Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Смерть бабушки

  1. #1
    Наш человек Аватар для Filka
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    Агалатово
    Сообщений
    6 074

    Смерть бабушки

    Здравствуйте ! Хочу с Вами посоветоваться вот в таком непростом вопросе . В конце августа у меня умерла мама , мы жили с ней в одной квартире и это произошло дома в наше отсутвие . Вопрос вот в чём : дело в том что наш сын , ему сейчас 6 с небольшим лет , совсем ничего не спрашивает про бабушку , точнее один раз как-то вскользь спросил : а где бабушка Оля ? Мы с мужем ответили что она уехала очень далеко . Всё больше вопросов не было . Ребёнку о её смерти мы ничего не говорили , но я боюсь что в первые дни после того как это произошло мы не очень хорошо контролировали что говорим при ребёнке и он мог услышать что мы это обсуждаем . Боюсь что у него это могло как-то отложиться в голове и нанести ему какую-то травму . Единственное на что могу списать - это то что летом мы жили на даче и с бабушкой ребёнок за всё лето виделся пару раз ( она жила в городе ) и может быть как-нибудь о ней за лето "подзабыл" , да и сейчас о бабушке в квартире ничего не напоминает , в её комнате мы сделали ремонт , фотографии и вещи я все убрала . Подскажите нормально ли это что ребёнок ничего не спрашивает и как у него "выведать" что-нибудь о бабушке не спрашивая напрямую ?

  2. ответ для Filka , на сообщение « Смерть бабушки »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Насколько близкие у мальчика были отношения с бабушкой Олей?

  3. #3
    Наш человек Аватар для Filka
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    Агалатово
    Сообщений
    6 074

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!

    Насколько близкие у мальчика были отношения с бабушкой Олей?
    Не очень близкие , иногда она с ним ездила куда-нибудь в музей например или какие-нибудь детские мероприятия , иногда он вечером мог на полчасика зайти к ней в комнату , вот и всё пожалуй , общения у них немного было .

  4. ответ для Filka , на сообщение « Не очень близкие , иногда она с ним... »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    раз отношения были не очень близкие, вы сказали, что бабушка уехала далеко и этого ему могло оказаться достаточно.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. #5
    Активный участник
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    440

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    раз отношения были не очень близкие, вы сказали, что бабушка уехала далеко и этого ему могло оказаться достаточно.
    Добрый день! Решила новую тему не создавать,а задать вопрос здесь, т.к. ситуация схожая. Разница в том, что моя мама болела долго и постепенно плотное общение с моим сыном (6 лет) сошло практически на нет (раньше она его из сада забирала каждый день, сидела с ним пока болел и летом). За время болезни все обязанности перешли ко мне и мама в основном была у себя в комнате в кровати. Когда она умерла (тоже дома), ребенок провел вечер у соседей, а потом ходил в сад. ПРо бабушку сказала, что в больницу попала, и вот спрашивает он иногда вскользь, а я пока не решила, как правильно ему сказать: правду как есть или в сказочной форме из разряда стала ангелом/звездочкой и т.д. Очень нужен совет, т.к. тянуть уже нет смысла.

  6. ответ для Алка , на сообщение « Добрый день! Решила новую тему не... »
    #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Алка, день добрый)

    Лучше все же правду.
    Утраты -спутники нашей жизни. Чувства, с которыми мы сталкиваемся в этот период, сложны, но нормальны для таких ситуаций. Вы, мама, рядом с сыном и всегда сможете ему помочь, поддержать...
    Уберегание от переживаний ведет к внешнему спокойствию, но в долгосрочной перспективе к тревоге и попыткам дистанцироваться от сильных эмоций.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  7. #7
    Активный участник
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    440

    дело еще в том, что у меня с разницей в месяц умер мой дедушка, они жили в другой стране и он видел их редко, но мы едем к бабушке летом и сын заметит остутствие дедушки тоже. Я беспокоюсь что если расскажу ему правду про обоих, это вызовет у него страх потери всех близких

  8. ответ для Filka , на сообщение « Смерть бабушки »
    #8
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Алка, еще раз добрый день)

    Сочувствую вам в утрате ваших близких.
    Ситуация не простая.
    В любом случае у вас есть текущая ситуация и оп ней стоит и рассказать сыну.
    К летней поездке придет понимание, как сын воспринял информацию, насколько сильны переживания. Учтя это и подумаете, как стоит поведать про дедушку.
    Если у вас самой много тревоги и страхов, связанных с двойной потерей, а у сына есть некие особенности, которые стоит учесть при диалоге с ним о уходе бабушки, всегда можно встретиться очно.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  9. ответ для Filka , на сообщение « Смерть бабушки »
    #9
    Элита
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    Серебристый
    Сообщений
    2 601

    В каком возрасте дети готовы нормально воспринять правду о смерти? Ребёнку 3,5 и бабушка "уехала далеко". Сколько придерживаться этой версии? Портрет стоит.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  10. ответ для Filka , на сообщение « Смерть бабушки »
    #10
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Роза Рымбаева, добрый вечер)

    Раз вы уже сказали, то можно больше не говорить ничего самим. Возникнут вопросы у ребенка и вы потихоньку будете давать на них правдивую информацию. Все придется обьяснять. Например: можно ли приехать к бабушке или может ли она приехать? Вам придется говорить, что это навсегда и объяснять смысл этого слова. И тд
    Важно говорить с ребенком об этом спокойнъ
    Ребенок начинает пытаться понять, что такое смерть с того момента, как с этим столкнется
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •