учреждением, в котором ребенок обучался ранее, при приеме в первый класс в течение учебного года или во второй и последующие классы;
    - документ государственного образца об основном общем образовании при приеме на ступень среднего (полного) общего образования.

8. ответ для Shevchuk Oksana , на сообщение « Прием в школу »

А у меня даже не текст, просто на собрании было озвучено: зарегистрирован, прожиает или пребывает... у меня такое ощущение, что они сами не совсем допонимают, о чем говорят...

9. ответ для Shevchuk Oksana , на сообщение « А у меня даже не текст, просто на... »

Цитата Сообщение от Shevchuk Oksana Посмотреть сообщение
    А у меня даже не текст, просто на собрании было озвучено: зарегистрирован, прожиает или пребывает... у меня такое ощущение, что они сами не совсем допонимают, о чем говорят...
    Нет, каждая школа вправе делать послабления в Федеральном законе. Исходя из своих соображений. В Вашей школе считают возможным принимать и ф.3 тоже. Та школа, о которой я написала в п.2- еще и договор найма на имя одного из родителей примет, возможно, в нее нет большого потока желающих

10. ответ для Salena , на сообщение « Ералашка, В посте 2 я привела... »
    Небожитель Аватар для Purple Flower

Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    Ералашка,
    В посте 2 я привела выдержку как раз из №1674 . Данный текст выдал мне сайт Комитета по образованию СПб.http://k-obr.spb.ru/school/print/
    У Вас откуда Ваш текст?
    Из рассылки КО. НО! К нему было дополнение. Его в Инете действительно найти не удается. оно рассылалось в почту ОУ.

588x682(78.61 kB)
    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.

Страница 1 из 3 123 Последняя »