Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 

Тема: Кто платит за размещение иногородних гостей?

  1. #1
    Гость Аватар для Libra_spb
    Регистрация
    20.09.2012
    Адрес
    пр. Большевиков
    Сообщений
    26

    Кто платит за размещение иногородних гостей?

    У нас на свадьбе треть гостей ( а это около 20-23 человек) будут иногородние. В связи с этим возникает вопрос их размещения. Сама я, честно говоря, понятия не имею, молодожены ли должны платить за их размещение или сами гости. Вроде как они наши гости, но бюджет-то не резиновый... Мнения наших родителей тоже разделились...Да и вообще, подскажите, может существуют какие-то правила на эту тему?

  2. #2
    Этожемать Аватар для ЯнинаЧека
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    36 474

    ИМХО, кто приглашает, тот и платит.
    Гостей можно разместить в общежитии. Тут был такой вариант в одном из отчётов.
    Либо искать ресторан при отеле. Обычно, гостям свадьбы и молодым- скидки.
    Но это тоже не бюджетно.

    А по знакомым гостей не распределить? Или, как вариант, делать всё одним днём. Чтобы народ не ночевал.

  3. #3
    Мега-элита Аватар для Ekaterina!!
    Регистрация
    01.05.2011
    Адрес
    Петергоф, Московская
    Сообщений
    3 049

    Мне кажется, что тут два варианта: Либо оплатить всем гостям проживание (а может кого-то и по знакомым распихать), либо сказать типа Ребята, с проживанием мы к сожалению материально помочь не можем, но не дарите нам подарки тогда.

  4. #4
    Наш человек Аватар для Banana Anna
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    м. Московская
    Сообщений
    8 055

    Мы платили сами. Заранее решили, что если совсем не будет хватать денег - попросим заплатить за себя их самих, но чтоб не дарили подарки. Но мне было бы неудобно. К тому же все равно ведь, наверное, подарили бы... Но мы в итоге уложились.
    У вас какого рода гости? Молодежь можно посовать к знакомым или по хостелам (есть всякие симпатичные, в центре, не шибко дорого)
    У нас просто были родственники и все, как говорится, те, кому за... Человек 10. Мы поэтому на них одну большую квартиру посуточно снимали.

    А по теме конкретно - я согласна, что кто приглашает, тот и должен учитывать всякие такие вещи. По мне так это относится и к вопросу развоза гостей по домам и проч. Если устраивать праздник для гостей, то и заботиться об этих гостях надо как следует. Так что заложите это в статью расходов, а там уже решите, как поступить.

  5. #5
    Гость Аватар для Libra_spb
    Регистрация
    20.09.2012
    Адрес
    пр. Большевиков
    Сообщений
    26

    Спасибо за ответы. Все приезжие гости - это московские родственники (им всем кому за..) и это люди довольно состоятельные (бабушек не беру в расчет, их мы пристраиваем у себя), им первый попавшийся отель тоже не снимешь.. Наверно, хотя бы "не дарите тогда подарки" - это как вариант в нашем случае.
    Или хотя бы кучками в приличные квартиры... Эх, будем думать)

  6. #6
    Наш человек Аватар для photosb
    Регистрация
    02.07.2005
    Адрес
    Рыбацкое
    Сообщений
    6 479

    На свадьбе часто спрашивают " А мы должны делать то то или то".
    Отвечаю- если вы кому то что то это обещали- значит должны.
    НСТ

  7. #7
    Активный участник Аватар для vse.budet.otli4no
    Регистрация
    24.02.2012
    Адрес
    метро Пролетарская
    Сообщений
    524

    Здравствуйте, я тоже прошу совета- к нам приезжают на свадьбу аж с Хабаровска, одна дорога им обходится в "среднюю" питерскую з/п)) естественно, приедут не на 1-2 дня.. примерно гостей будет 11-20 ч-к. Подскажите, может у кого была похожая ситуация- куда их селить? и на сколько (по цене) примерно рассчитывать? Коттедж не очень хочется- на дорогу больше потратят((
    Благодарю за ответы

  8. #8

    У нас интернациональная свадьба, проводим в Турции, гости будут со всего мира практически. Оплачиваю проживание только лучшей подруги у которой с финансами проблема и маме. Все остальные размещаются и платят сами. Подарки на их усмотрение. Когда сами ездим на свадьбы, никогда не ожидаем что нам оплатят проживание и естественно всегда дарим подарки.

  9. #9
    Мега-элита Аватар для колокольчик
    Регистрация
    07.03.2012
    Адрес
    Воейково
    Сообщений
    3 192

    Да, я честно говоря, тоже удивилась. Если меня приглашают на свадьбу в дугой город у меня даже мысли не возникает, что молодые должны заплатить за мое проживание при этом. Несколько раз ездили к друзьям в Москву и Подмосковье - всегда приглашающие предлагали на выбор разные варианты размещения с разным уровнем цен( были также и варианты - переночевать бесплатно у родственников) , и бронировали для нас выбранный отель.

  10. #10
    Наш человек Аватар для Banana Anna
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    м. Московская
    Сообщений
    8 055

    Стоп, стоп. Ну давайте не будем про возникают мысли или нет. У нас гости тоже спокойно заплатили бы за себя сами и в принципе на то и рассчитывали. Дело не в том.
    В принципе, так как это родственники, тем более состоятельные, можно договориться. На то они и родственники. Можно действительно объяснить ситуацию, мол так и так. Любой нормальный человек понимает, что свадьба - удовольствие не дешевое. Так что в принципе трагедии никакой нет.

Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •