Страница 1 из 8 12345 Последняя »

Тема: Как правильно делать домашку?

Как правильно делать домашку?

Девочки, а как правильно (в идеале) делать с ребенком домашнюю работу? Подготовишки и первый класс... Кто уже наработал схему? Когда моей шестилетке задают в садике написать что-нибудь (рассказ про себя, например), то меня так и подмывает сначала этот рассказ за нее сочинить, потом в каждую букву тыкать, где отступить, как написать, подсказать, как слово правильно пишется и так далее. Еле себя сдерживаю. Это же ЕЕ работа. Периодически все-таки меня заносит, дочка сердится и спрашивает, буду ли я и в школе ей подсказывать. Это очень плохо с моей стороны, ибо транслирую ребенку мысль, что она все сделает неправильно. Поэтому работаю над собой. Говорю, что отвечу на вопросы, помогу, если попросит, в конце проверю и вместе исправим ошибки. Так и делаем. Дочка все пишет, потом я проверяю. Но ошибки-то есть! Это логично, ведь ей 6 лет! И она жутко расстраивается, что я их нахожу. Сердится, настроение портится, "я ничего не умею". Объяснить, что грамотно писать ее будут учить в школе, а сейчас ошибки это нормально, не получается. Хвалю почерк, аккуратность и пр, но не помогает. Если корректируем в процессе работы, то переживаний меньше. Но тут получается, что я слишком участвую в ее домашке. Как вы занимаетесь с детками?

Или например, пишет рассказ, долго пыхтит и, конечно, устает. А работа получается кривенькая, не очень аккуратная и в таком виде сдавать не годиться. А на переписать-то уже сил совсем не остается! Что посоветуете?

Спасибо!

2. ответ для Астарта , на сообщение « Как правильно делать домашку? »
    ... эту реку в мурашках.. Аватар для Кариока

отстать от ребенка и не прививать с младенчества перфекционизм.

Штука-то, конечно, хорошая... Но не в "загнанном" варианте и не в 6 лет.

А вообще "пишет" и в садике... Это как она пишет? Печатными буквами?

3. ответ для Астарта , на сообщение « Как правильно делать домашку? »
    Хранитель Аватар для ЁЛКА.

В садике вас задают письменное задание??

4. ответ для Астарта , на сообщение « Как правильно делать домашку? »
    Наш человек

Я свою всегда сначала хвалила, а потом уже говорила, что есть несколько ошибочек, но в этом ничего страшного нет, мы их быстро исправим. Т.е. никогда не акцентировала внимание на ошибках, а говорила сначала, что все очень здорово, интересно и т.п. Переписывать в садике точно бы не предлагала ребенку, а вот в школе сейчас иногда переписывает, если грязно и некрасиво получилось. Но вообще наши ни в садике, ни на подготовишках не писали письменными, только всякие штриховки/дорисовки и т.п. выполняли, писали крючочки, палочки, петельки разные, но не сами буквы, сами буквы только печатные писали. Они получались аккуратненькие.

Наш человек Аватар для Plyushc

Цитата Сообщение от ЁЛКА. Посмотреть сообщение
    И прилично так задают-написаь рассказ о себе!!!Садик какой-то с программой школьной что ли?

Цитата Сообщение от Plyushc Посмотреть сообщение
    И прилично так задают-написаь рассказ о себе!!!Садик какой-то с программой школьной что ли?
    У нас дополнительная образовательная программа. Задали написать про то, что любишь, куда ходишь, где живешь. Пишем только печатными буквами, так что сочинить подобное точно не проблема.

Цитата Сообщение от Машина мама Посмотреть сообщение
    Я свою всегда сначала хвалила, а потом уже говорила, что есть несколько ошибочек, но в этом ничего страшного нет, мы их быстро исправим. Т.е. никогда не акцентировала внимание на ошибках, а говорила сначала, что все очень здорово, интересно и т.п. Переписывать в садике точно бы не предлагала ребенку, а вот в школе сейчас иногда переписывает, если грязно и некрасиво получилось. Но вообще наши ни в садике, ни на подготовишках не писали письменными, только всякие штриховки/дорисовки и т.п. выполняли, писали крючочки, палочки, петельки разные, но не сами буквы, сами буквы только печатные писали. Они получались аккуратненькие.

Ну так и я сначала хвалю. А потом тихонечко так спрашиваю, могу ли я помочь исправить пару ошибок... Наверное, не буду просто просить переписывать.

Цитата Сообщение от ЁЛКА. Посмотреть сообщение

Да. Ответить на вопросы после текста, сочинить что-нибудь, в двух словах рассказать о прочитанном. Мини-пересказ.

Цитата Сообщение от Кариока Посмотреть сообщение
    отстать от ребенка и не прививать с младенчества перфекционизм.

Штука-то, конечно, хорошая... Но не в "загнанном" варианте и не в 6 лет.

А вообще "пишет" и в садике... Это как она пишет? Печатными буквами?

У нее с рождения так (( Я уже устала бороться. Если на тренировке новый прыжок не сразу получился, то атас. Бьюсь с этим лет с 4-х ( На соревнованиях может прекрасно откатать, но где-то ошибиться и все, прокатом недовольна. Жуть ( У меня уже язык отсох хвалить

10. ответ для Астарта , на сообщение « Как правильно делать домашку? »

Но я скорее не про сейчас спрашиваю, а на будущее. Сначала на черновик, а после разбора полетов на чистовик? Все ей на откуп отдать? Как правильно?

Страница 1 из 8 12345 Последняя »