Страница 1 из 5 12345 Последняя »

Тема: Сбербанк-онлайн, можно ли обезопасить себя от кражи денег?

ловэ нанэ Аватар для Чайюри

Сбербанк-онлайн, можно ли обезопасить себя от кражи денег?

Интернет, в частности сайт банки ру пестрит грустными рассказами о краже денег через Сбербанк-онлайн. Приводятся примеры как попадания на фиктивный сайт банка, так и истории "проснулся от смс, в которой было написано о снятии денег с карты". В максимуме случаев мошенничество происходит через инет. Почитала на банки ру ответы специалистов сбера, и поняла, что вернуть деньги удается единицам.
    Кто пользуется этой услугой - как защищаете себя? Понятно, что надо проверять сайт, на который зашел, типа не мошеннический. Как это проверять? В некоторых обсуждениях пишут, что с Win вообще нельзя работать с онлайн банком.
    Лично у меня сейчас, после каких-то техработ перестали приходить смс о входе в банк. Отвечать присланным кодом, как предлагается для введения этой услуги я уже боюсь, начитавшись ужасных историй. Может, снести его нафиХ, этот онлайн? Вчера по тупости своей попала на вирус с одноклассниками (который bezotveta@odnoklassniki,ru), но как эти хакеры выходят на людей ( в частности на меня, письмо пришло на почту, которая не светилась ни в контакте, ни в одноклассниках, и в письме было фото моего одноклассника, которого нет в друзьях на сайте!) вообще не понимаю.

В Одессе имеются многих таких вещей, которых не обладают других городов (с)

Мега-элита Аватар для Bukin

Снесите всю систему и переставьте заново, я так всегда делаю после вирусов, правда я делаю откат до резервной копии, это минут 10 занимает
    Заходите на сайт только по прямой ссылке, а не с поисковиков
    Смените пароль на Сбербанке Онлайн, все вопросы так же можете задать им , телефон на сайте Сбербанка
    Для покупки в физических магазинах пользуйтесь другой картой, чтобы не светить основную
    Я делаю так

а что проверять сайт - вы же на него, надеюсь, не через левые ссылки заходите, которые пришли письмами от одноклассников. Набирайте руками в адресной строке esk.sbrf.ru, следите, чтобы после открытия странички рядом с адресной строкой появился символ защищенного соединения - "замочек", при нажатии на который можно посмотреть, что сертификат безопасности выдан esk.sbrf.ru, и срок действия его не истек. Проверьте адрес после открытия странички - должен начинаться не с http://, а с https://. Каждая операция подтверждается одноразовым паролем, и если вдруг возникнет предложение отказаться от операции и для этой отмены вам также предложат ввести одноразовый пароль - это явный признак мошеннической операции. Карту желательно не светить в онлайн-покупках. Комп, помимо антивируса, периодически проверять антишпионскими утилитами - avz, spybot - search and destroy, drweb cureit, работать за компом в режиме пользователя с ограниченными правами

4. ответ для Bukin , на сообщение « Снесите всю систему и переставьте... »

Цитата Сообщение от Bukin Посмотреть сообщение
    Снесите всю систему и переставьте заново, я так всегда делаю после вирусов, правда я делаю откат до резервной копии, это минут 10 занимает
    Заходите на сайт только по прямой ссылке, а не с поисковиков
    Смените пароль на Сбербанке Онлайн, все вопросы так же можете задать им , телефон на сайте Сбербанка
    Для покупки в физических магазинах пользуйтесь другой картой, чтобы не светить основную
    Я делаю так
    Сносить систему не могу...( Откат сделаю, если в этом есть смысл....Карту использую только для перевода и получения денег, в магазинах не плачу. Правда плачу с нее за телефон из сети

5. ответ для Sovetsky , на сообщение « а что проверять сайт - вы же на него,... »

Цитата Сообщение от Sovetsky Посмотреть сообщение
    а что проверять сайт - вы же на него, надеюсь, не через левые ссылки заходите, которые пришли письмами от одноклассников. Набирайте руками в адресной строке esk.sbrf.ru, следите, чтобы после открытия странички рядом с адресной строкой появился символ защищенного соединения - "замочек", при нажатии на который можно посмотреть, что сертификат безопасности выдан esk.sbrf.ru, и срок действия его не истек. Проверьте адрес после открытия странички - должен начинаться не с http://, а с https://. Каждая операция подтверждается одноразовым паролем, и если вдруг возникнет предложение отказаться от операции и для этой отмены вам также предложат ввести одноразовый пароль - это явный признак мошеннической операции. Карту желательно не светить в онлайн-покупках. Комп, помимо антивируса, периодически проверять антишпионскими утилитами - avz, spybot - search and destroy, drweb cureit, работать за компом в режиме пользователя с ограниченными правами
    Спасибо большое. Сейчас читала историю на банки ру, что девушка не стала вводить пароль для отказа от операции, а деньги все равно сняли. Не подскажете, антишпионские утилиты можно скачать где-то или надо покупать? Пользуюсь пока только докт веб курел

И еще глупый вопрос - набирать esk.sbrf.ru или http://esk.sbrf.ru Первый вариант у меня не открывается

Наш человек Аватар для Anry13

Цитата Сообщение от Чайюри Посмотреть сообщение
    Спасибо большое. Сейчас читала историю на банки ру, что девушка не стала вводить пароль для отказа от операции, а деньги все равно сняли. Не подскажете, антишпионские утилиты можно скачать где-то или надо покупать? Пользуюсь пока только докт веб курел
    Начать следует с приобретения приличного антивируса. Тот же Kaspersky Internet Security. В нём даже есть отдельный компонент Безопасные платежи

Наш человек Аватар для 7erge
    пр. Просвещения/Ленинский пр. 8(950)017-88-00

при тотальной невнимательности никакой программный продукт не спасет.

Элита Аватар для Ankhena

Цитата Сообщение от 7erge Посмотреть сообщение
    при тотальной невнимательности никакой программный продукт не спасет.
    Угу. И без разницы какой у вас банк.

Ну что ж делать. Люди все разные...Я же своим пациентам не говорю - я не буду вас лечить, потому что вы не приняли вовремя лекарство.) Потому тему и создала, чтобы подстраховаться.)

Страница 1 из 5 12345 Последняя »