Тема: Выход из декрета, а должности такой нет

  1. #1

    Выход из декрета, а должности такой нет

    Здравствуйте, до декрета и отпуска по уходу за ребенком я работала начальником финансового отдела. Но наша компания закрылась и всех сотрудников приняли в новую фирму - региональное торговое представительство др.компании, но фин.отдела там нет (компания московская и все перенесли в Москву). Тех сотрудников, у кого не оказалось должностей в новом штатном расписании уволили по сокращению штатов с выплатой выходного пособия за 2 месяца.
    Сейчас я хотела бы выйти на работу, но должности, соответствующей моему уровню зарплаты просто нет.

    В связи с этим, у меня вопрос могу ли я отказаться от должности с меньшей зарплатой (например бухгалтер - не мой профиль и меньше зарплата) и требовать заплатить пособие по сокращению штата?

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    вы с работодателем общались на эту тему?
    если было сокращение, то и вас вероятнее всего будут сокращать после окончания отпуска по уходу.
    перевести вас на другую должность без вашего согласия нельзя.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « вы с работодателем общались на эту... »
    #3

    Проблема в том, что ребенку еще 1,9 г и как я понимаю сократить официально меня не могут. Но мне очень надо выйти на работу по фин. ситуации в семье. И если мне предложат работу бухгалтера, а я откажусь будет ли это основанием меня уволить без выходного пособия?

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    нет, основанием для увольнения это не будет.

  5. #5

    Извините меня за непонятливость, я правильно поняла, что я на своей должности со своей зарплатой могу еще работать до 3-летия ребенка и меня никто не имеет права уволить? (ведь этой должности реально уже нет)

  6. #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Пока вы находитесь в отпуске по уходу, за вами сохраняется ваше рабочее место, должность и зарплата.
    Когда вы выходите из отпуска, в т.ч. и досрочно, работодатель может вам предложить изменить условия трудового договора, в т.ч. перевод на другую должность. Предупредить об изменениях вас должны за 2 месяца. Если вы не согласны с новыми условиями трудового договора. то вы можете уволиться с получением выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.
    Но даже для того, чтобы предложить вам такой перевод. у работодателя должны быть веские, подтвержденные документально, основания - например. изменения техники и/или технологии работы. Изменять трудовую функцию ( т.е. перевести вас на должность уборщицы или секретаря) при этом нельзя.

  7. #7

    Спасибо Вам большое за консультацию.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •