Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: сдавал кв-ру как ИП? Заплати 6% при продаже!

  1. #1
    Мега-элита Аватар для archi_98
    Регистрация
    28.12.2011
    Сообщений
    3 181

    сдавал кв-ру как ИП? Заплати 6% при продаже!

    нашел тут в недрах инета:
    =============================
    П и с ь м о М и н ф и н а
    № 03-04-05/3-716 09.06.2012

    Вопрос: Физическое лицо более 10 лет является собственником нежилого помещения в многоквартирном доме. Раньше это лицо было зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и вело в помещении предпринимательскую деятельность (магазин). Более трех лет назад собственник помещения официально утратил статус ИП и стал сдавать помещение в аренду другим лицам, которые используют помещение для организации магазина. Сейчас собственник хочет продать нежилое помещение другому физическому лицу. Будет ли доход, полученный от продажи такого помещения, доходом, не подлежащим налогообложению (освобождаются от налогообложения) по пп. 17.1 ст. 217 НК РФ?
    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода, полученного от продажи нежилого помещения, которое использовалось в целях осуществления предпринимательской деятельности, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
    Как следует из письма, физическим лицом продано нежилое помещение, которое использовалось в целях осуществления предпринимательской деятельности, после прекращения осуществления такой деятельности.
    Согласно пункту 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
    При этом согласно абзацу второму пункта 17.1 статьи 217 Кодекса положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.
    Таким образом, доходы, полученные от продажи нежилого помещения, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, подлежат включению в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц.
    Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин
    =========================

    Тут конечно описан случай с нежилой недвижимостью, но есть ли разница в данном случае, что используется как объект предпринимательской деятельности, жилое или нежилое помещение?

    Получается, что с квартиры, которая сдавалась адендодателем, оформленным как ИП, даже после его ликвидации, при продаже нужно будет платить 6% налога вне зависимости от кол-ва лет в собственности? Это типа шутка такая?
    У кого какие мысли?

  2. ответ для archi_98 , на сообщение « сдавал кв-ру как ИП? Заплати 6% при... »
    #2
    Космонавт Аватар для Pozitiv
    Регистрация
    17.03.2008
    Сообщений
    24 689

    Цитата Сообщение от archi_98 Посмотреть сообщение
    нашел тут в недрах инета:
    =============================
    П и с ь м о М и н ф и н а
    № 03-04-05/3-716 09.06.2012

    Вопрос: Физическое лицо более 10 лет является собственником нежилого помещения в многоквартирном доме. Раньше это лицо было зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и вело в помещении предпринимательскую деятельность (магазин). Более трех лет назад собственник помещения официально утратил статус ИП и стал сдавать помещение в аренду другим лицам, которые используют помещение для организации магазина. Сейчас собственник хочет продать нежилое помещение другому физическому лицу. Будет ли доход, полученный от продажи такого помещения, доходом, не подлежащим налогообложению (освобождаются от налогообложения) по пп. 17.1 ст. 217 НК РФ?
    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода, полученного от продажи нежилого помещения, которое использовалось в целях осуществления предпринимательской деятельности, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
    Как следует из письма, физическим лицом продано нежилое помещение, которое использовалось в целях осуществления предпринимательской деятельности, после прекращения осуществления такой деятельности.
    Согласно пункту 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
    При этом согласно абзацу второму пункта 17.1 статьи 217 Кодекса положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.
    Таким образом, доходы, полученные от продажи нежилого помещения, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, подлежат включению в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц.
    Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин
    =========================

    Тут конечно описан случай с нежилой недвижимостью, но есть ли разница в данном случае, что используется как объект предпринимательской деятельности, жилое или нежилое помещение?

    Получается, что с квартиры, которая сдавалась адендодателем, оформленным как ИП, даже после его ликвидации, при продаже нужно будет платить 6% налога вне зависимости от кол-ва лет в собственности? Это типа шутка такая?
    У кого какие мысли?
    А почему 6%? Ведь продавец уже не ИП и должен платить налоги по ставке 13%.

  3. ответ для archi_98 , на сообщение « сдавал кв-ру как ИП? Заплати 6% при... »
    #3

    продавец прикрыл ип, помещение жилое, у собственности более 3 лет. о каких налогах при продаже может идти речь?

