Тема: муж подал на развод

Активный участник Аватар для танюшевич

муж подал на развод

здравствуйте ! муж подал на развод , он работает в газпроме водителем и много лет стоял на очереди на квартиру . но каждый год ему отказывали , давали даже тем , кто после него на очереди стоял....а его все отодвигали . он был не женат и жил с родителями , видимо считали , что он не очень нуждается . мы познакомились и хотя он был ярый противник свадеб , детей и тд , он как то быстренько предложил мне выйти за него .......даже родители его были очень удивлены ..я не придала этому особого значения .... потом он мне сказал , что на работе прошел слушок , что квартиры скоро давать будут и вроде , что последний год ...больше от газпрома людей на очередь ставить не будут . он срочно захотел ребенка , я уже наученая жизнью ((( осталась в свое время одна с ребенком ........и тогда даже не подумала , что может быть какая то связь между этим всем . вообщем он быстренько собрал все нужные справки , что теперь у него семья ....что жена скоро родит ....и естественно ему дают сразу квартиру . до этого он жил у меня . но квартиры дают в кредит от самого же гаспрома .... из зарплаты у него вычитают определенную сумму каждый месяц. когда оформляли все документы на квартиру потребовали мое разрешение на приобретение этой квартиры ......прописывать он никого в квартире не хочет , наш сын прописан у меня и вообщем то нас просят освободить помещение ! он говорит , что получил квартиру как одиночка и мы не имеем на нее никаких прав ...тем более , что она в обременении на 25 лет .ЕСЛИ Я НЕ ИМЕЮ К НЕЙ НИКОКОГО ОТНОШЕНИЯ , ЗАЧЕМ У МЕНЯ ТРЕБОВАЛИ РАЗРЕШЕНИЕ( СОГЛАСИЕ ) НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ??? МОЖНО ЛИ ПО ЗАКОНУ , ЧТО ТО ОТСУДИТЬ У НЕГО ??? ИЛИ ЗАСТАВИТЬ ПРОПИСАТЬ РЕБЕНКА ? ОН ГОВОРИТ , ЧТО КРОМЕ ДОЛГА ПО КРЕДИТУ , НА ПОПОЛАМ НАМ БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ РАЗДЕЛЯТ . мне еще полтора года в дикрете сидеть , я не работаю, и свою комнату я вынуждена сдавать , чтобы жить ...идти мне некуда....ЧТО В ТАКОЙ СИТУАЦИИ ВООБЩЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ ?? И КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ?? СУД ПО РАЗВОДУ 13 МАРТА . ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ ПРОШУ . ЗА РАНЕЕ СПАСИБО .

2. ответ для танюшевич , на сообщение « муж подал на развод »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте!
    Не очень понятно-как, все-таки, квартира получена.
    Если квартира КУПЛЕНА в браке, то это совместно-нажитое имущество супругов, независимо от того на кого она оформлена. И Вы вправе претендовать на долю в ней. размер будет зависеть от продолжительности брака и от раздела остатка ипотечного кредита.
    если квартира предоставлена ему как служебная, в найм или еще как-то- то прав на нее у вас нет.
    Заставить прописать кого-то куда-то нельзя.
    Я, все-таки, склоняюсь к мысли, что квартира куплена, получена возмездно. Поэтому рекомендую подавать иск о разделе имущества: можно просить половину квартиры и половину остатка ипотеки, а можно просить долю в праве, пропорциональную выплаченному в браке. не знаю как к этому отнесется банк-кредитор- это нужно читать договор, да и все что еще есть.
    Еще непонятный момент- если Вы беременны, то муж не имеет права быть инициатором расторжения брака, и до года ребенку - не имеет. Только Вы можете в данной ситуации быть истцом.
    С уважением, Алена Варкентин, адвокат
    8-921-4044530