Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Что должен делать малыш в пять месяцев?

Что должен делать малыш в пять месяцев?

Вопрос такой возник у меня, так как прочитав альбом старшего сына я призадумалась. Он в 4 месяца уже вовсю переворачивался и на спину и на живот. Младшему 5 мес., а он переворачивается только на живот со спины. Плюс старший в этом возрасте довольно сильно отталкивался ножками. Младший не хочет особо. То ли мышцы слабые и нужно массаж поделать что ли? То ли не приставать к ребенку - все дети разные? Еще хохотал в голос старший уже с трех месяцев, а младшего. чтобы рассмешить нужно постараться. И то заливистого смеха я особо не слышу Правда разговаривает (гулит) он очень много и подолгу.

Наш человек Аватар для i-par

о, пройдите тест http://www.chado.ru/psychomotor/

Участник Аватар для Пампидуша

Цитата Сообщение от Ёжичек Посмотреть сообщение
    Вопрос такой возник у меня, так как прочитав альбом старшего сына я призадумалась. Он в 4 месяца уже вовсю переворачивался и на спину и на живот. Младшему 5 мес., а он переворачивается только на живот со спины. Плюс старший в этом возрасте довольно сильно отталкивался ножками. Младший не хочет особо. То ли мышцы слабые и нужно массаж поделать что ли? То ли не приставать к ребенку - все дети разные? Еще хохотал в голос старший уже с трех месяцев, а младшего. чтобы рассмешить нужно постараться. И то заливистого смеха я особо не слышу Правда разговаривает (гулит) он очень много и подолгу.
    Ребенок никому ничего не должен! Каждый индивидуальность, кто-то делает что-то одно быстрее и лучше, а кто-то другое...
    А вообще массаж нужно обязательно сделать, чтоб на четвереньки встал и к ползанью подготовить тело!

Небожитель Аватар для Oksana87

Ну конечно все разные, мы в 6 мес первый раз перевернулась и до 8!! Только переворачивалась !! В 8 села, в 9 поползла в 10 встала, сейчас год - начала ходить. Поделайте массаж если врач назначит. А то что в 5 мес со спины на живот так это хорошо ))

Элита Аватар для nuport

Есть такая полезная книжка "Дневник развития ребенка от рождения до трех лет". А вообще да, все дети индивидуальны.
    А мне летать, а мне летать, а мне летать охота...
    Я Аня

Старожил Аватар для gloria999

не переживайте!
    может в скором времени будет все сразу))
    у нас в один день и сел и встал (в 7,5 месяцев)

Наш человек Аватар для i-par

У меня ыл начал переворачиваться только на 5-м месяце и то только после массажа. Встал на четвереньки и пополз в 8,5, сел в 9 мес, вста на ноги ближе к 10 мес. и стал ходить у опоры, пошел сам в 1 год и почти 1 мес. Как видите, первые полгода он ничего практически не умел.

Правда он говорить начал рано. первое осознанное лово в 8,5 мес.

Активный участник Аватар для Нинчик

вообще-то ребенок никому ничего не должен.И нельзя сравнивать двоих детей пусть даже одних родителей-разные характеры,темпераменты.Теоретически к 5 мес. дите переворачивается с живота на спину,на животе лежит с опорой на прямые руки,достает игрушки,лежа на спине берет предметы двумя руками и перекладывает из руки в руку.Но повторюсь-это все очень относительно.Мне встречались малыши кто в 5 мес самостоятельно сидел и были 6-месячные,которые умели,но не хотели категорически переворачиваться,разве что уж очень что-то им нужно было достать.Массаж с гимнастикой вреда не принесет-если хотите сделайте для самоуспокоения-будет деть покрепче,но если патологий у вас не находят,я бы особо и не переживала.

Хранитель

тут есть ссылка на табличку по психомоторному развитию детей http://zulfia.livejournal.com/169398.html

10. ответ для Нинчик , на сообщение « вообще-то ребенок никому ничего не... »

Цитата Сообщение от Нинчик Посмотреть сообщение
    вообще-то ребенок никому ничего не должен.И нельзя сравнивать двоих детей пусть даже одних родителей-разные характеры,темпераменты.Теоретически к 5 мес. дите переворачивается с живота на спину,на животе лежит с опорой на прямые руки,достает игрушки,лежа на спине берет предметы двумя руками и перекладывает из руки в руку.Но повторюсь-это все очень относительно.Мне встречались малыши кто в 5 мес самостоятельно сидел и были 6-месячные,которые умели,но не хотели категорически переворачиваться,разве что уж очень что-то им нужно было достать.Массаж с гимнастикой вреда не принесет-если хотите сделайте для самоуспокоения-будет деть покрепче,но если патологий у вас не находят,я бы особо и не переживала.
    Все, что вы описали он делает. Кроме переворачивания с живота на спину. То, что ребенок никому ничего не должен - это я прекрасно знаю. Просто мне любопытно, почему у родных братьев такая разница есть в развитии. Кстати, старший у меня в 5,5 мес. уже сел Младшему до этого еще далеко, думаю
    Я не переживаю, просто интересно сравнивать двоих родных человечков

Страница 1 из 3 123 Последняя »