Тема: поддержка а не оценка

  1. #1
    Ветеран Аватар для Дарзи
    Регистрация
    10.10.2008
    Адрес
    ст. м .Звездная
    Сообщений
    903

    поддержка а не оценка

    Здравчствуйте.Подскажите пожалуйста,ходила к психологу в центр районный,за время беседы пришли мы к выводу,что ребенку моему нужна не оценка его действий,а поддержка.Но я так и не поняла модели поддержки.Пример - ребенок делает задание,у него получается,я говорю молодец ,хороше.Это оценка.А поддержка,это как??? Какие ,конкретно слова,фразы,не будут являтся оценкой,а будут являтся поддержкой?

  2. ответ для Дарзи , на сообщение « поддержка а не оценка »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Все фразы типа: можно еще лучше, вон у Васи смотри, как хорошо; знаю, если постараешься, сможешь еще правильней и т. д. -это оценивание и сравнение ребенка.
    если ребенок сделал задание, то реакция: здорово; О, у тебя получилось; как ты, доволен собой? ; просто ваша поддерживающая улыбка все будет поддержкой.
    Смысл ведь не в том, чтобы знать теорию. Когда мама в душе "настраивается" на принятие ребенка таким, как он есть, слова поддержки находятся сами.

  3. ответ для Дарзи , на сообщение « поддержка а не оценка »
    #3
    Ветеран Аватар для Дарзи
    Регистрация
    10.10.2008
    Адрес
    ст. м .Звездная
    Сообщений
    903

    Спасибо.Просто я как то в ступор впала. Как то я еще больше запуталась после консультации с психологом)))
    Я никогда не сравниваю своего ребенка с кем то,и когда он начинает психовать,что у него не получается,я всегда ему говорю,что у него все получается,и получится,просто надо успокоится.Последнее время ,когда он делает задания,я всегда к похвале добавляю,что я не сомневалась,что он все может и умеет.
    Но бывают моменты,когда ребенок капризничает,устал,не хочет,но уроки то делать надо.И вот тогда он начинает плакать,что он ничего не знает,не умеет,и у него не получается.Уместно ли в таких ситуациях говорить,что он просто не хочет,а не не может? Это ведь не занижает его самооценку? И стоит ли такие капризы ,впринципе,рассматриватькак заниженную самооценку? Или это действительно просто не желание делать,и способ чтоб отвязались? Ребенок очень общительный,заводила.

  4. ответ для Дарзи , на сообщение « поддержка а не оценка »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    В ситуациях, описанных вами, речь может идти не о заниженной самооценке . Скорей можно говорить, что ему трудно "преодолеть усталость и т. д. во им дела".
    Думаю, в такой ситуации можно сказать: Я понимаю, что ты устал и тебе трудно, однако, здания надо делать. Давай подберем подходящее время или можно чуть отдохнуть и продолжить (или другие варианты, которые вы с ним обсудите).



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •