Тема: Минимальная цена в договоре-купли продажи квартиры.

Активный участник Аватар для Виктория М.

Минимальная цена в договоре-купли продажи квартиры.

Доброй ночи. Скажите, существует ли минимальный размер цены при покупке квартиры или эта цена обговаривается только сторонами? В частности,может ли мне ю.л. продать 2-комнатную квартиру за 480 тысяч рублей, если рыночная цена около 4 миллионов рублей. Квартиру эту покупали еще в 2001 году у работодателя, тогда же был составлен договор к-п с рассрочкой платежа на 10 лет. Как сейчас выяснилось это договор составлен странно, ю.л. в нем прописано, как инвестор при строительстве, мы как покупатели. В итоге в свою собственность ю.л. квартиру оформило только в 2012 году, а договор у нас первый от 2001 года. Хотим теперь составить простой договор купли-продажи (деньги уже выплачены и есть справка - правда она от 2011 года) на сумму 480 тысяч рублей и датой составления после той, что написана в свидетельстве о регистрации собственности,и идти подавать документы в росреестр. Не завернут ли нас, ведь таких цен сейчас нет? Может можно в пункте цена как-то сослаться на договор от 2001 года?
    Я Вика. Давай на ТЫ?

мама Вика + папа Толя = Дарья (10.11.05) и Диана (18.06.10)

Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте!
    Законом цена не ограничена- это только вопрос договоренности сторон. Бывает, что Налоговая инспекция интересуется сделками, где цена отличается процентов от 20% в любую сторону.. Это каксается. в первую очередь, квартир, которые у продавца меньше трех лет в собственности, т.е тогда с суммы больше 1 млн должен платиться налог. Вообще, у вас странная ситуация... по закону право собственности возникает после регистрации его в Росреестре, а у вас этого еще и нет, т.е несмотря на справку от 2011г, квартира все еще не Ваша...
    С уважением, Алена Варкентин, адвокат
    8-921-4044530

3. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте! Законом цена не... »
    Активный участник Аватар для Виктория М.

Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Законом цена не ограничена- это только вопрос договоренности сторон. Бывает, что Налоговая инспекция интересуется сделками, где цена отличается процентов от 20% в любую сторону.. Это каксается. в первую очередь, квартир, которые у продавца меньше трех лет в собственности, т.е тогда с суммы больше 1 млн должен платиться налог. Вообще, у вас странная ситуация... по закону право собственности возникает после регистрации его в Росреестре, а у вас этого еще и нет, т.е несмотря на справку от 2011г, квартира все еще не Ваша...
    С уважением, Алена Варкентин, адвокат
    8-921-4044530
    Спасибо за ответ. Сама понимаю, что ситуация странная. Получается, что если сейчас сделать договор к-п на 480 т.руб и отдать на регистрацию, то квартиру нам в собственность оформят, а не завернут обратно? А налоговую будет интересовать продавец в этом случае, т.е. ю.л., или я, как покупатель ф.л.? Могу ведь я предоставить документы о том, что догоров был составлен еще в 2001 году и там прописана эта сумма?
    Я Вика. Давай на ТЫ?

мама Вика + папа Толя = Дарья (10.11.05) и Диана (18.06.10)

Небожитель Аватар для Salena

Цитата Сообщение от Виктория М. Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. Сама понимаю, что ситуация странная. Получается, что если сейчас сделать договор к-п на 480 т.руб и отдать на регистрацию, то квартиру нам в собственность оформят, а не завернут обратно? А налоговую будет интересовать продавец в этом случае, т.е. ю.л., или я, как покупатель ф.л.? Могу ведь я предоставить документы о том, что догоров был составлен еще в 2001 году и там прописана эта сумма?
    Из Вашего рассказа получается так..
    Налоговую будет интересовать продавец.