Страница 1 из 6 12345 Последняя »

Тема: ненавидит рутину

Активный участник

ненавидит рутину

В школе все ок, там весело, никто ничего на заставляет делать, все по желанию.
    Понятно, что приходится что-то выдумывать самой. Педагогических талантов у меня ноль, тратить тысячи долларов на репетиторов для 8-9-летки - бред. Поэтому выбор пал на "японскую систему" Кумон. Сначала было все просто и ему нравилось - делаешь 100 заданий, проверяешь результат по книжке, ставишь себе оценку, учитель раз-два в неделю на курсах хвалит.
    Потом пошли залания сложные - таблица умножения, будь она не ладна! и английский - буквы аккуратнее, первое слово с большой буквы, в конце точку.
    И пошло-поехало! Тихий саботаж - по системе все должно занимать 20-30 минут, у нас - 3-4-5 часов!!!Ежику понятно, что после 20 минут человек теряет концентрацию.
    А что мне делать, чтобы ребенок понял, что нужно сделать БЫСТРО и запомнил эту долбаную таблицу? он запоминает только то, что ему интересно и кажется важным - например, спеллинг, по которму он один из лучших в своем классе. Но вот пишет все так неаккуратно, что разобрать невозможно, ни в математике ни в английском. Русским теперь вообще нет времени заниматься - все угрохивается на Кумон. Ребенок его ненавидит, потому что из-за него времени ни на игры, ни на общение с родителями не остается.
    Вопрос: что делать?
    - гнуть свою линию и надеяться что через пару лет все изменится?
    - разбивать задяния на 5 минут (но тогда это будет те же 5 часов)
    - ?

2. ответ для ponka , на сообщение « ненавидит рутину »
    с Марса Аватар для COBА

Перечитала два раза, но так и не поняла, что вы делаете по этой системе. Японский, английский или математику?
    И что за школа, в которой всё по желанию?

3. ответ для COBА , на сообщение « Перечитала два раза, но так и не... »
    Хранитель Аватар для Мама-354

Тоже не поняла, что за школа такая, в которой одно веселье? У нас наоборот, в школе тягомотина.

4. ответ для ponka , на сообщение « ненавидит рутину »

Чтобы с таблицей умножения не было проблем, нужно довести её до автоматизма. Дочь нашла себе в Доме книги тренажер Узоровой название точно не помню, что-то типа: "табличное умножение и деление 3000 примеров" В сети можно найти тренажер там ещё и сложение вычитание в пределах 100, кажется.

5. ответ для ponka , на сообщение « ненавидит рутину »

Судя по тому, что тема создана в 4 часа утра и по некоторым речевым оборотам, автор живёт не в России.

с Марса Аватар для COBА

Цитата Сообщение от Хеленка Посмотреть сообщение
    Судя по тому, что тема создана в 4 часа утра и по некоторым речевым оборотам, автор живёт не в России.
    Хм... Совершенно нормальное время для обычной совы, ещё и озабоченной системой Кумон.
    Вот, кстати, что нашла http://smartkids.ru/metodiki-razvitiya/kumon/kumon.html

Кумон - это круглогодичная программа, а, значит, трудиться придется 7 дней в неделю, 365 дней в году. Да, да, да! И на каникулах, и на выходных! Принимая решение заниматься таким образом, вы с ребенком даете обещание быть старательными и трудолюбивыми (а трудолюбие, как известно, - характерная черта японцев). Приятная новость – домашние задания занимают не более 10-20 минут в день. Родители должны проверить работу (для этого у них есть книжка с ответами). Задания для домашней работы выбирает инструктор так, чтобы ребенок двигался дальше по «математической» лестнице, но это не вызывало у него отвращения.
    Автор, у вас есть инструктор? И как близки вы к тому, чтоб у ребёнка появилось отвращение к занятиям?

7. ответ для COBА , на сообщение « Хм... Совершенно нормальное время для... »
    Активный участник

мы антиподы, поэтому и пост в 4 утра по москве
    есть кумон-инструктор. говорит, что никому не нравится (мне бы тоже не понравилось), все начинают читить в какой-то момент и мы не исключение. но что делать с таким затягиванием процесса она не знает.
    отвращение давно и стойкое. и у меня тоже.
    система кумон - это и есть доведение всего до автоматизма. Он делает по этой системе английский и математику. поскольку приехал из россии, то первые 3 года школы пропустил - только только, и то благодаря кумону, дотянули математику до хорошего уровня для его возраста. после этого снизили нагрузку по математике, но добавили английский (он сейчас где-то года на 3 отстает от сверстников, но говорит по английски уже очень неплохо, а произношение - вообще супер).
    на праймари скул вообще никакой надежды, там все супер-весело, не хочешь учится или не можешь - не надо, грузчики всегда стране нужны

8. ответ для ponka , на сообщение « ненавидит рутину »
    Этожемать Аватар для ЯнинаЧека

Во всём в этом тяжелее всего то, что ты выбиваешься из общей массы.
    Тяжело "работать", когда вокруг никто ничего не делает. Тяжело прорабатывать 100 заданий, когда все вокруг не утруждают себя.
    Как себя настроить на надо? Я не знаю. Наши родители умели+было стыдно быть тунеядцем. Как быть сейчас? Разве что, уйти в отшельники или окружить себя точно такими же людьми, как и ты сам.

9. ответ для ponka , на сообщение « ненавидит рутину »

Я ничего не понимаю, а в России он не учился совсем? Почему так отстал? Или ему нужно на другом языке учиться? А,если рядом сидеть тоже долго? Я не знаю кто такой Кумон и смотреть не пойду, вдруг тоже захочется Если и Вас не устраивает система зачем ребёнка мучить? Альтернатив не совсем?

с Марса Аватар для COBА

Цитата Сообщение от Хеленка Посмотреть сообщение
    Если и Вас не устраивает система зачем ребёнка мучить? Альтернатив не совсем?
    Согласна.
    Взять ту же Петерсон и решать в обычном темпе. И рутины не будет, и развитие математическое вполне пойдёт, т.к. объёмы заданий там приличные.
    По мне, так математику надо любить, чтоб результат был.

Страница 1 из 6 12345 Последняя »