Страница 1 из 13 1234511 Последняя »
    Наш человек Аватар для Корнея

Как научить ребенка решать уравнения без заучивания правил?

У себя на блоге написала статью о том, как научить ребенка решать уравнения не заучивая правил вроде "Чтобы найти вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность" и ему подобных... Буду рада, если кому-то пригодится: http://4curious-eyes.ru/obuchenie-de...iya-bez-pravil

Наш человек Аватар для Schrodinger

может,кому-то и проще,но по мне - забивание головы очередным хламом. Чем не проще выучить - при переносе меняем знак? А слагаемое,слагаемое .сумма и уменьшаемое, вычитамеое,разность - для первоклашек удобнее выучить,на мой взгляд,чем приписывать цифирки к каждой части

3. ответ для Schrodinger , на сообщение « может,кому-то и проще,но по мне -... »

Чем не проще выучить - при переносе меняем знак?
    Выучить проще... Но хотелось бы, чтобы было понимание, а не зазубривание.

Вы сами понимаете то,что написали, потому и ребенку объяснить смогли. А вопрос - у вас были сложности с уравнениями,что такую теорию пришлось развить? Для меня - чем меньше всяких решений - проще+правила просто выучить и они будут служить

5. ответ для Schrodinger , на сообщение « Вы сами понимаете то,что написали,... »

А вопрос - у вас были сложности с уравнениями,что такую теорию пришлось развить?
    Никаких сложностей никогда не было - для меня тот метод, который я описала, был изначально естественен, как воздух... А вот запомнить эти идиотские правила про вычитаемые и уменьшаемые мне было сложно - выводила в уме решение, а потом его называла И раздражало это жутко - я решаю уравнения легко, зачем они ко мне с этими правилами вяжутся?..
    Так же как и таблицу умножения я до сих пор не знаю наизусть - каждый раз считаю от опорных точек Не умею я бессмысленные стишки заучивать...
    правила просто выучить и они будут служить
    Вы гуманитарий по складу ума?..

я музыкант а вот таблицу умножения просто знаю,как и уравнения решала легко без теорий и правил

Насколько я понимаю, правило заучивать надо не столько для того, чтобы решить уравнение, сколько потому, что его, это правило, просто могут попросить рассказать в школе. И знаете, некоторым учителям надо, чтоб слово в слово. Шаг влево, шаг вправо, - "расстрел".
    Не уверена, что разбуди я сейчас свою второклашку, и она мне сходу выдаст правило в первозданном виде, но она и не использует его при решении. Мне кажется, что она уже зрительно запомнила, как и в каких уравнениях находится неизвестное. В крайнем случае, может вспомнить нечто из серии про целое и его части.

Ветеран Аватар для Барбацуца

Способ решения может кому-то из детей и покажется проще, но что делать с оформлением ?! Ведь учителю явно НЕ понравится только ответ!

Мега-элита Аватар для lion09

Вот скажу честно, как человек с математическим складом ума, меня бы такие вычисления на начальном этапе понимания уравнений только запутали.
    Может мне легко рассуждать, т.к. мой ребенок прекрасно понял как решать эти самые уравнения и мне ничего не пришлось объяснять. Наверно в этом есть большая заслуга учителя. Дети на уроке (а потом и дома) обводили в кружочек сумму или разность или уменьшаемое (в зависимости от того, какое уравнение) и подчеркивали слагаемые и т.д. И у детей происходило естественное запоминание и понимание правила. Потом они все это проделывали на автомате без проблем.
    Нам родителям ИМХО надо смириться, что дети сейчас учатся не так как мы. И не лезть, навязывая свое видение, т.к. мы их запутываем еще больше. Взять хотя бы Ваше объяснение ребенку. Вполне возможно ребь и понял такое решение, что Вы изложили. И принял его. Но не создаст ли оно трудности при быстром решении уравнений в классе? Ведь ту часть, где нужно прибавить или вычесть с обеих сторон, записывать нельзя. Получается ребенок должен этот расчет провести в уме. А это лишнее время на решение.
    Я - Таня. Ко мне на ты.

Живу я здесь Аватар для Айона

Бред какой-то. В чем проблема запомнить/заучить правило?
    Один-два раза объяснить, потом все равно считают автоматически.

Страница 1 из 13 1234511 Последняя »