Страница 1 из 317 123451151101 Последняя »

Тема: Нет крепостному праву в школах!

Нет крепостному праву в школах!

Прошу поддержать меня в обращениях!
    Жители Санкт-Петербурга возмущены закреплением первоклассников за школой по месту регистрации. В Приказе Минобрнауки России от 04.07.2012 № 521 все граждане делятся на две группы: приписные и неприписные. Приписные имеют право подавать документы в определенную им "сверху" школу с 01 марта по 31 июля, остальным же остается ждать до 01 августа. Данное постановление Министерства нарушает конституционные права родителей выбирать не только форму, но и место обучения своего ребенка в соответствии с его способностями, с удобством размещения школы, с наличием дополнительных образовательных услуг и прочими факторами.
    Предположим, я знаю, что мой ребенок имеет все данные, чтобы углубленно изучать языки, почему я не могу определить его в школу с углубленным изучением языков, а должна вести его в "приписную" школу.
    Предположим, я работаю на севере города, а живем мы на юге. Я не имею возможности отдать его в ту школу, в которую я могла бы отвозить его по дороге на работу. Что мне остается делать? Отводить ребенка к 8 к воротам школы? Позволять 7-ми летке самостоятельно идти в школу? Увольняться с работы? Многие скажут, что это вариант. А вот я, например, учитель. Многие из Вас хотят, чтобы их дети лишились учителя перед 1 сентября? А ведь данный приказ лишил учителей этой маленькой льготы, которая удерживала в школах учителей по крайней мере на то время, пока в школе учатся их дети.
    Я уже не говорю, что Приказ лишил льгот многодетные семьи и семьи с двумя детьми. Живо представляю себе картину, как мать развозит по разным школам своих детей (приписные школы могут меняться из года в год), изучает с детьми разные языки, разрывается между собраниями. А как же демографическая политика нашего государства?
    Уважаемые родители! Надо что-то делать! Данный Приказ нарушает наше конституционное право, позволяющее нам самим выбирать образовательное учреждение для нашего ребенка. Проголосуем ПРОТИВ крепостного права для наших детей!
    http://democrator.ru/problem/10516

2. ответ для manulik , на сообщение « Нет крепостному праву в школах! »
    Perpetuum mobile

а какая альтернатива предлагается? дежурить ночами и жечь костры перед поступлением?

3. ответ для manulik , на сообщение « Нет крепостному праву в школах! »
    Наш человек Аватар для Шуршик

Почему "крепостному"? Вы можете с 1 августа подать документы в приглянувшуюся Вам школу. Вот если бы Вы были лишены такого права - тогда да, крепостное. Мать, которая развозит детей пол разным школам может перевести старшего в школу по месту прописки (если "развоз" ее сильно утомляет, конечно..и для нее ее личное удобство важнее образования старшего ребенка). Выскажу непопулярное мнение - многие в свое время всеми правдами и неправдами попадали в "хорошие" школы, "выдавливая" детей из приписанных домов в школы "подальше и послабее", а теперь возмущаются, что не могут паровозом протащить туда младших.
    Если что - мой супергениальный ребенок идет в простую дворовую школу и я довольна. А знания будут дотягивать репетиторы.
    При этом лично мне нравится идея тестирования при поступлении в 5 классы, на мой взгляд это более объективно, чем соревнования кошельков в 1 классе.

4. ответ для Шуршик , на сообщение « Почему "крепостному"? Вы можете с 1... »
    Небожитель Аватар для Blade Runner

Да-да, все верно.

