Тема: Взыскание долга из заработной платы

Banned

Взыскание долга из заработной платы

На работу пришло постановление о взыскании долга, в размере 50% от зп. У меня несовершеннолетняя дочь, муж состоит на бирже труда, мой доход после вычета налогов 20 тысяч, кварплата 4500. Вопрос в том могут ли удерживать в данной ситуации 50%, и что можно сделать в данной ситуации, чтобы , вычеты были меньше, а то на 5500 прожить невозможно. Я поехала к судебному приставу и объяснила всю ситуацию, она при мне позвонила в банк и дружески разговаривала с сотрудником банка, а мне говорит "сейчас узнаем нужны вы им или нет". В итоге говорит платите хоть по 5 тысяч, а как платить меньше если бухгалтер удерживает 10 тыс, в общем так не о чем конкретно и не сказала, пообещала что мне позвонит и скажет свое решение, жду два дня , ситуация не изменилась. Судебный пристав ведет себя странно, говорит что перезвонит мне с другого телефона. Не понимаю что мне делать? Понятно что надо платить, но не такими суммами. когда был суд, меня никто не уведомил, он был в Новгороде, ни каких писем не присылали домой, отправили только на работу. Законно ли все это?
    Заранее огромное спасибо!!!

2. ответ для ylahka , на сообщение « Взыскание долга из заработной платы »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте! Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_28.html#p2671
    © КонсультантПлюс, 1992-2013

Бухгалтерия сама не вправе что-то изменять в удержаниях. Вы должны написать заявление приставу с требованием разъяснить, на каком основании с вас удерживают 50%, а не 20%

3. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте! Статья 138. Ограничение... »
    Banned

Спасибо !!!