Тема: зависимость мужа от...????

Старожил Аватар для Sunnysmile

зависимость мужа от...????

Здравствуйте! Очень нужен "квалифицированный" взгляд со стороны. Иногда мне кажется, что я "накручиваю" и все не так плохо. Но в последнее время все чаще начинаю слышать тревожные и категорические высказывания со стороны родственников и друзей по поводу ситуации.
    Итак. В последнее время муж увлекся философией самосовершенствования и самовосстановления в сочетании с тренингами и семинарами. С одной стороны, он стал подтянут и как будто даже более сексуален, что само по себе, разумеется неплохо... Постоянно читает соответствующую литературу, делает гимнастику, медитирует и т.д. С другой стороны, он регулярно ходит на меропрития в центр, которые занимают целые вечера, приезжает домой в двенадцатом часу уставший, ложиться спать и, что самое печальное, платит за эти курсы немалые деньги... Говорит, что якобы фирма оплачивает его обучение (в чем я сомневаюсь). Тем временем, семинары становятся все дороже, за последние он заплатил в районе 19 000 за семь занятий. На занятия он ходит примерно раз в полтора месяца по пять-семь дней. У нас двое маленьких детей, я в отпуске по уходу. Дети в настоящее время болеют (старшая - с высокой температурой), я с трудом с ними справляюсь, кручусь как белка в колесе, устаю, но мужа это не останавливает. С чувством вины он все равно уходит самосовершенствоваться. Когда все были здоровы, он считал вполне нормальным, что ради его курсов ребенок может "пару раз" пропустить спортивные тренеровки, куда он обычно ездит сам. Меня же это очень раздражает, и я считаю, что дети и семья - первичны, а вопросы личностного роста не должны мешать укладу жизни семьи.
    Пыталась с ним беседовать, но он мне ответил, что "все это ему интересно, это его - личное пространство и что даже если это - секта", он все равно будет ходить туда. Мне стало очень тревожно. Мои родители называют его поведение предательством интересов семьи, и все это не может не отразиться на отношении к моему мужу. Моя мама помогает по мере своих возможностей, несмотря на возраст, домой приезжает заполночь, чтобы "подстраховать" меня, муж ей благодарен, но в итоге так привык, что считает это само собой разумеющимся... Его мама в настоящее время самоустранилась от внуков и занимается своими делами. Вопрос: с вашей точки зрения ситуация серъезна? Мы имеем дело с зависимостью мужчины или я преувеличиваю и, действительно, у мужчины должно быть хобби, пусть даже такое дорогостоящее? Спасибо.

2. ответ для Sunnysmile , на сообщение « зависимость мужа от...???? »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый день!

вероятно, что-то его там "соблазняет" (внимание, участие к нему, что все для него, что там его ждут и т. д. ) . Поэтому, он туда может и стремиться . Мы все хотим туда, где нас принимают. любят, не критикуют.
    Когда вы давите, он может испытывать чувство вины, но нехватка чего-то вновь гонит его туда .
    Попробуйте с другой стороны: подумайте, что происходит в ваших с ним отношениях, что-то скорректируйте. Когда человек всем доволен в семье , он обычно не стремится в другие места .
    Понятно, что есть ситуации, где человек действительно стремится разобраться в себе, решить личностные и семейные трудности . Этот процесс может занимать некое время. По вашему сообщению в его случае это видится не основным .