Страница 1 из 5 12345 Последняя »

Тема: Как НЕ пойти в школу в России (дети учатся за границей)?

Элита

Как НЕ пойти в школу в России (дети учатся за границей)?

Прошу совета, если кто сталкивался с такой ситуацией. Живем в Германии, гражданство РФ. Имеются двое детей, которые ходят здесь в школу. Младшей 8 лет, ей нужно в этом году как бы записываться в 1 класс в СПб. Можно было бы пойти на экстернат, но я вообще не хочу загружать ее еще и русской школьной программой.

Старший до отъезда в Германию учился на экстернате в "Диалоге", закончил 4 класса. С ним тоже сейчас встанет проблема: хоть он продолжает там числиться, программу за 5-й он не сдавал и не собирается. То есть там тоже скоро начнутся вопросы - типа либо сдавайте, либо уходите.

Что нужно сделать, чтобы избежать проблем с опекой (или что там еще контролирует, чтобы дети учились в школе)? Какие нужны документы, какие есть законы по этому поводу?

Спасибо!

2. ответ для downshifter30 , на сообщение « Как НЕ пойти в школу в России (дети... »
    Буханда Каталонская Аватар для Iванова

Извините, я не краевед, но, если вы на пмж (?) в Германии, кто вас заставит учиться в русской школе? В местную дети же ходят...
    У меня как раз ребенок на экстернате, живем в питере. Но, скорее всего, после 9-го он пойдет не в российскую. Я даже не думала, что могут быть проблемы.

3. ответ для downshifter30 , на сообщение « Как НЕ пойти в школу в России (дети... »

Цитата Сообщение от Kaisa Посмотреть сообщение
    Прошу совета, если кто сталкивался с такой ситуацией. Живем в Германии, гражданство РФ. Имеются двое детей, которые ходят здесь в школу. Младшей 8 лет, ей нужно в этом году как бы записываться в 1 класс в СПб. Можно было бы пойти на экстернат, но я вообще не хочу загружать ее еще и русской школьной программой.

Старший до отъезда в Германию учился на экстернате в "Диалоге", закончил 4 класса. С ним тоже сейчас встанет проблема: хоть он продолжает там числиться, программу за 5-й он не сдавал и не собирается. То есть там тоже скоро начнутся вопросы - типа либо сдавайте, либо уходите.

Что нужно сделать, чтобы избежать проблем с опекой (или что там еще контролирует, чтобы дети учились в школе)? Какие нужны документы, какие есть законы по этому поводу?

Спасибо!
    мои дети прописаны в Питере как и я. Живем в Германии, ребенок в школу пошел уже тут,сейчас 2 класс. В РФ никого не волнует почему ребенок официально проживающий на ее территории нигде не учится, никакая опека моим родителям не звонила и не писала.

Вообщем с младшим у вас проблем нет, со старшим надо просто спросить в школе. Наверняка все что потребуется это написать бумагу, что проживая на территории другой страны, посещаете школу по месту жительства.

4. ответ для downshifter30 , на сообщение « Как НЕ пойти в школу в России (дети... »
    Старожил Аватар для Л.Пулька

У ребенка два гражданства, прописка СПБ. Уже ходит в местную школу, о зачислении в российскую даже не думаем. Судя по всему, в России никому абсолютно нет дела, ходит ли ребенок в школу или нет по месту прописки.....

5. ответ для downshifter30 , на сообщение « Как НЕ пойти в школу в России (дети... »
    Мега-элита

Автор, Вы, по-моему чего-то сильно нафантазировали.

6. ответ для downshifter30 , на сообщение « Как НЕ пойти в школу в России (дети... »
    Элита

У ребенка два гражданства, прописка СПБ. Уже ходит в местную школу, о зачислении в российскую даже не думаем. Судя по всему, в России никому абсолютно нет дела, ходит ли ребенок в школу или нет по месту прописки
    Также.

7. ответ для downshifter30 , на сообщение « Как НЕ пойти в школу в России (дети... »
    Наш человек Аватар для Айти4

Ребенок сразу пошел в 1 кл в Фин. Прописана в РФ,никаких вопросов ни разу не возникло.

Кириллу 24 года
    Полине 14 лет

8. ответ для ГаляВ , на сообщение « Автор, Вы, по-моему чего-то сильно... »
    Элита

Цитата Сообщение от ГаляВ Посмотреть сообщение
    Автор, Вы, по-моему чего-то сильно нафантазировали.
    Буду рада, если и в самом деле так Просто в свете принимаемого закона о прописке что-то неуютно стало.

Элита

В том-то и дело, что мы по временному разрешению (5 лет), пока не на ПМЖ. Соответственно, гражданство РФ и прописка СПб.

10. ответ для downshifter30 , на сообщение « Как НЕ пойти в школу в России (дети... »
    Элита

Большое спасибо всем за ответы! Вижу, что в схожих с нашей ситуациях проблем не возникает. Пока успокоилась

Страница 1 из 5 12345 Последняя »