Страница 1 из 40 1234511 Последняя »  » 

Тема: Не спугнуть аиста!! или психологичское бесплодие

  1. #1

    Не спугнуть аиста!! или психологичское бесплодие

    Девочки, добрый день! Я, как и многие здесь, очень хочу ребеночка и очень давно это желание в нашей семье не получается осуществить. Много пройдено врачей, съедены килограммы таблеток, много нервов потрачено и слез пролито. На днях, встретив на пороге очередные М., почему-то в голову начала настойчиво стучаться мысль, что не во врачах дело, не в болячках, и не в том что «дети - промысел Бога и поэтому «где-то там» за нас решат, когда нужно»…какая-то другая причина.
    Вспомнила, что мне однажды сказала врач жк на эту тему, что, мол, это Вы просто не хотите пока подсознательно детей или боитесь их появления, вот их и получается «сделать». Она даже историю какую-то в пример привела. Помню, что кроме раздражения тогда она у меня ничего не вызвала. Тогда мне это даже как-то жестоко показалось, мол, я к ней с проблемой такой пришла, вся исстрадалсь от желания иметь ребенка, а она такую ерунду мелет!
    А вот теперь я почему-то уже без раздражения задумалась над этой темой. Прочитала много статей в Интернете, везде пишут о понятии «психологическое идиопатическое бесплодие».
    Нашла у себя после прочтения и страхи и неправильные установки. Теперь мне почему- то кажется, что наша основная проблема на самом деле как раз сидит глубоко в этом. Пытаюсь анализировать все это и пытаюсь понять, что с этим багажом негатива делать.

    Это в двух словах о проблеме. Ниже скину немного информации, если кому интересно. Вопрос у меня такой, даже не вопрос, просто хотелось бы с вами обсудить эту тему. Как вы относитесь к теории/диагнозу психологичное бесплодие?? Вымысел это, бессилие врачей, способов диагностики или это жестокая реальность. Кто-то задумывался серьезно о том, что это может быть причиной проблем с вашей беременностью или вынашиванием? Может быть, у кого-то есть истории из жизни, подтверждающие или опровергающие существование такого «диагноза». Если это не очень личная информация, расскажите, какие страхи или установки есть у вас, откуда они появились? Если вы с этим сталкивались, как вы решали эти вопросы: обращались ли к психологу или самостоятельно как-то выходили из этой ситуации? Я нашла некоторые техники, которые могут помочь, хочу попробовать, тк к психологу пока нет возможности пойти, напишу их ниже тоже. Понимаю, что слишком много текста, но не смогла сократить мысль))

  2. #2

    Из теории: (статьи из Интернета)
    В последнее время все чаще слышно о таком понятии как «психологическое (психогенное) бесплодие». Многие женщины, безуспешно пытающиеся забеременеть, невольно задумываются: «А может зря я бегаю по врачам и принимаю все эти таблетки, может у меня тоже проблема психологическая?».
    Психологическое бесплодие иногда ещё называют идиопатическим, т. Е. Необъяснимым, и оно затрагивает около 30% (в другом источнике -1 0% )всех бездетных супружеских пар.
    Однако большинство таких случаев остается «за кадром», вследствие того, что мы больше доверяем медицине..только относительно недавно стали учитывать психологический фактор и использовать опыт, знания и умения психологов на практике: при работе с бесплодными семьями. И тем не менее феномен психологического бесплодия действительно существует.
    С медицинской точки зрения, связующим звеном между психологической и соматической (телесной) сферой является аффект (крайне возбужденное состояние, душевное волнение, необычайное напряжение). Долго удерживаемый аффект оказывает патологическое влияние. Женщина не может забеременеть — потому что это будет «угрожать» безопасности организма. Т. Е., если сказать совсем просто, беременность не наступает из-за определённых включённых защитных механизмов — она воспринимается как угроза для психологического состояния. Когда-то в прошлом — далеком или не очень — произошло травмирующее событие. Оно не пережито до конца, и загнанно в подсознание. А одной из особенностей нашей психики является то, что время в ней как бы отсутствует — и то, что произошло когда-то, например, в детстве, может влиять на нас точно также, как -будто произошло вчера. Хотя мы можем даже не осознавать этого влияния. Аффект был очень сильным и прочно связался с нашим восприятием беременности. Поэтому наша психика «считает», что, если беременность наступит, то вновь вернётся травмирующее событие. Даже не столько оно само, сколько тот вред, который оно принесло. Этого психика, которая стоит на страже нормальной жизнедеятельности организма, допустить не может. Поэтому беременность просто не допускается. Отсюда следует вполне очевидный вывод — осознать причины возникновения психологического бесплодия — а у каждой женщины они будут сугубо индивидуальны — и, таким образом, разорвать ассоциативную связь наступления беременности с прошлым травматическим опытом.

