Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: регистрация ( прописка) ребенка при папе-иностранце

Участник Аватар для kris_
    Петербург (Гражданка)- Poona (Salunke Vihar) - Vilnius (Žirmūnai)

регистрация ( прописка) ребенка при папе-иностранце

Девочки, подскажите, может кто-то сталкивался.

Надо прописать ребенка ко мне. Папа у нас иностранец, живущий заграницей.
    Звонила в паспортный стол - сказали папа не нужен, нужно нотариальное согласие от него прописать ребенка ко мне.
    кто-нибудь делал? нотариусов не смущало, что папа не говорит по=русски и какбэ подписывает бумагу с непонятным содержанием? насколько правомерно требование о НОТАРИАЛЬНом заверении? Папа же не живет в России!!! Куда еще ребенка прописывать-то???

папа наш, наконец, слава Бог, приезжает скоро (ребенку уже 5 недель) - так что побежим за Свидетельством о рождении... и прописку делать ребенку. (муж будет зарегистрирован у меня же (для УФМС)).

вот тут http://www.on-line.spb.ru/help/baby.php о нотариальном заверении ни слова... МОжет, это какие-то новые веяния? (((

если обсуждалось. ткните носом, пожалуйста.

2. ответ для kris_ , на сообщение « регистрация ( прописка) ребенка при... »
    Наш человек Аватар для Semicvetik

Живу в Купчино, ребенку 2 месяца, просили просто согласие папы в письменном виде. Без нотариусов. Подруга живет тоже в Купчино, ребенку тоже 2 месяца, просили нотариальное согласие. Нотариус в Купчино отказал, послал на Восстания, там сделали, езжайте туда.

3. ответ для kris_ , на сообщение « регистрация ( прописка) ребенка при... »
    с Марса Аватар для мнительный жираф

Цитата Сообщение от kris_ Посмотреть сообщение

Звонила в паспортный стол - сказали папа не нужен, нужно нотариальное согласие от него прописать ребенка ко мне.
    кто-нибудь делал? нотариусов не смущало, что папа не говорит по=русски и какбэ подписывает бумагу с непонятным содержанием? насколько правомерно требование о НОТАРИАЛЬНом заверении? Папа же не живет в России!!! Куда еще ребенка прописывать-то???

папа наш, наконец, слава Бог, приезжает скоро (ребенку уже 5 недель) - так что побежим за Свидетельством о рождении... и прописку делать ребенку. (муж будет зарегистрирован у меня же (для УФМС)).

вот тут http://www.on-line.spb.ru/help/baby.php о нотариальном заверении ни слова... МОжет, это какие-то новые веяния? (((

пусть напишет у себя на родине на понятном ему языке,а Вы переведете и заверите.
    Я Йуля

Диагноз заключительный:
    жираф чрезмерно мнительный!

4. ответ для kris_ , на сообщение « регистрация ( прописка) ребенка при... »
    Мега-элита Аватар для moav

А наш папа просто зашел в ФМС когда я прописывала ребенка и подтвердил согласие

5. ответ для kris_ , на сообщение « регистрация ( прописка) ребенка при... »
    с Марса Аватар для мнительный жираф

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства ребенка признается место жительства его родителей. При этом в силу статей 3 и 6 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I регистрация граждан РФ по месту жительства носит императивный {обязательный} характер. Следовательно, если один из родителей ребенка не является гражданином РФ и не имеет места жительства на территоррии РФ {в вашем случае это отец}, то ребенок, являясь гражданином РФ, должен быть зарегистрирован по месту жительства второго родителя, матери, гражданки РФ. И мнение отца в данном случае не играет никакой роли. Своим отказом сотрудники ФМС по сути нарушают вышеприведенные нормы российского законодательства.
    вот что нашла
    Я Йуля

Диагноз заключительный:
    жираф чрезмерно мнительный!

6. ответ для kris_ , на сообщение « регистрация ( прописка) ребенка при... »

Наш папа тоже лично присутствовал, но согласие, все-равно, потребовали.

7. ответ для kris_ , на сообщение « регистрация ( прописка) ребенка при... »
    Участник Аватар для kris_
    Петербург (Гражданка)- Poona (Salunke Vihar) - Vilnius (Žirmūnai)

Юля, мнительный жираф, спасибо большое за ссылку - я почитала, еще нашла. От второго родителя они ничего требовать не должны по закону, регламенту и правилам... м-да, но это же через скандал только... ладно, папу возьмем с собой - скажут про нотариуса, я им бумагу выкачу (напишу заранее дома). пусть законы учат или меняют их, чтобы прикрывать свои ?%(:.
    и про согласие на его языке. если он напишет довернность на своей родине, то потом надо проставить апостиль !!!! на согласие, а потом здесь переводить.

Semicvetik, а он у Вас по-русски говорит? папа? А у вашей подруги муж говорит по-русски? как они делали согласие?

8. ответ для kris_ , на сообщение « регистрация ( прописка) ребенка при... »

У меня по-русски говорит. У подруги, вроде, понимает русский, но плохо и не говорит, но точно не скажу. Если ваш муж совсем не говорит по-русски, то, если нотариус, сделает вам бумагу, то, имхо, это будет нарушение всего, чего только можно со стороны нотариуса.

9. ответ для kris_ , на сообщение « регистрация ( прописка) ребенка при... »
    Участник

нас развернули в паспортном столе с мужем плохо говорившим по русски, он пытался обьяснить на минимальном наборе русских слов что не против прописки ребенка в квартире матери но тетка инспектор стала сложными словами с ним говорить , муж не понял и нас погнали на восстания за доверенностью, там заставили оплатить переводчика и нотариуса и с доверенностью мы вернулись в паспортный стол где ребенка наконецто прописали.так что если муж по русски не говорит лучше сразу делать доверенность, в питере такие доверенности только на восстания делают.

10. ответ для kris_ , на сообщение « регистрация ( прописка) ребенка при... »

Цитата Сообщение от kris_ Посмотреть сообщение

Всё правильно Вам сказали. Я именно так и делала. Отец писал бумагу, что он не против, заверял её в преффектуре, ставил апостиль. А я в России уже переводила и в жилконтору носила.

Страница 1 из 2 12 Последняя »