Тема: Ребенок толкается на площадке

Ветеран Аватар для Terenty

Ребенок толкается на площадке

Добрый день!
    Подскажите,пожалуйста,как быть.
    Мальчику 2,8г. очень активный,подвижный,самостоятельный,хорошо разговаривает.Сейчас у него кризис 3х лет:все сам,слушаться не буду,за руку ходить не буду.Говорит я непослушный,невежливый,нехороший мальчик.Я ему говорю что он хороший мальчик и что я его очень люблю.Больше всего меня волнует,что когда мы приходим на детскую площадку и там гуляют малыши на год младше,он начинает говорить,что буду малышей обижать,толкать.Я ему говорю,что так делать нельзя,нехорошо,что малыши маленькие и их обижать не надо.Иногда он может спокойно играть на площадке,поделится своими игрушками с малышами,но бывают периоды,что может специально рядом пробежать и толкнуть.Вот сегодня толкнул специально девочку,которая младше его на год,так ее бабушка чуть не ударила моего сына и еще нецензурно выразилась.Я понимаю,что он поступил очень плохо.Я его поругала,сказала,что так делать нельзя,что его никто не толкает и что, в следующий раз тетя может очень сильно наказать.
    Подскажите,что мне делать,я уже не знаю как объяснить сыну,что толкаться нельзя.Я очень переживаю из-за таких ситуаций!

Заранее благодарю за ответ

2. ответ для Terenty , на сообщение « Ребенок толкается на площадке »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

добрый день!

Такое поведение может быть по разным причинам:
    как сопротивление -вы говорите "ты хороший, а он отстаивает "я плохой".
    Он может не уметь сдерживать свои импульсы и проявлять и атаках на других деток.
    могут быть и другие причин. Если он очень агрессивен, сходите с ним к психологу. Что то по медицинской части может подсказать и невролог. Когда говорит, что будет обижать деток, поинтересуйтесь " в связи с чем". Возможно, вам станет понятней, что им движет . Если гулять на площадке ему нравится, вы можете обозначить правило: драться нельзя . Если будет толкаться, придется гулять в одиночестве