  3. #3

    Причины психологического бесплодия: (с форумов в Интернете)
    Мы ищем причины бесплодия в своем здоровье и здоровье мужа, но очень часто причины спрятаны гораздо глубже — на уровне подсознания. Чтобы понимать роль подсознания в жизни человека, вы должны знать, что только 5% дейсвий и поступков мы совершаем сознательно и 95% на подсознательном уровне.
    Мозг человека подобен компьютеру, в который пишутся программы. Данные этой программы формируются словами, образами, действиями и эмоциями. Иногда эта программа проникает на уровень подсознания. Именно она, в последствии, и будет регулировать механизмы нашего тела и поведения, согласно полученной информации. Проникнув в подсознание один раз, она не напоминает о себе на уровне сознания и человек не подозревает о поставленном блоке. Именно психологические блоки являются основной причиной психологического бесплодия.
    Блоки можно разделить на 2 категории: установки и страхи.

  4. #4

    Варианты получить навязанные установки из вне и не только извне:

    Вариант 1: Гадалки, ясновидящие, экстрасенсы и просто "хорошие" люди, которые сказали когда-то, что вы не будите иметь детей или забеременеть вам будет очень сложно.

    Вариант 2: Негативный опыт других людей, связанный с беременностью или рождением ребенка и высказывания людей по этому поводу.
    Например, девочка 12-13 лет подслушала разговор старшей сестры, которая общаясь с подругой высказывает опасение "залететь" от своего парня, и что это повлечет за собой огромные проблемы и что не дай Бог мама узнает и т.д... Девочка вырастает, а информация, полученная от сестры (беременность - это плохо) продолжает сидеть на подсознательном уровне.

    Вариант 3: Собственноручно поставленные блоки.
    Например, муж заставил жену усомниться в его верности и на этих эмоциях жена думаем "как можно беременеть от такого ненадежного человека, хорошо, что это не произошло, он будет плохим отцом и т.д...". Проходит время супруги мирятся, а блок на подсознательном уровне остается.нашла еще техники работы с негативными установками, но это ,если кому интересно будет,а то уж очень много текста,а спец. ссылки,как некоторые делают,я не знаю ,как делать

  5. #5

    варианты страхов и опасений, связанные с беременностью и рождением ребенка. По сути, страх – это мощная защитная реакция организма, направленная на сохранение жизни человека в ситуациях, которые он контролировать не может.
    Вариант 1: Страх родить ребенка с патологией.
    Вариант 2: Страх остаться самой с ребёнком.
    Вариант 3: Страх перед родами.
    Вариант 4: Страх после неудачной беременности.
    Вариант 5: Страх, быть плохой мамой и не справиться с воспитанием ребенка.
    Вариант 6: Страх, что внешний вид беременной оттолкнет мужа.
    Вариант 7: Страх испортить фигуру
    Вариант 8: Страх не забеременеть


    Когда страхи прорабатываются, «психологический запрет на беременность» исчезает – и наступает долгожданное зачатие. Психика готова к вынашиванию и рождению ребенка, потому что теперь не воспринимает эти события как угрозу для организма.(с форума в Инт.)
    (тоже есть техники работы с этими страхами в интернете)

  6. #6

    http://www.babyblog.ru/community/post/conception/472655 вот хорошая статья, там и про опыт жизненный,который может повлиять на беременность, и про давление окружающих. еще много статей о механизмах зацикливания и том,как мы торопимся все вовремя успеть,тем самым создаем себе еще новые и новые блоки.

