Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Ларингоспазм. нужно быть подготовленным

Ларингоспазм. нужно быть подготовленным

Уже руки - ноги перестали дрожать, мозг включился и начал потихоньку входить в обычный режим.
    Ну- это предисловие.

Может уже и были раньше подобные темы (нашла про топик про "стеноз" - но это чуть другое,хотя может знатоки меня поправят), но лень искать.
    А после того, что мы пережили, считаю, что нужно знать как с этим бороться и какие лекарства держать дома. Всякое бывает.

Что я знала о ларингоспазме до дня Х (старшему сыну10 лет и никогда у него не было лариногоспазма, как уж он не кашлял, а кашлял он "садиковский" с ноября по март) - в случае, когда ребенок "закашливается" надо включить горячий душ и открыть форточку. Чередование холодного и влажно-теплого воздуха ослабят приступ. Вот и все, на этом мои знания заканчивались.

Как это оказалось " в живую".
    Сыну 3.5 года. Подцепил ветрянку и грипп практически одновременно.
    На фоне ослабленного ветрянкой иммунитета, грипп быстро опустился до кашля, зеленых соплей и конъюнктивита.

Итак, 4 день ветрянки, начался кашель. Ну кашель как кашель. Вроде с мокротой. Вызвала участкового, она говорит "бывает, на фоне течения ветрянки". Прописала-лазолван.
    Вечер следующего дня. Сделала сыну ингаляцию с Лазолваном и дала Лазолван в сиропе (видимо, этим и спровоцировала).
    Лежит, играет, начал покашливать...покашливать...покашливать....без остановки (кашель как лай у собачки).
    Беру его на руки-ребенок кашляет, остановиться не может.Его уже рвет. Начинает задыхаться.
    Я бегом на балкон, открываю форточку, бегом с ним в ванную-включаю душ горячий.
    Ребенок тряпочкой повис на руках и продолжает закашливаться.
    Успокаиваю его, говорю-все хорошо, не бойся, ты сейчас откашляешься и все будет нормально.
    Умом понимаю, что нормально как то не становится.
    Заворачиваю его в одеяло теплое выношу на балкон. Кашель ненадолго отпустило.
    В этот момент звоню в неотложку.

У сына начали синеть губки и закатывать глазки. Минут 10 я бегала от ванной к форточки, успокаивала как могла в той ситуации.. Приехала неотложка. Спазм на тот момент начал проходить прошел. Сделали ингаляцию с беродуалом. Диагностировали - ларинготрахеит. Предложили госпитализацию. На мой вопрос, а с ветрянкой нас куда, в инфекционку - сказали, да конечно. Написала отказ.

Вызвала педиатра, позвонила всем детским врачам которых знаю, перечень мероприятий и лекарств в такой ситуации как то оформился.
    Делюсь.
    1. Когда у ребенка спазм, самое лучшее - это душ с горячей водой (кстати, на след. дни, когда ребенок снова начинал закашливаться, то в ванной даже укладывала спать, влажный теплый воздух и ребенок не кашляет). При чем, многие врачи так же рекомендуют ставить ножками в горячую воду (тоже проверяла - работает);
    2. Ингаляции. Если сильный спазм, то ингаляции с Пульмикортом (это гормон). Еще советуют - с нафтизином и физ раствором (мы его делали). Как вариант, также же годится с бердуалом+физ раствор.
    3. Воздух в комнате, где спит ребенок - увлажнить. Способов много. У нас увлажнитель воздуха. Помогает и здорово.
    4. Щелочное питье. Я даю молоко + нарзан. Хоть пара ложек.
    5. На счет холодного воздуха. И врачи неотложки и потом педиатр подтвердила, что лучше не выносить ребенка на холодный воздух, а то стенки гортани больше сужаются (хотя, в нашем случае, считаю, что именно свежий воздух приостановил безобразие).

Может, те кто пережил подобное накидают также своих советов.
    Желаю, что бы никто никогда не сталкивался с такой ситуацией.
    Прочитав, может отложите себе на подкорке .

Здоровья нашим деткам!

Элита Аватар для Ludok48
    Москва, Строгино, а раньше Питер (юго-запад)

спасибо за ценные советы!! здоровья вам и больше ТАК не болеть!!

Когда ребенок плачет при ларингоспазме - очень хорошо помогает капнуть на корень языка 1-2 капли нафтизина. Т.е. он как раз открывает рот широко при плаче - вы капаете.
    Это очень быстро и эффективно. Хорошо. конечно нафтизин в ингалятор, но его пока включишь...

Наш человек Аватар для =alёnka=

Спасибо, про ванну слышала, отложу в памяти покрепче. У нас тоже ребенок болеет гриппом, начался сильный кашель, но до ванной слава Богу не дошло.
    На мороз выносят когда коклюш.

Мега-элита Аватар для Matrenka

Через ларинготрахеит проходят многие, тема про стеноз, справимся сами, этому и посвящена. Не болейте. После 4-х лет будет проще.

Мега-элита Аватар для Юлия 1997

Подробная тема про стенозы и неотложную помощь здесь на первой странице http://forum.littleone.ru/showthread...96596&page=184

Banned

Цитата Сообщение от Matrenka Посмотреть сообщение
    Через ларинготрахеит проходят многие, тема про стеноз, справимся сами, этому и посвящена. Не болейте. После 4-х лет будет проще.
    Я тоже была уверена что после 4 х будет проще, ошибалась, в 5 лет стеноз случился сильный, хотя до этого последний был в 3 года. Я думала что после такого перерыва в 2 года можно забыть про эту проблему, ан нет, напомнил о себе... снимали как обычно нафтизином с физраствором.
    Всем деткам и мамам здоровья !

У тех кто часто сталкивается со стенозами- у каждого свои методы. У нас -это при приступе-одеваю шапку, закутываю в одеяло и на балкон, или открываю балкон .Далее ингаляции каждый час с физраствором. Если сильный приступ , то плюс ингаляции с нафтизином каждые 6 часов. И обильное теплое питье. Но в аптечке всегда есть преднизолон. Ингалятор таскаем за собой везде.

Активный участник Аватар для janik

Даааа, ингалятор наше все! После первого же приступа обструкции всегда держу дома беродуал и пульмикорт, хотя ребенку с тех пор так и не пригодился

Наш человек

А подскажите, пожалуйста, какие сипмтомы могут этому состоянию предшествовать? Это связано обязательно с постудным заболеванием или может начаться "на ровном месте"? Есть ли сезонность - в том смысле, что может ли это произойти летом или только в период, когда все периодически болеют ОРВИ - весна, зима, осень?

У нас было один раз, когда сын заболел, я уж не помню подробности, но приехавшая на вызов неотложка сказала делать ингаляции с нафтизином и как-то меня стращала, но я совершенно не понимала причин. Всё обошлось без проблем тогда. Потом уже увидев топик про стенозы - поняла, но увы уже не помню, почему врач тогда так насторожилась. И на что на всякий случай нужно обращать внимание...

Страница 1 из 2 12 Последняя »