  4. ответ для Pozitiv , на сообщение « А почему 6%? Ведь продавец уже не ИП и... »
    #4
    Мега-элита Аватар для archi_98
    Регистрация
    28.12.2011
    Сообщений
    3 181

    Цитата Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
    А почему 6%? Ведь продавец уже не ИП и должен платить налоги по ставке 13%.
    да, тут я погарячился, но из письма получается, что платить налог нужно будет, какая ставка - уже не суть важно....

  5. #5
    Мега-элита Аватар для archi_98
    Регистрация
    28.12.2011
    Сообщений
    3 181

    Цитата Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
    продавец прикрыл ип, помещение жилое, у собственности более 3 лет. о каких налогах при продаже может идти речь?
    см письмо минфина, боян не мой....вот сам удивляюсь....

  6. ответ для archi_98 , на сообщение « см письмо минфина, боян не мой....вот... »
    #6

    Цитата Сообщение от archi_98 Посмотреть сообщение
    см письмо минфина, боян не мой....вот сам удивляюсь....
    так там помещение нежилое.
    "- Что-то я разочаровался в этой жизни...
    - Это каждый дурак может, ты ей очароваться попробуй. И радоваться."

    (с)Интернет

  7. ответ для archi_98 , на сообщение « сдавал кв-ру как ИП? Заплати 6% при... »
    #7
    Хранитель Аватар для AlinА
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Парк Победы
    Сообщений
    14 783

    Цитата Сообщение от archi_98 Посмотреть сообщение
    нашел тут в недрах инета:
    =============================
    П и с ь м о М и н ф и н а
    № 03-04-05/3-716 09.06.2012

    ========================

    Тут конечно описан случай с нежилой недвижимостью, но есть ли разница в данном случае, что используется как объект предпринимательской деятельности, жилое или нежилое помещение?

    Получается, что с квартиры, которая сдавалась адендодателем, оформленным как ИП, даже после его ликвидации, при продаже нужно будет платить 6% налога вне зависимости от кол-ва лет в собственности? Это типа шутка такая?
    У кого какие мысли?
    Для установления правды, необходимо сделать запрос в Минфин за разъяснениями и спросить именно про квартиру, т.к. данное письмо четко обозначает об уплате за нежилое помещение. Да и с этим можно поспорить, т.к. в п. 17.1 речь идет об используемом в предпринимательских целях имуществе, а оно уже не используется.
    Я спрашивала в налоговой о подобной ситуации, т.к. являюсь ИП, закрывать статус не планировала, и эта тема тоже напрягает. Спрашивала у инспектора, которая со мной общалась по НДФЛ, а не у той которая с ИП работает. Тем более, что квартира, которую продавать собиралась, приобретена значительно ранее регистрации ИП, и при этом уже не используется в аренде, а используется для семейных целей. Так вот она мне сказала, что не будет ничего облагаться, если свыше 3 лет в собственности, т.к. это жилое помещение. Слова, конечно, к делу не пришьешь...увы, была без диктофона

    p.s. правда, есть опасность, что после такого запроса получим разъяснения не в свою пользу а пока их нет, можно как то отстаивать свою правду
    p.p.s. вот в тему судебное решение base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=AUR;n=126377
    "нам исторически ползти мешают крылья"(М.В. Захарова)


  8. ответ для mamamalchikov , на сообщение « так там помещение нежилое. »
    #8
    Мега-элита Аватар для archi_98
    Регистрация
    28.12.2011
    Сообщений
    3 181

    Цитата Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
    так там помещение нежилое.
    какая разница - помещение использовалось в качестве объекта предпринимательской деятельности? - использовалось, а деление на жилое и нежилое вроде бы нет в НК, хотя не юрист - могу ошибаться...

  9. ответ для AlinА , на сообщение « Для установления правды, необходимо... »
    #9
    Мега-элита Аватар для archi_98
    Регистрация
    28.12.2011
    Сообщений
    3 181

    Цитата Сообщение от AlinА Посмотреть сообщение
    Для установления правды, необходимо сделать запрос в Минфин за разъяснениями и спросить именно про квартиру, т.к. данное письмо четко обозначает об уплате за нежилое помещение.
    попробую сделать запрос, чтобы внести ясность....
    такого рода письма, по меньше мере, напрягают....

  10. ответ для archi_98 , на сообщение « сдавал кв-ру как ИП? Заплати 6% при... »
    #10
    В мечтах о море Аватар для Stefany
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    16 104

    Цитата Сообщение от archi_98 Посмотреть сообщение
    Таким образом, доходы, полученные от продажи нежилого помещения, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, подлежат включению в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц.
    Мысли вот такие.

Страница 1 из 2 12 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena