Тема: Развод! Муж требует половину квартиры.

Развод! Муж требует половину квартиры.

Здравствуйте! У меня сложилась вот такая ситуация. Я будучи в браке, получила квартиру от гос. учреждения. В распоряжении Жилищного комитета квартира была выдана на мое имя и был вписан мой супруг. Далее на эту площадь были зарегистрированы моя мама и моя родная бабушка (это делалось т.к площадь общая большая и что бы в дальнейшем не было проблем с оформлением) Когда дело дошло до приватизации, мы все кто был зарегистрирован на этой площади отказались в пользу бабушки. и она стала собственником квартиры. В дальнейшем появилась дочка у нас и так же зарегистрированна на этой площади. Сейчас дело дошло до развода и муж требует половину квартиры. Напишите пожалуйста какие у него права на эту квартиру и может ли он оспаривать в суде приватизацию. Спасибо

Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте!
    Если я правильно Вас поняла, то сейчас квартира, после приватизации, находится в собственности бабушки? Т.е существует св-во о праве собственности на квартиру только на имя бабушки? А Ваш супруг , в свое время( как и Вы) написал согласие на неучастие в приватизации?
    В таком случае, основания для удовлетворения иска об оспаривании приватизации или какого другого, связанного с приватизацией, нет, поскольку муж был в здравом рассудке, не под пистолетом писал этот отказ и т.п Никаких прав собственности ни на какую долю у него нет
    НО: у мужа( и у всех остальных отказавшихся) теперь бессрочное право пользования этой квартирой. Принудительно, через суд, выписать кого-либо не получится. Решать вопрос с его выпиской из квартиры придется исключительно в рамках компромисса. Законом такое урегулирование не предусмотрено
    С уважением, Алена Варкентин, адвокат
    8-921-4044530

3. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте! Если я правильно Вас... »

Спасибо! Я все поняла. И если он подаст иск на отмену приватизации, то ему откажут тк нет оснований, верно?

Цитата Сообщение от HappyShopping Посмотреть сообщение
    Спасибо! Я все поняла. И если он подаст иск на отмену приватизации, то ему откажут тк нет оснований, верно?
    Да. иск примут, но требования не удовлетворят. Но еще раз обращаю Ваше внимание, что проживать в этой квартире он сможет бессрочно. Даже если эту квартиру бабушка продаст или подарит, он все равно, сохранит право пользования ею.

Мега-элита Аватар для _tatiana_

Простите, что спрашиваю не совсем по теме. Но нам скоро предстоит покупка квартиры.
    Т.е. если, например, я куплю эту квартиру у бабушке ТС, то уже в мою квартиру может приходить бывшей муж ТС и "пользоваться ею"?

6. ответ для _tatiana_ , на сообщение « Простите, что спрашиваю не совсем по... »

Цитата Сообщение от _tatiana_ Посмотреть сообщение
    Простите, что спрашиваю не совсем по теме. Но нам скоро предстоит покупка квартиры.
    Т.е. если, например, я куплю эту квартиру у бабушке ТС, то уже в мою квартиру может приходить бывшей муж ТС и "пользоваться ею"?
    Совершенно верно. Право пользования у него не прекратится от смены собственника и суд тоже тут не поможет. Это такой закон, защищающий тех, кто отказался от приватизации, имея право в ней участвовать. К них остается бессрочное право пользования этм жильем( т.е пока сами добровольно не сменят место жительства, где и зарегистрируются). Недобросовестные продавцы обычно уверяют, что" ну что Вы, через суд выпишете всех по ст.292ГК", но это не так. Обычно такое жилье продают с дисконтом, "быстро-быстро", но вместе с жильем Вы приобретете и проживающего там гражданина...

Мега-элита Аватар для _tatiana_

скажите, а можно как-то узнать о таких жильцах? Ну там справку, выписку и еще чего запросить у продавца?
    А если этот отказавшийся от приватизации выписывается на другую жил. площадь до продажи квартиры - он утратит право пользование.
    Я правильно вас поняла?

все это входит в понятие "проверка чистоты квартиры". Вы должны видеть свежую форму 9 и еще кучу документов. Если отказник регистрируется в другом жилье ( штамп в паспорте или выписка ф.9 из другой квартиры), то право проживания в этой он теряет.
    Но кроме "отказников" могут быть и другие граждане, сожраняющие право пользования, несмотря на снятие с регистрации.Например, ушедший в армию.. Или признанный судом пропавшим без вести.. много чего может быть.