Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: адаптация кошки, как поступить

Участник Аватар для sovik

адаптация кошки, как поступить

Умерли от старости наши котишки с разницей в 2 месяца. Т.к. привыкли к ним степенным и ленивым, решили взять уже взрослое животное. Живем вдвоем с супругом.
    Неделю назад привезла с передержки кошку. Девочке 4 года. Забирала сразу после операции по кастрации. Привезла домой ее, еще не совсем проснувшуюся от наркоза, в попоне. Коша, пока отходила от наркоза в первый день сама шла к нам, так ей было не хорошо, что не важно кто рядом, лишь бы не оставаться одной.
    На следующий день начала прятаться, при этом, если удается до нее дотянуться там, где спряталась, и начать ласково уговаривать и почесывать, из нычки выходит. И попыток снова спрятаться не делает, пока не раздается какой-нибудь шум, а у нас в доме очень много посторонних звуков, то сверху воду спустят, то машина под окном громко забибикает, то в ванной или в туалете начинает работать вентилятор, или кто-нибудь из нас начинает одеваться на улицу. Она тут же несется прятаться, и будет сидеть, пока не удается ее уговорить вылезти. История повторяется ежедневно по несколько раз в день. Если выходит из засады, то пока снова не метнется прятаться, совершенно спокойно сидит с нами, позволяет себя гладить, мурчит при этом. Такая идиллия может длиться часов 6, а потом снова рывок и она в засаде прячется. С туалетом и едой проблем нет, когда дается уговорить, чтоб вышла, все дела переделывает.
    Супруг, видя мои переговоры с кошей начинает говорить, что нужно просто оставить ее в покое, чтоб выходила сама, мол я ее постоянно дергаю, вот она и ждет, чтоб ее поуговаривали.
    Вот и думаю, как правильнее поступить - оставить кошу в покое, пока сама не начнет выходить, или все -таки уговаривать, чтоб вышла.

2. ответ для sovik , на сообщение « адаптация кошки, как поступить »
    Элита Аватар для BananaMama

Цитата Сообщение от sovik Посмотреть сообщение
    Умерли от старости наши котишки с разницей в 2 месяца. Т.к. привыкли к ним степенным и ленивым, решили взять уже взрослое животное. Живем вдвоем с супругом.
    Неделю назад привезла с передержки кошку. Девочке 4 года. Забирала сразу после операции по кастрации. Привезла домой ее, еще не совсем проснувшуюся от наркоза, в попоне. Коша, пока отходила от наркоза в первый день сама шла к нам, так ей было не хорошо, что не важно кто рядом, лишь бы не оставаться одной.
    На следующий день начала прятаться, при этом, если удается до нее дотянуться там, где спряталась, и начать ласково уговаривать и почесывать, из нычки выходит. И попыток снова спрятаться не делает, пока не раздается какой-нибудь шум, а у нас в доме очень много посторонних звуков, то сверху воду спустят, то машина под окном громко забибикает, то в ванной или в туалете начинает работать вентилятор, или кто-нибудь из нас начинает одеваться на улицу. Она тут же несется прятаться, и будет сидеть, пока не удается ее уговорить вылезти. История повторяется ежедневно по несколько раз в день. Если выходит из засады, то пока снова не метнется прятаться, совершенно спокойно сидит с нами, позволяет себя гладить, мурчит при этом. Такая идиллия может длиться часов 6, а потом снова рывок и она в засаде прячется. С туалетом и едой проблем нет, когда дается уговорить, чтоб вышла, все дела переделывает.
    Супруг, видя мои переговоры с кошей начинает говорить, что нужно просто оставить ее в покое, чтоб выходила сама, мол я ее постоянно дергаю, вот она и ждет, чтоб ее поуговаривали.
    Вот и думаю, как правильнее поступить - оставить кошу в покое, пока сама не начнет выходить, или все -таки уговаривать, чтоб вышла.
    Я в своё время сделала выбор в пользу "оставить и не трогать - сама решит".
    "Моя дочь поступает как все нормальные люди. У неё неприятности, она палит в кого попало. Растёт дочка."(с)

Цитата Сообщение от BananaMama Посмотреть сообщение
    Я в своё время сделала выбор в пользу "оставить и не трогать - сама решит".
    Меня смущает, что если оставить и не трогать, не останется ли такой же пугливой.

4. ответ для sovik , на сообщение « Меня смущает, что если оставить и не... »

Меня смущает, что если оставить и не трогать, не останется ли такой же пугливой.
    Я не мегакошатница, я, скорее вынужденая
    Но моя - ничего, не пугливая...
    А может, попробовать понять на каком моменте она пугается?
    "Моя дочь поступает как все нормальные люди. У неё неприятности, она палит в кого попало. Растёт дочка."(с)

5. ответ для BananaMama , на сообщение « Я не мегакошатница, я, скорее... »

Цитата Сообщение от BananaMama Посмотреть сообщение
    А может, попробовать понять на каком моменте она пугается?
    Слышимость в доме очень сильная, любой звук вызывает панику; или сидит рядышком глажу ее, начинаю вставать (при этом предполагаю, что испугается, поэтому стараюсь делать это без резких движений), она тут же убегает прятаться.

6. ответ для sovik , на сообщение « Слышимость в доме очень сильная, любой... »

Слышимость в доме очень сильная, любой звук вызывает панику; или сидит рядышком глажу ее, начинаю вставать (при этом предполагаю, что испугается, поэтому стараюсь делать это без резких движений), она тут же убегает прятаться.
    Надеюсь, сейчас подтянутся опытные кошководы и дадут дельный совет..
    Удачи Вам и Вашей любимице...

7. ответ для sovik , на сообщение « адаптация кошки, как поступить »
    со звезды Аватар для Ardena

привыкнет. и перестанет бояться.

8. ответ для sovik , на сообщение « адаптация кошки, как поступить »

Я бы уговаривала и ласкала побольше. Но при этом старалась не акцентировать внимание на ее страхах. Грохнуло что-то, кошка заныкалась под диван - предлагаем выбраться за вкусняшку или игрушку, переключаем внимание. А вообще, думаю, привыкнет

9. ответ для sovik , на сообщение « адаптация кошки, как поступить »
    Наш человек Аватар для Andrew SWH

Уговорить можно собаку, кошка - не коллективное животное. Сама разберется. Ваши попытки наладить контакт, скорее всего, ее только смущат. Вкусняшки давайте разные и не трогайте.

10. ответ для sovik , на сообщение « адаптация кошки, как поступить »
    Старожил Аватар для Suzume

Кошку уговорить можно, и вообще разговаривать с ней очень полезно! Тем более, раз она к вам выходит, значит, ваши интонации ее успокаивают и помогают прийти в себя
    Кот, которого я подарила свекрови, (ему было 4 года) тоже был такой трусишка, постоянно пытался зашкериться в какую-нибудь щель. Помогло волшебное средство: законопатили все места, куда он смог сныкаться, и о чудо - кот понял, что если не спрятаться вовремя.... все равно все будет хорошо Удачи вам с кисой!

да, еще постарайтесь ее разыграть какой-нибудь махалочкой или мячиком - нехай раскрепощается

Страница 1 из 2 12 Последняя »