Страница 1 из 6 12345 Последняя »

Тема: В сотый раз с придыханием о Щелкунчике Шемякина

В сотый раз с придыханием о Щелкунчике Шемякина

В девятый или десятый раз пришла с шемякинского Щелкунчика, и в девятый или десятый раз не могу прийти в себя... Ну как же это классно!
    И костюмы, и декорации, и хореография.. Но для меня самое главное- это невероятно тонкое понимание Шемякиным Гофмана. Повторюсь в который раз - это единственная постановка из тех, что видела (классические варианты- Мариинка, Михайловский, балет Якобсона, Опера в Париже) - на мой взгляд, просто вариация - каждая на свой лад - классицизма на тему совершенно невероятного произведения Гофмана, в о время как Шемякин действительно для меня уловил суть гофмановский реальности... Такой страшной, чуточку бюргерски- варяжской ... Где зло не привлекает, где оно не может привлечь обаянием порока, где зло - как картина Мунка "Крик".

У меня от аллегорий Шемякина ледяно в желудке... И при этом хочется смотреть и смотреть, не отрываясь и без конца ... В этот раз я привычно насладилась всем первым действием- и сценой на кухне, и сценой праздника, и вручения подарков, и исхода гостей. Почти прослезилась на танце черных снежинок- от остроты впечатлений. И по - новому полюбила сцену битвы- ну так пронзительно сделана, и притом без всякого пафоса, самыми простыми средствами... В общем, я считаю, что мне повезло невероятно и попасть в 2005 на этот балет и приветствовать Михаила Шемякина, едва не выпадая от восторга из ложи, и полюбить его, и передать мою любовь моей семье и всем нашим знакомым многочисленным... Очень жалею лишь о том, что так редко можно его посмотреть...

Космонавт Аватар для Vazissa

Хорошо написали!
    Захотелось пересмотреть тоже...

Неразговорчивая Аватар для ellav

А расскажите, пожалуйста, про аллегории? Соглашусь, что классическая постановка - сказочная, но этим она меня и привлекает
    Возможно, я недопонимаю что-то у Шемякина? Мне нравятся там многие моменты (особенно черные снежинки, и сцена на кухне), мне понятел замысел, но я не воспринимаю это, как балет...

со звезды Аватар для ymnitsa

в смысле хореография Шемякина, он разве хореограф?
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

Твёрдо встала на путь исправления!

5. ответ для Vazissa , на сообщение « Хорошо написали! Захотелось... »

Цитата Сообщение от Vazissa Посмотреть сообщение
    Хорошо написали!
    Захотелось пересмотреть тоже...
    Спасибо )))

6. ответ для ellav , на сообщение « А расскажите, пожалуйста, про... »

Цитата Сообщение от ellav Посмотреть сообщение
    А расскажите, пожалуйста, про аллегории? Соглашусь, что классическая постановка - сказочная, но этим она меня и привлекает Возможно, я недопонимаю что-то у Шемякина? Мне нравятся там многие моменты (особенно черные снежинки, и сцена на кухне), мне понятел замысел, но я не воспринимаю это, как балет...
    тот многих слышала похожее мнение- в смысле что не балет- я в таком ключе не анализирую эту постановку. Для меня это огромное счастье стать современником того, кто хоть что- то сделал не так, как все и не так, как ожидается... Ну что такое балет в стиле классицизма? Ну, завязка- как повод для декораций и костюмов. Ну, обязательный бал, где есть испанский танец, так как с наполеона все невероятно восхищались испанской герильей, па де де или па де труа, во втором действии героиня пере оденется в более нарядный костюм, принц - пират, корсар, щелкунчик и проч. Наденут свадебное платье... Про крутят тридцать два фуэте и мы справедливо и с восхищением поаплодируем ... Главный герой сделает красивую поддержку - и невероятно трудную- с главной героиней, а друг героя выдаст незабываемый, неповторимый номер с прыжками- и мы замрем от восторга... За это мы и вся. Европа любим балеты Петипа... А тут- вообщ другое... Это- настоящий мир Гофмана, с его кошмарами и радостями немца тех лет. С ликованием вкусной, добротной немецкой кухни, с до сих пор немыслимой для россиян зажиточностью и насаждением ими, и страхами- страхами не нашего ,того времени. Сказку если почитать- ну только не адаптированную, конечно , она же оживший кошмар ... И Михаил Шемякин, с его невероятно тонким, европейским чувством и пониманием действительности это все ухватил - это вообще его тема-Гофман. Вот что для меня его Щелкунчик...

Космонавт Аватар для Vazissa

Надо дочь сводить еще раз на Шемякунчика, она вся в немецком языке сейчас, в той культуре, интересно, как ей покажется сейчас гофмановость.
    Ну и с первого просмотра впечатление осталось, безусловно.

Я не воспринимаю никакие другие постановки Шелкунчка - они мне казались пресными и неестественными еще до Шемякина. Я просто сначала сказку прочла, др этого в детстве слушала чудесный спектакль на виниле, и когда мы с папой пришли в мои лет двенадцать на классического Щелкунчика, были, говоря интеллигентно, разочарованы. Наверное, оригинал оч сильный, и ожидали мы такого же воплощения, а получили совсем не то, что думали... А с появлением в моей жизни Шемякина для меня родились вновь и торжество, и вдохновенье 1 дальше по тексту

9. ответ для Vazissa , на сообщение « Надо дочь сводить еще раз на... »

Цитата Сообщение от Vazissa Посмотреть сообщение
    Надо дочь сводить еще раз на Шемякунчика, она вся в немецком языке сейчас, в той культуре, интересно, как ей покажется сейчас гофмановость.
    Ну и с первого просмотра впечатление осталось, безусловно.
    О, ежели увидите в афише , дайте знать ... Мы на каждый стараемся ходить)))

Цитата Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
    в смысле хореография Шемякина, он разве хореограф?
    Хореография оч отличается от классики, уж не знаю, кто именно менял.

Страница 1 из 6 12345 Последняя »