Цитата Сообщение от moskitik Посмотреть сообщение
    а какая альтернатива предлагается? дежурить ночами и жечь костры перед поступлением?
    Цитата Сообщение от Шуршик Посмотреть сообщение
    Почему "крепостному"? Вы можете с 1 августа подать документы в приглянувшуюся Вам школу. Вот если бы Вы были лишены такого права - тогда да, крепостное. Мать, которая развозит детей пол разным школам может перевести старшего в школу по месту прописки (если "развоз" ее сильно утомляет, конечно..и для нее ее личное удобство важнее образования старшего ребенка). Выскажу непопулярное мнение - многие в свое время всеми правдами и неправдами попадали в "хорошие" школы, "выдавливая" детей из приписанных домов в школы "подальше и послабее", а теперь возмущаются, что не могут паровозом протащить туда младших.
    Если что - мой супергениальный ребенок идет в простую дворовую школу и я довольна. А знания будут дотягивать репетиторы.
    При этом лично мне нравится идея тестирования при поступлении в 5 классы, на мой взгляд это более объективно, чем соревнования кошельков в 1 классе.

5. ответ для moskitik , на сообщение « а какая альтернатива предлагается?... »

Как это ни дико прозвучит, но да, дежурить и жечь костры. Тогда у родителей сохраняются шансы отдать ребенка в хорошую школу. Теперь же, если по закону, этих шансов нет. Приходится искать связи, блат, способы дать взятку. То есть закон нарушить.

6. ответ для moskitik , на сообщение « а какая альтернатива предлагается?... »

а альтернативы должны просто быть. в смысле существовать. и все. почему я должна вести ребёнка в английскую школу по крепостному праву, когда мне нужна французская? а кто-то наоборот. отдельная тема про балетные, музыкальные, художественные и т.п. школам, где базовое начальное образование совмещено с другими занятиями на серьезном уровне, которым отдается приоритет. туда должны идти только заинтересованные, а приписанные - иметь возможность получать обычное начальное образование, ежели им слон на ухо наступил. про то, что 1 августа останутся места в приличных школах - не верю.
    пошла подписываться под протестом.

7. ответ для Maison , на сообщение « Как это ни дико прозвучит, но да,... »
    Наш человек

Цитата Сообщение от Maison Посмотреть сообщение
    Как это ни дико прозвучит, но да, дежурить и жечь костры. Тогда у родителей сохраняются шансы отдать ребенка в хорошую школу. Теперь же, если по закону, этих шансов нет. Приходится искать связи, блат, способы дать взятку. То есть закон нарушить.
    Я бы еще добавила возвращение школам права проводить вступительные тесты и брать в первую очередь детей, рекомендованных преподавателями подготовительных курсов. Я не понимаю, почему школы с усиленной программой не могут отбирать детей, способных с этой программой справиться - все равно потом начинаются конфликты, когда школа начинает давить на родителей, чтобы они переводили слабых детей в другие школы, а родители начинают давить на школу, чтобы она "снижала планку" и уменьшала нагрузки, чтобы их дети тоже справлялись. В итоге более сильные ученики, на которых собственно и рассчитаны усиленные программы, теряют возможность учиться на своем уровне.
    Подписала.

8. ответ для Шуршик , на сообщение « Почему "крепостному"? Вы можете с 1... »
    Космонавт Аватар для parus

Цитата Сообщение от Шуршик Посмотреть сообщение
    +1

Кто-то считает справедливым костры, кто-то некие списки, кто-то запись в интернете, совершенно незаконно кем-то организованную, и не заявленную никаким легальным способом. Почему-то любые дикие способы хороши, при этом запись "по прописке" считается способом не цивилизованным...

9. ответ для zewaka , на сообщение « Я бы еще добавила возвращение школам... »
    Perpetuum mobile

Цитата Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
    Я бы еще добавила возвращение школам права проводить вступительные тесты и брать в первую очередь детей, рекомендованных преподавателями подготовительных курсов.
    вот с этим согласна. По-хоршему, надо бы приписать к домам обычные школы, в гимназии, лицеи и языковые- по конкурсу

10. ответ для manulik , на сообщение « Нет крепостному праву в школах! »
    Небожитель Аватар для Anna26

Поддержала автора письма, считаю что у родителей и ребенка должно быть право выбора.

Страница 1 из 317 123451151101 Последняя »