Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Заварной крем

Элита Аватар для Удивительная рядом

Заварной крем

Доброго дня, подскажите пожалуйста!
    У меня что-то приключилось с логическим мышлением, и я не могу сделать банальный заварной крем!
    (0,5л молока яйцо либо 2 желтка, 170 гр сахара, ложка муки )
    Я раньше как-то делала легко и просто и не мудрила с водяной баней. А сейчас встречаю рецепты, делаю все по шагам, и в итоге яйца без баньки то кипят
    Напишите пожалуйста пошагово, что с чем смешивать, а то не соображу.

2. ответ для Удивительная рядом , на сообщение « Заварной крем »
    Мега-элита Аватар для тётка ZO

В кипящее молоко (на самом медленном огне) добавляете по ложке растертые с сахаром желтки, тщательно перемешиваете. Как-то так, кипеть не должно.Можно для верности молоко с комфорки отставлять, класть ложку яичной смеси, перемешивать, потом снова немного нагревать.

3. ответ для Удивительная рядом , на сообщение « Заварной крем »
    Мега-элита Аватар для ЮлькаСПб

Я вливаю тонкой струйкой, но обязательно нужно перемешивать одновременно с вливанием.

4. ответ для Удивительная рядом , на сообщение « Заварной крем »
    Хранитель Аватар для Эх-ма

Взбиваете яйцо с сахаром, разбавляете теплым молоком и на огонь, помешивая... вообще проблем нет... можно добавить муку в изначальную смесь. надо просто стоять и ложкой елозить.

5. ответ для Удивительная рядом , на сообщение « Заварной крем »
    Наш человек Аватар для solveig

Смешать муку с сахаром, добавить яйцо, переболтать, потихонечку, взбивая, как блины, добавить молоко. Поставить на огонь и мешать, пока не закипит. Как загустеет выключить, подстудить и добавить сливочное масло. Я варю в чугунной утятнице, на эмали пригорает.

Элита Аватар для РОНЬЯ

Цитата Сообщение от тётка ZO Посмотреть сообщение
    В кипящее молоко (на самом медленном огне) добавляете по ложке растертые с сахаром желтки, тщательно перемешиваете. Как-то так, кипеть не должно.Можно для верности молоко с комфорки отставлять, класть ложку яичной смеси, перемешивать, потом снова немного нагревать.
    Где-то читала и один раз проверяла на своем опыте, что доведенное до кипячения молоко надо вливать в сбитую желтковую массу, а не наоборот. Иначе желтки сворачиваются. Молоко вливать при работающем миксере. Потом перелить в тефлоновую посуду, на самый маленький огонь и постоянно помешивать до тех пор, пока масса не станет липнуть к деревянной ложке. Снять с огня, мешать до остывания миксером, потом добавлять масло и продолжать при этом взбивать.

7. ответ для Удивительная рядом , на сообщение « Заварной крем »

Это вы мне все про соединение яиц и молока рассказываете, но вся суть крема - что он густой, надо муке в молоке повариться (аналогично соусу бешамель) Так как вы этот пункт обрабатываете?

8. ответ для Удивительная рядом , на сообщение « Заварной крем »

Причем где-то видела ведь как легко и просто это в рецепте описано, и делала даже, а повторить не могу!

Мега-элита Аватар для philipinka

Цитата Сообщение от solveig Посмотреть сообщение
    Смешать муку с сахаром, добавить яйцо, переболтать, потихонечку, взбивая, как блины, добавить молоко. Поставить на огонь и мешать, пока не закипит. Как загустеет выключить, подстудить и добавить сливочное масло. Я варю в чугунной утятнице, на эмали пригорает.
    тоже так делаю.
    Mila , ко мне на " ты"

10. ответ для Удивительная рядом , на сообщение « Заварной крем »
    Участник Аватар для Anabelle

обычный советский заварной крем =)
    Пропорция очень простая
    на 1 желток - 100 мл молока, 10 грамм сахара, 10 грамм сахарной пудры, 10 гр муки и ванильный сахар.
    На 12 штук я взяла
    3 желтка
    300 мл молока
    30 грамм сахара
    30 грамм сахарной пудры
    30 грамм муки
    5 грамм ванильного сахара (не доктор откер, а Kotamy - он именно с натуральными зернами ванили) Ну или стручок ванильный разрезать и вынуть зернышки.

Молоко с сахаром и ванильным сахаром довести до кипения

Желтки растереть с сахарной пудрой и мукой.
    Когда молоко закипит тоненькой струйкой влить в желтки и тщательно размешать и тут же перелить обратно в кастрюльку и поставить на несильный огонь и постоянно помешивая довести до загустения.

Страница 1 из 2 12 Последняя »