    из статьи: Сама себе психолог

    1. Перво наперво честно признайся себе, зачем тебе нужен ребёнок. Если он призван послужить лишь средством к достижению каких-то целей, подумайте, может быть, желаемое может быть достигнуто иными путями, более простыми и более приемлемыми. Ребёнка нужно хотеть ради него самого. Возможно, отодвинув в сторону всё иное, и, бескорыстно желая ребёнка, ты приблизишь его появление.

    2. Постарайся снизить эмоциональное напряжение по поводу не наступление беременности отказом от контроля своей жизни – не бери всю ответственность только на себя. «Всё будет наилучшим образом», «Всему своё время», «Моя жизнь и рождение ребёнка в руках Бога» - подобные утверждения помогут успокоиться и расслабиться.

    3. Попробуй абстрагироваться от происходящего и понаблюдать за ним как бы со стороны – «Это происходит не со мной, а с другой женщиной. И у неё все будет хорошо! Я же вижу это – у неё всё получится!»

    4. Измени отношение к происходящему. Во всём можно найти не только негативные, но и позитивные моменты. Да, пока что ты не забеременела, но за это время успела сделать то-то и то-то, смогла лучше подготовиться к родам, оздоровиться. А это – большие плюсы.

    5. Не закрывай глаза на свои страхи, наоборот, постарайся с ними сотрудничать. Каждый страх отражает то в тебе, над чем нужно поработать и что в конечном счете приведёт тебя к достижению цели. Страхи можно выписать (или нарисовать), подумать над тем чем они вызваны, куда в конечном счёте приведут, и, простив себя за них, сжечь лист бумаги – вот они, страхи, теперь пепел летящий по воздуху!

    6. Очень полезно сформировать позитивный образ протекания беременности – представить ту радость, которую ты будешь чувствовать, ощущая себя мамой. Всё должно быть ярким и красочным!

    7. Думай о хорошем! Научись контролировать свои мысли. Как только ты чувствуешь, что начинаешь вспоминать что-то плохое, усилием воли переключись на позитивные мысли. Их можно заранее «составить» - например, для переключения подойдут воспоминания о чудесном летнем отдыхе, или то, как ты весело провела новый год. Не важно что именно это будет – главное – поддержание позитивного настроя!

    8. Научись расслабляться – в этом поможет плавание, массаж. А если нет возможности плавать в бассейне – немного фантазии – и это будет твоя домашняя ванная, а несложным техникам массажа можно обучить мужа, что, согласись, гораздо приятнее, чем доверять себя незнакомому массажисту.

    9. Немного смени жизненные ориентиры. А именно – не ставь во главе угла беременность. Не торопи события. Если пока что она не наступает, займи себя чем-то другим. Не зацикливайся на одном – живи полноценной жизнью!

    10. Не бойся быть не как все. Да, возможно, у всех давно есть дети. У тебя тоже будут, но тогда, когда ты будешь к этому готова. Ориентируйся на себя, а не на мнение окружающих....."


    девочки,скидываю ссылки с другого форума - некоторые техники работы с установками и страхами, которые мешают забеременеть и выносить ребеночка. Судя по форуму, среди планирующих,многие знают уже некоторые и пользуются.
    вдруг кому, как и мне, тоже пригодится

    http://www.babyblog.ru/community/pos...eption/1735470
    http://www.babyblog.ru/community/pos...eption/1735589
    http://www.babyblog.ru/community/pos...eption/1738032
    Последний раз редактировалось Lida-КаLida; 22.02.2013 в 14:42.

