Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Перегородка в комнате - где разместить. Прошу советов.

Ветеран Аватар для Ikura

Перегородка в комнате - где разместить. Прошу советов.

Здравствуйте.
    В ожидании субсидии и покупки квартиры нам жить еще, как минимум, года два, поэтому поняла, что перегородка в комнате необходима - у нас однушка 36 метров, с комнатой 18 с копейками. семья - я, сын 4 года и ожидается прибавление месяца через полтора. Сначала не хотела ничего городить, чтобы места побольше было, но маленький все равно будет плакать и хочется, чтобы сну старшего ничего не мешало и при этом оставалось место для игр. Перегородки из стеллажей нам поэтому не подойдут - нужно чтобы одно помещение от другого шумоизолировалось. Денег тоже в обрез вот совсем, никаких капитальных ремонтов не требуется - просто поставить перегородку и разместить дверь. Как я поняла, перегородка должна быть в таком случае из газобетона и можно либо раздвижные двери впаять, либо просто двухстворчатые сделать. Видела еще вариант в максидоме, когда двери складываются в гармошку - типа ширмочки такой, но это на крайний случай, ибо уж какие-то они больно картонные и врят ли с ними можно говорить об особой шумоизоляции.

Вопрос, собственно, в чем - какую часть лучше отвести под детскую? То место, где будет спать новорожденный? В нише? Вроде бы вариант, но если делать перегородку через всю комнату (дверь где-нибудь посередине будет), то так или иначе эта детская получится проходной. С другой стороны, старшего я могу уговорить ходить мимо тихонько, а вот попросить младшего не плакать по ночам будет довольно сложно.)) Или уж тогда наглухо надо детскую отгораживать? Но как в таком случае грамотно поставить дверь, чтобы во время всеобщего бодрствования ее можно было открыть и увеличить место для игр? Вариант - сделать детскую поближе к окно не нравится тем, что если он, например, днем будет спать, то двери, соответсвенно, закроются и доступ света к остальной части комнаты немедленно перекроется.
    Плюс еще такой расчет - уж если это будет газобетон и его не подвинешь, то надо как-то распланировать так, чтобы через годик старший переехали к младшему и у них получился свой спальный уголок.

Пока что у меня вот такие варианты возникли. Что скажете?

На счет расстановки мебели - кресло раскладное в наличии, иногда сын на нем спит, когда не спит со мной, но думаю поменять его на кровать. тогда кровать можно будет поставить вместо кресло и кроватки, а кроватку к противоположной стене и между ними какой-нибудь маленький комодик вместить для детских вещей - как раз где-то сантиметров 60-80 останется. если кровать таки не куплю, то кресло в разобранном виде тоже влезет. кстати, вот тоже вопрос - что таки лучше, кровать или кресло-кровать? со вторым вроде места больше, если его складывать, а вот какие плюсы у кровати - даже не знаю.) кроме того, что она вроде как специально будет куплена для ребенка.)

У меня пока тахта 200*120, но думаю поменять ее на диван, чтоб меньше места занимал и при желании можно было не раскладывать. стеллаж тоже в наличии имеется - сейчас используется как место хранения вещей, благо наполовину закрытый. плюс детские столик-стулья. рабочее место мне нужно только в виде подставки для ноутбука - это либо кухонный стол, либо прикроватный столик сейчас, так что мебели минимум и больше не хочется.
    Изображения Изображения    
    Путь к себе не выглядит бесконечным, но, приближаясь к цели,
    всегда понимаешь, что он - длиной в вечность. (c) Фрияна

Ветеран

Чем малыш дышать будет?

3. ответ для Oksika , на сообщение « Чем малыш дышать будет? »
    Ветеран Аватар для Ikura

Цитата Сообщение от Oksika Посмотреть сообщение
    Чем малыш дышать будет?
    так по сути дверь будет закрываться только на ночь и то, скорее всего, не на всю. смысл-то в общем только в том, чтобы младший старшего не будил ночью плачем. я сейчас попробовала таким образом перегородить - на то место, где должна быть стена, поставила стеллаж и сервант - они вместе как раз 220см. темный угол получается, конечно. если еще и дверь туда впихнуть, то совсем замкнутое пространство. пока там оставила тахту и прикроватный столик, поставила светильник. в принципе, получилось ничего - чисто спальное место, а остальная часть комнаты практически свободна - там только кресло и детский столик, места для игры много. туда же можно манеж потом поставить. получится, что спим в одном месте, играем в другом.

в пути Аватар для В. Редная

Автор,я может не совсем в тему,но мы 2 недели после родов жили вчетвером в одной комнате,кровати детские стояли вплотную-старший вообще ни разу не проснулся на писки мелкого..и потом много раз дети оказывались в одной комнате на сон и мелкий не мешал спать,хотя колики и пр прелести были..если уж совсем вопил,я уносила на кухню,но это редко бывало...это я к тому,что возможно прям такая шумоизоляция не требуется..

Ветеран Аватар для Ikura

Цитата Сообщение от В. Редная Посмотреть сообщение
    Автор,я может не совсем в тему,но мы 2 недели после родов жили вчетвером в одной комнате,кровати детские стояли вплотную-старший вообще ни разу не проснулся на писки мелкого..и потом много раз дети оказывались в одной комнате на сон и мелкий не мешал спать,хотя колики и пр прелести были..если уж совсем вопил,я уносила на кухню,но это редко бывало...это я к тому,что возможно прям такая шумоизоляция не требуется..
    было бы хорошо.) немножко странный пример, но. у нас летом жил щенок - прям в нашей комнате, на отдыхе. нам его принес мальчик знакомый, в кустах где-то нашел еще крошечного, у него глазки почти не открывались. и вот пищание щенка моему мешало.(((( и приходилось вместо того, чтоб одного кормить через пипетку, еще и второго как-то успокаивать.(( абсолютно не радостно было. и никого не бросишь.(
    про кухню уже думала, да - если уж совсем плакаться будет, то в любом случае туда.

6. ответ для Ikura , на сообщение « так по сути дверь будет закрываться... »
    Мега-элита

А какой у Вас пол в комнате? Ведь задуманную Вами перегородку нужно ставить на стяжку.

7. ответ для фил_я , на сообщение « А какой у Вас пол в комнате? Ведь... »
    Ветеран Аватар для Ikura

Цитата Сообщение от фил_я Посмотреть сообщение
    А какой у Вас пол в комнате? Ведь задуманную Вами перегородку нужно ставить на стяжку.
    паркет доисторический. а почему стяжка необходима? я думала, просто паркет в нужном месте снять. так нельзя?

Мега-элита

Цитата Сообщение от Ikura Посмотреть сообщение
    паркет доисторический. а почему стяжка необходима? я думала, просто паркет в нужном месте снять. так нельзя?
    Для стенки из пазогребня нужно прочное основание.
    Смотря, что у вас под паркетом. Если он лежит прямо на стяжке/перекрытии, то можно. Если же там лаги-фанера, то думаю, на них ставить стенку нельзя, их тоже придется разбирать до самой плиты перекрытия.
    Честно говоря, не понимаю, зачем все это надо - практически, полноценный ремонт с его пылью и грязью и одновременным проживанием с ребенком и самой беременной. Хорошей звукоизоляции не добьетесь, тем боллее с раздвижной дверью или гармошкой, как Вы предполагаете.

Ветеран Аватар для Ikura

Цитата Сообщение от фил_я Посмотреть сообщение
    Хорошей звукоизоляции не добьетесь, тем боллее с раздвижной дверью или гармошкой, как Вы предполагаете.
    вот это, пожалуй, самый главный фактор. ребенок может побыть у бабушки, а я , честно говоря, пыли и грязи не опасаюсь.
    спасибо!

Активный участник Аватар для kukuruku81

Я тоже думаю, что спать ребенку в таком закутке без окна будет плохо, да ещё и с закрытой дверью. Какую бы вы перегородку не поставили, даже с чуть приоткрытой дверью старший младшего услышит. Легче старшему беруши купить. Как я понимаю, в дальнейшем вы планируете эту квартиру продавать и покупать бОльшую с субсидией. Если вы сейчас настроете стен, то продажа будет сложная, либо будете сносить, а нужны ли эти заморочки? Старший быстро привыкнет к плачу малыша, у меня дочка в год под звуки перфоратора спала, привыкла, всех соседей в новостройке не попросишь не шуметь.

Страница 1 из 2 12 Последняя »