Тема: одинокий родитель или нет?

Участник Аватар для ПанамаМама

одинокий родитель или нет?

Уважаемая Алена Александровна!
    Обратилась в районный отдел ЗАГС за справкой, что я являюсь одиноким родителем. На руках у меня было решение суда о лишении родительских прав отца ребенка, вступившее в законную силу. Но мне отказали, сказав, что я единственным родителем не являюсь, т.к. суд отца лишил только родительских прав, а от обязанностей не освобождал.)))) (((( А справки они выдают только одиноким матерям, у которых в свидетельствах о рождении детей в графе отец прочерк, либо условный отец.
    У меня вопрос, как же быть мне? Решение суда есть, алименты я не получаю, он ничем не помогает и не общается с ребенком. Приставы так и не могут взыскать с него долг??? А я хотела по месту работы претендовать на двойной налоговый вычет на своего ребенка. Подскажите прав ли ЗАГС и как я могу выйти из этой ситуации?
    Заранее спасибо.

2. ответ для ПанамаМама , на сообщение « одинокий родитель или нет? »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте!
    ЗАГС совершенно прав. Единственное, что можно сделать - оспорить отцовство, но если он и в самом деле отец ребенка, то и это не удастся.
    Вам все абсолютно верно объяснили в ЗАГСе: при лишении родительских прав, ребенок не лишается отца. И Вы одинокой матерь не будете никак.
    с уважением, Алена Варкентин, адвокат