  7. #7
    Активный участник Аватар для Бронтя
    Регистрация
    03.09.2010
    Сообщений
    366

    Много писать не буду, поздно уже (хотя есть что написать). Но могу с уверенностью сказать, что доля истины в этом есть. У меня было 2 выкидыша, первый случился по серьезной причине не совместимой с беременностью (вирусное заболевание), а второй произошел через 4 года на том же самом сроке, что и первый, на фоне практически здоровой беременности, НО... я очень переживала и боялась потерять эту беременность, и когда наступил тот самый час Х... произошло несчастье. Врачи разводили руками... Как они сказали - я эмоционально лабильный человек, всегда все воспринимаю очень близко к сердцу. Я практически внушила себе то, что со второй беременностью произойдет то же самое ... Сейчас работаю над этим.

  8. #8
    Активный участник Аватар для Бронтя
    Регистрация
    03.09.2010
    Сообщений
    366

    Цитата Сообщение от Doramaar Посмотреть сообщение
    И да, есть МАР тесть. Если по нему все ОК, псЫхологЫю забываем. Ищем врача.
    Бывает, что на фоне общего физического здоровья беременность не наступает (или не сохраняется). Тут без психологии не обходится ... как показывает практика. Бывает конечно еще несовместимость партнеров, мужское бесплодие и еще куча всяких нюансов.
    Я, когда прошла через 2 выкидыша, стала задумываться, почему женщинам, которые не хотят или не задумываются о рождении детей, беременность дается и они от нее избавляются, а тем, кто мечтает и делает все ради наступления беременности, не везет ...

  9. #9
    Мега-элита Аватар для МалышаАнфи
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    гражданка)))
    Сообщений
    4 518

    Frida Farida я поддержу ваши статьи и то направление в котором вы работаете! Мы планируем Б около 2х лет и все мимо...
    Doramaar , возможно к вашему удивлению, пары которые ответственно относятся к планированию первым делом проверяют гормоны, инфекции, проходимость труб, делают кольпоскопию и даже гистероскопию, а так же проверяют мужа на инфекции, гормоны и сдают СГ с МАР тестом. И вот когда проверив все можно начинать заниматься полноценным планированием!) Но... проходит месяц, второй, полгода, год, а беременность не наступает, тогда появляются истерики, слезы, срывы, врачи, таблетки которые не понимаешь зачем надо принимать если "все отлично, беременность обязана наступить!!!!"
    так вот я к чему, если Вы, Doramaar, изначально не обследовались и только через какое то время узнали о своей непроходимости, я думаю тема "бесплодие неясного генеза" немного не Ваша тема))) Вернее совсем не Ваша тема!!!))) Так как причина Вашего бесплодия ясна, а вот нашего нет.....

    Возвращаясь к теме, могу рассказать свою практику увлечением этой темой.... когда наступает, тот самый момент "все, больше не могу, не хочу, не буду" есть два выхода, заставить себя идти дальше или действительно записаться к психологу... причем изначально не для того, чтобы он помог забеременеть, а просто чтобы не сойти с ума от постоянного планирования и от пролетов....и вот начиная работать, общаясь на все возможные и невозможные темы мы за три занятия без особых усилий находим как минимум 2 "причины" посыла из мозга которые МОГУТ (пишу крупными буквами, чтобы все понимали, что это не причины, а всего лишь возможные посылы) блокировать возможность забеременеть.... это естественно заставляет меня оооочень сильно задуматься..... (если автору темы интересно, что конкретно мы выявили, то я обязательно распишу)... Знаю только одно: обдумав все много много раз, переосмыслив себя, я действительно стала уже не так уперта в желании "получить любой ценой этого ребенка", я конечно продолжаю и дальше принимать все меры и даже на ЭКО пойду совсем скоро, но теперь отношение к пролетам очень сильно изменилось!!! это факт!

  10. #10
    Мега-элита Аватар для большая мамаша
    Регистрация
    19.05.2011
    Адрес
    Парк Победы
    Сообщений
    4 349

    подпишусь под вашим мнением 1000 раз!
    а еще можно про психолога поподробнее, плиз

Страница 1 из 40 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •